Математическая игра-викторина «Что? Где? Когда?»

Познавательно-математическая игра-викторина «Что? Где? Когда?» обобщает знания детей о времени и часах. Совместная игра организует учебный процесс интересно и непринужденно. В такой форме обучения развивается как монологическая, так и диалогическая речь ребёнка.

Итоговое мероприятие по проекту:

Математическая игра-викторина «Что? Где? Когда?»

в подготовительной группе компенсирующей направленности.

математика цифрыПрограммное содержание:

1. Поддерживать интерес к математической деятельности.

2. Формировать умение строить речевое высказывание, отвечать на вопросы.

3. Проявлять настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

4. Развивать внимание, память, умение анализировать, обобщать, делать выводы.

5. Воспитывать самоконтроль, умение доказывать, смекалку и связную речь.

Материалы к занятию:

1) Игровое поле (круг, разделенный на 12 цветных секторов с белыми стрелками).

2) Большой волчок со стрелкой

3) Черный «ящик» (шкатулка).

4) Конверты — 12 штук.

5) Карточки, с отпечатанными вопросами и ответами

6.) Музыкальный плеер

7) Маленькие цветные круги (с изображением сказочных героев — 8 штук).

8) Призы участникам игры: календарики

Подготовительная работа:

1) Чтение энциклопедий и рассматривание иллюстраций по теме. 2) Проведение познавательных занятий и презентаций , дидактических игр, составление рассказов о часах с детьми. 3) Семейные посещения магазина часов, часовой мастерской.

4) Исследовательская деятельность с детьми (проведение опытов по определению временных отрезков). 5) Изодеятельность с детьми (лепка, рисование, изготовление макетов разнообразных часов).

Ход занятия

На столе игровое поле (круг с 12 цветными секторами) На каждом секторе — конверт с карточкой-вопросом и ответом.

Два сектора заняты черным ящиком и скрипичным ключом (обозначающим музыкальную паузу). В центре игрового поля — волчок со стрелкой.

Цветной кружок с иллюстрацией сказочного героя. Ведущий — воспитатель. Ведущий:

· Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, зрители и гости! Игра наша называется «Что? Где? Когда?». Дети покажут свои знания по математике, как они научились определять время и что знают о часах.

· Команда «Знатоки» сразится с командой «Сказочные герои», которые уже приготовили свои хитрые вопросы, трудные задания и спрятали их в конверты на нашем игровом поле.

· Готовы играть? Прошу команду «Знатоков» занять свои места.

Напоминаю правила игры.

· Первый ребенок крутит волчок, стрелка останавливается, я достаю из конверта карточку с вопросами. Начинаем нашу игру. Звучит музыка. Ведущий крутит волчок

• 1-й Вопрос: Задает нам его сказочный герой Незнайка. «Что такое часы? Зачем необходимы человеку часы?»

Ответ: — Часы – это устройство (прибор) для измерения времени. Благодаря часам люди приходят в школу, на работу, планируют свой день.

Ведущий (воспитатель): Продолжаем нашу игру. — Прошу следующего игрока закрутить волчок. — Внимание, знатокам! Вопрос от сказочного героя Чипполино.

• 2-ой Вопрос: « Как устроены часы? Назови по порядку цифры на циферблате?» Ответ: У всех часов есть корпус, стрелки, циферблат, механизм. Цифры расположены от 1 до 12 по кругу.

Ведущий: — Прошу знатоков поиграть в живые часы.

Малоподвижная игра: «Ходят стрелочки по кругу»

На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.

Мы – часы, наш точен ход,

Водят стрелки хоровод.

Ходят стрелочки по кругу

И хотят догнать друг друга.

(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Стрелки, стрелки, не спешите,

Вы нам время подскажите!

(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)

Педагог. Пять часов! (Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12.)

Игра повторяется с другими заданиями.

Дети проходят за столы. (Крутится волчок и воспитатель по стрелке просит помощника внести Черный ящик).

Ведущий: — Внимание команде знатоков!

• 3. Задание от Дюймовочки: что находится в черном ящике? Слушаем внимательно: это загадка: Он в мундире ярком, шпоры для красы, днём он забияка, поутру-часы. Отгадайте, кто же находится в черном ящике? Ведущий: — Команде знатоков дается одна минута на размышление.(песочные часы). Ответ: это петух.

Ведущий:Давным-давно люди узнавали время по живым часам. Эти часы важно ходят по двору, хлопают крыльями и, взлетев на забор, кричат: «Ку-ка-ре-ку!» Но можно ли по пению петуха определить точное время? Всегда и везде ли есть петух? (Точное время нельзя узнать по петушку. Петушок может заболеть или кричать раньше времени.) Ведущий: — Замечательный ответ дали знатоки. Откроем черный ящик. Действительно это петушок ( игрушка) Сколько раз он прокричал сегодня утром, посчитайте ? Игра на развитие слуха.

• 4 Ведущий:

Нас встречает сказочный герой — девочка Красная Шапочка. Она приготовила для вас картинки, на которых изображены часы разной геометрической формы в определенной последовательности. Красная Шапочка задает свой вопрос: Часы какой геометрической формы необходимо добавить в таблицы?

Ответ: дети находят необходимую картинку.

• 5. Давайте снова повернем волчок. Стрелка указывает на карточку, которую приготовил нам Карлсон, который живет на крыше. Вопрос: В башенных часах рядом с моим домом, не хватает одной цифры на циферблате. Она стоит между 2 и 4 . Назовите эту цифру.

В течение 3 минут (песочные часы) рисуйте флажки в тетради. Проверьте, сколько их получилось (необходим образец флажка).

Крутится волчок. Ведущий:

• 6.- Внимание игрокам! Стрелка указывает на оранжевый сектор. Кот в сапогах приготовил для вас вопрос-задачу.

Папа купил один будильник, чтобы не опаздывать на работу и вставать утром вовремя, мама купила одни наручные часы, чтобы вовремя кормить завтраком, обедом и ужином семью, а бабушке подарили одни часы с кукушкой, чтобы она всегда знала, который сейчас час. Сколько всего часов появилось в доме?

Ответ: Всего в доме появилось трое часов.

Ведущий записывает мелом на доске задачу, дети проверяют.

• 7. Крутится волчок. Сектор другого цвета, будет задавать вопрос Чебурашка.

Сколько стрелочек на часах? Есть ли часы без стрелок?

Ответы детей: Три стрелочки (секундная, минутная, часовая)

На улицах, башнях, в метро висят большие электронные часы. В таких часах светятся только цифры. Они очень быстро меняются, только успевай их разглядеть. Эти часы электронные и работают без пружинок, с маленьким электрическим моторчиком, который работает при помощи батарейки.

• 8 Волчок со стрелкой показывает скрипичный ключ.

Ведущий: Что означает значок на карточке? Музыкальная пауза. Дети выполняют музыкально-ритмические движения под музыку «Часы» Е. Железновой.

• 9 — Продолжаем нашу игру. (Крутится волчок. Стрелка указывает на сектор другого цвета). Ведущий: — Внимание, Знатоки! Конверт от Буратино, а в нем вопрос игрокам.

Вопрос; Найдите лишнее слово: вчера, сегодня, завтра, весна. Ответ: весна, т.к. это время года. Дети повторяют последовательность времен года, дни недели.

Ведущий: — Сложный был вопрос, но вы справились с ним и дали правильный ответ.

• 10. Просьба к игрокам закрутить волчок еще раз. Сектор другого цвета. Вопрос-загадка от Винни-Пуха.

В какое время суток он любит ходить в гости к Пятачку, если оно наступает после ночи.

Ответ: Утром.

Дети повторяют песенку Винни-Пуха « Кто ходит в гости по утрам…»

• 11 Задание от Бабы-Яги: нужно простоять на правой и левой ноге поочерёдно, и не упасть в течении 10 секунд.

Дети выполняют, контролируя задание по часам.

• 12 Ведущий: — У нас остался последний сектор с конвертом. Охраняет его сказочный герой — Стойкий Оловянный Солдатик.

- Внимание вопрос Знатокам. Назовите самые главные часы нашей страны, в каком городе они находятся?

Ответ: Самые главные часы России – куранты, установленные на Спасской башне в Кремле города Москвы. Ведущий: 31 декабря с первым ударом Кремлевских курантов страна вступает в Новый год. Услышав бой знаменитых часов, мы желаем друг другу счастья и поздравляем с Новым годом!

- Молодцы, Знатоки, вы сумели ответить на все 12 вопросов, справились всеми заданиями. И победили в этой игре. Команда Сказочных Героев награждает вас призами — календариками. Ведущий; «Мы все сегодня подружились за нашей умною игрой. И вот игра кончается, а дружба продолжается».

Листова Галина Евгеньевна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.