Сказкотерапия в работе с детьми с умственной отсталостью

Аннотация: В статье рассказывается о применении метода сказкотерапии в работе с умственно отсталыми детьми.

Сказкотерапия в работе с детьми с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Придумай новый конец этой сказкиУмственная отсталость – это такое состояние, при котором отмечается стойкое, необратимое нарушение преимущественно познавательной деятельности, вызванное органическим повреждением коры головного мозга или глубокой социальной депривацией (С. Я. Рубинштейн, И. А. Коробейников).

Аномальное развитие и различные нарушения речи у умственно отсталых детей – результат недоразвития познавательной деятельности.

Ребенку с умственной отсталостью свойственно поверхностное мышление, незрелость эмоционально-волевой сферы, специфичность поведения, замедленное развитие, малая активность, несформированность всех сфер речевой деятельности.

Сказкотерапия как метод коррекционной и воспитательной работы может помочь логопеду или родителю комплексно решать ряд задач, связанных с преодолением различных нарушений, как речевых (нарушение лексического и грамматического строя речи, нарушение связной речи и др.), так и неречевых (незрелость эмоционально-волевой сферы и др.).

Учитывая возраст и психоэмоциональные особенности умственно отсталого ребенка взрослому необходимо не просто читать или рассказывать сказку, а постараться сделать это наглядно, эмоционально, понятно, как можно больше вовлекая ребенка в процесс.

Какие приемы могут в этом помочь?

  • Проигрывание или рисование сказки, включение музыкального сопровождения в процесс;
  • беседы о сюжете, героях и эмоциях;
  • неоднократное совместное рассказывание и дополнение историй;
  • проведение тематических игр;
  • упрощение или усложнение сюжета;
  • проговаривание смысла прочитанного.

Логопед использует различные типы сказок в зависимости от поставленных целей: дидактические, психотерапевтические, психокоррекционные, медиативные и др. Вариативность сказок дает возможность эффективно преподносить учебный материал, влиять на поведение ребенка, стимулировать мотивацию, формировать позитивный психологический настрой.

Сказка помогает ребенку понять и принять мир, в котором он живет, помочь ему социализироваться.

Сказкотерапия развивает речь, высшие психические функции: мышление, память, воображение. Сказка помогает особенным детям выразить свои эмоции, поверить в чудо, дает надежду и силы на дальнейшее преодоление сложностей.

Сказка – это маленький мир, где каждый ребенок может почувствовать себя тем, кем он захочет.

Используемая литература:

1. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. – СПб, 1998.
2. О.И.Крупенчук.Пальчиковые игры для детей 4-7 лет. С.-П.Издательским дом. Литера. 2010

Митрофанова Анастасия Андреевн,
логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.