Рекомендации по развитию словарного запаса у младших школьников при помощи антонимов, синонимов, фразеологизмов

Аннотация: Рекомендации по развитию лексического запаса у младших школьников. Простые и полезные игры для развития словарного запаса младших школьников при помощи антонимов, синонимов, фразеологизмов. Рекомендации предназначены учителям-логопедам, родителям.

Рекомендации по развитию словарного запаса у младших школьников при помощи антонимов, синонимов, фразеологизмов

ДетиОбогащение словарного запаса очень важно для школьников младшего возраста.

О словарном запасе ребенка хорошо говорит знание им синонимов и антонимов, фразеологизмов. И с теми, и с другими, как правило, у учащихся начальной школы плоховато. Ребенок с хорошо развитой речью не скажет, например, что чай «жаркий» (вместо «горячий»). Дети с недостаточным речевым развитием не улавливают этих тонкостей. Им надо помочь пополнить пассивный и активный словарный запас.

В начальной школе довольно часто дети затрудняются в выборе проверочных слов, в распознавании однокоренных, в словоизменении и словообразовании. Многочисленные ошибки в письменных работах в таких случаях неизбежны. Расширение и уточнение словарного запаса — путь к успешному преодолению трудностей.

Работу над обогащением словарного запаса ребенка нельзя рассматривать как самоцель. Иногда у детей запас слов может быть достаточно большой, особенно если в семье этому уделяют внимание. Важен не только сам по себе словарный запас, а умение активно пользоваться имеющимися словами, правильно сочетать их между собой, образовывать от них новые слова т.д.

С целью пополнить запас синонимов, антонимов, фразеологизмов у детей младшего школьного возраста рекомендовано:

  • чтение книг по школьной программе,
  • чтение книг по интересам учащихся,
  • беседы со взрослыми, объяснение значений слов,
  • изучение словарей синонимов и антонимов,
  • игры со взрослыми на подбор синонимов или антонимов.

Далее мы рассмотрим простые и полезные игры для развития словарного запаса младших школьников при помощи антонимов, синонимов, фразеологизмов. Игры могут использовать учителя, логопеды, родители детей.

Скачать

Милютина Анна Михайловна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: , ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.