Координационная лестница в коррекционной работе учителя-логопеда

Аннотация: Статья посвящена описанию коррекционной работы с использованием нейротренажера – координационная лестница. Применение в работе этого тренажера повышает мотивацию детей к занятию, позволяет эффективно реализовывать поставленные задачи по развитию темпо-ритмической стороны речи, пространственной координации для успешного речевого развития ребенка.

Координационная лестница в коррекционной работе учителя-логопеда

Координационная лестница в коррекционной работе учителя-логопедаВ последние годы резко выросло число детей с нарушениями речевого развития. И если несколько лет назад основными речевыми проблемами были трудности звукопроизношения, то на данный момент все чаще встречаются дети с речевыми нарушениями, причина которых является дизонтегенез различного вида.

Работая с детьми, имеющими сложные дефекты в развитии, невозможно опираться только на традиционные методы коррекционно-логопедической работы, так как дети данной категории имеют не только речевые дефекты, но и нарушения функционирования высших психических функций. Для того чтобы организовать результативную коррекционную работу, мы применяем в своей практике нейротренажеры. Одним из таких нейротренажеров является координационная лестница.

Координационная лестница – это один из распространенных и эффективных тренажеров для оздоровительных занятий. Она благотворно влияет на развитие памяти, внимания, способствует быстрому переключению с одного движения на другое. Координационную лестницу мы применяем в своей работе для развития чувства ритма, координации тела, ориентации ребенка в пространстве и умении сочетать речь с движением. Точное, динамическое выполнение упражнений для ног, туловища, рук, головы способствует усовершенствованию движений артикуляционных органов: губ, языка, нижней челюсти и т.д.

В своей коррекционной работе координационную лестницу применяем на этапе автоматизации, дифференциации звуков и развитии связной речи, отрабатываем на ней грамматические категории. Чаще всего используем знакомые движения в самостоятельной деятельности: прыжки и ходьба. Совмещая речь с движениями, у ребенка лучше закрепляется речевой материал и автоматизируются поставленные звуки.

Основное правило по использованию координационной лестницы — это то, что ее следует размещать так, чтобы обеспечить свободное пространство со всех сторон.

Пример игры, которую мы используем в своей работе: «Посчитай-ка».

Данное упражнение направлено на автоматизацию поставленного звука в словах или на дифференциацию звуков; также в этом задании отрабатывается умение ребенка согласовывать числительные с существительными. Картинки подбираются в зависимости от того, в какой позиции отрабатывается поставленный звук: в начале слова, в середине, в стечение, любая позиция в слове.

Такую же игру можно проводить и на дифференциацию звуков, подобрав картинки со смешиваемыми в речи ребенка звуками. Взрослый раскладывает с обеих сторон координационной лестницы картинки: с левой стороны лестницы — цифры по порядку (от 1 до 5), с правой стороны – предметные картинки с автоматизированным звуком (например, палка, лопата, колодец, стул, молоток). Ребенок, стоя лицом к лестнице, прыгает двумя ногами в каждый сектор, и произносит то сочетание, картинок, которое расположено в данном отрезке лестницы, согласовывая числительное с существительным (например, один стул, два колодца, три палки, четыре молотка, пять лопат) и контролируя поставленный звук.

Мы часто сталкиваемся с необходимостью разнообразить приёмы своей работы и удерживать внимание детей в процессе усвоения материала. Чтобы повысить интерес детей к логопедической деятельности, нужны разнообразные творческие задания, новые подходы к упражнениям по закреплению правильного произношения. Одним из таких приемов и является координационная лестница.

Юрина Елена Викторовна, учитель-логопед
Хитрова Юлия Евгеньевна, учитель-логопед
Амбарцумян Евгения Сергеевна, учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.