Тема: «Это я. Я взрослею». Составление рассказа по индивидуальным фотографиям. (6 лет)
Цель: Закрепление представлений о себе. Развитие монологической речи – умение составлять рассказ по плану. Формирование временной (возрастной) ориентации. Формирование первоначальных навыков социальной адаптации дошкольников, умение понимать эмоциональное состояние человека.
Закрепление в речи уменьшительно-ласкательных имен людей, упражнять в образовании полных женских и мужских имен.
Ход занятия.
1. Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот». «Слон» — «Лягушка» — чередовать.
2) «Обезьяна».
3) «Сушки».
2. Дыхательная гимнастика: дыхательно-голосовые упражнения — длительное произнесение на одном выдохе гласных звуков сначала тихим, затем громким голосом: А,У,Ы,И; Э,О,Ы,И.
Упражнение «Какой гласный звук слышится в имени твоём?»
3. Назвать свое имя ласково( по фотографии) и встать на ноги, логопед называет полное имя и ребенок садится.
4. Беседа по фотографиям: Кто изображен на фотографии?
Назови свое полное имя и фамилию.
Как тебя ласково называют мама или бабушка?
Какие у тебя глаза?
Какие у тебя волосы?
Какая ты на фотографии, веселая или грустная? Почему?
Кем ты будешь, когда вырастешь, мужчиной или женщиной?
Кем ты будешь, когда состаришься, стариком или старухой?
Как вместе с тобой будет дальше расти твое имя?
5. Составление описательного рассказа по фотографии по плану:
• Чья это фотография?
• Назвать полное имя и фамилию.
• Сколько тебе лет на фотографии?
• Какие глаза?
• Какие волосы?
• Какой (ая) на фотографии ( веселая, грустная)? Почему?
• Кем ты будешь, когда вырастешь, мужчиной или женщиной?
• Как тебя будут звать ,когда повзрослеешь? (Полное имя и отчество).
6. Выполнение упражнений по тетрадкам. Стр. 9 по тетради «Готовимся к письму» — срисовать фигуры по точкам.
7. Дидактическая игра « Назови 10 хороших человеческих качеств и подбери картинки»:
Добрый, трудолюбивый, вежливый, умный, смелый, заботливый, внимательный, строгий, ласковый, весёлый, честный…
Дети 5-и лет.
Тема: «Это я. Я взрослею. Составление рассказа по индивидуальным фотографиям».
1. Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот». «Слон» — «Лягушка» — чередовать.
2) «Обезьяна».
3) «Сушки».
2. Дыхательная гимнастика: дыхательно-голосовые упражнения — длительное произнесение на одном выдохе гласных звуков сначала тихим, затем громким голосом: А,У,Ы,И; Э,О,Ы,И.
3. Упражнение «Какой гласный звук слышится в имени твоём?»
4. Беседа по фотографиям.
5. Составление описательного рассказа по фотографии по плану:
• Чья это фотография?
• Назвать полное имя и фамилию.
• Сколько тебе лет на фотографии?
• Какие глаза?
• Какие волосы?
• Какой(ая) на фотографии ( веселая, грустная)? Почему?
• Кем ты будешь, когда вырастешь, мужчиной или женщиной?
• Как тебя будут звать ,когда повзрослеешь? (Полное имя и отчество).
6. Выполнение упражнений по тетрадкам. Стр. 9 по тетради «Готовимся к письму» — срисовать фигуры по точкам.
7. Дидактическая игра « Назови 10 хороших человеческих качеств и подбери картинки».
Домашнее задание.
1. Тетрадь «Готовимся к письму» — стр.4,5. Обвести фигуры, раскрашивать рисунки не выходя за линии. Придумать по одному предложению по этим рисункам.
Тема. Дидактические игры по теме «Я взрослею».
Цель: Формирование связной речи – диалогической речи – самостоятельные полные грамматически правильные ответы на репродуктивные и поисковые вопросы.
Учить понимать эмоциональное состояние человека, обогащать словарь словами , обозначающие эмоции, словами-антонимами. Развивать внимание, память, мышление .
Ход занятия.
1 Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот».
2) «Слон» — «Лягушка» — чередовать.
3) «Сушки». – после каждого упражнения произносить гл. звуки: А; У-И; О;
2. Дыхательная гимнастика: «Заморозим подбородок» — втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку , выполнять молча и на одном выдохе.
3.Упражнение «Назови первый звук» — Алечка, Ульянушка, Олежег,Ирочка. Как я назвала имена детей? Ласково.
4. Упражнение «Назови свое имя ласково». Каждый называет свое имя уменьшительно-ласкательно. Логопед называет полное имя.
5. Задание 1. «Улыбнись».
1) Посмотреть на картинки. На одной из них нарисовано лицо веселого человека. Покажи такую картинку.
2) А теперь найди изображения грустного лица, злого, удивленного. Расскажи об этом.
1) На первой картине нарисован веселый, радостный мальчик.
2) На 2-й картине …
3) На 3-й картинке…
4) На 4-й картинке…
6. Задание 2. «Наоборот».
Послушай рассказ, добавь пропущенные слова.
- В одном городе жили два человека. И были они совсем друг на друга не похожи. Один был высокого роста, другой – наоборот, низкого;
Один был умный, другой — ….
Один был добрый, другой -…;
Один был смелый, другой — …;
Один трудолюбивый, другой — …;
Одного звали Хороший, другого — …;
Однажды они встретились и подружились. И Плохому очень захотелось стать похожим на …. Тогда он решил измениться. Он был глупым, а стал …; был злым, а стал…;
Был трусливым, а стал …; был ленивым, а стал …. Вот только вырасти ему не удалось.
7. Рассматривание портрета девочки.
• Кто изображен на фотографии? Чья это фотография? (Девочки).
• Какие у девочки глаза? Какие у неё волосы? Во что одета девочка? Какая она на фотографии, веселая или грустная? Почему?
8. Выполнение упражнений по тетради «Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления». Стр.4 .
9. Задание на внимание. «Кто лишний в каждом ряду?» Объясни, почему.
Дети 5-и лет.
Дидактические игры по теме «Я взрослею».
1 Артикуляционная гимнастика:
1) «Бегемот».
2) «Слон» — «Лягушка» — чередовать.
3) «Сушки». – после каждого упражнения произносить гл. звуки: А; У-И; О;
2. Дыхательная гимнастика:
«Заморозим подбородок» — втянуть нижнюю губу под верхнюю и длительно подуть холодным воздухом вниз по подбородку , выполнять молча и на одном выдохе
3.Упражнение «Назови первый звук» в имени ребенка.
Упражнение «Назови свое имя ласково».
5. Задание1. «Улыбнись».
Посмотреть на картинки.
1) На первой картине нарисован веселый, радостный мальчик.
2) На 2-й картине …
3) На 3-й картинке…
4) На 4-й картинке …
6. Задание 2. «Наоборот».
Послушай рассказ, добавь пропущенные слова. (Антонимы).
7. Рассматривание портрета девочки.
• Кто изображен на фотографии? Чья это фотография? (Девочки).
• Какие у девочки глаза? Какие у неё волосы? Во что одета девочка? Какая она на фотографии, веселая или грустная? Почему?
Формирование связной речи – диалогической речи – самостоятельные полные грамматически правильные ответы на репродуктивные и поисковые вопросы. Учить понимать эмоциональное состояние человека.
8. Выполнение упражнений по тетради.
9. Задание на внимание. «Кто лишний в каждом ряду?»
Домашнее задание.
1 Тетрадь «Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления».
Стр.5,6 — 1 задание: Найти закономерность расположения фигур в 9-и клеточках и дорисовать не достающие.
2 зад.: Назови лишний предмет, раскрась предметы, которые подходят друг другу.
3 зад.: Продолжить ряд фигур в такой же последовательности.
4 зад. Перерисовать в точности , передавая изображение фигуры.
Внимание!
Под связной речью понимается развернутое высказывание, состоящее из нескольких или даже очень многих логически связанных между собой предложений, объединенных одной темой и составляющих единое смысловое целое. Существуют две основные разновидности связной речи – диалогическая и монологическая, каждая из которых имеет свои особенности.
![]() |
Платонова Надежда Мадестовна, учитель-логопед, ИАЦ Управления образования, Чебоксарский район, пос. Кугеси |