Интегрированная НОД на тему: «Дикие животные» (старшая группа).
Цель:
- развитие эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Образовательные:
- Расширять словарный запас по теме «Дикие животные»;
- Обогащать эмоциональный словарь;
- Практиковать в образовании притяжательных прилагательных и согласовать их с существительными;
- Учить объяснять смысл пословиц:
- Практиковать в подборе слова-признаки.
2. Развивающие:
- Развивать эмоционально-выразительные движения;
- Развивать общую и мелкую моторику;
- Развитие произвольности и самоконтроля;
- Развивать активное внимание, воображение, память;
- Развивать предпосылки логического мышления;
- Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
3. Воспитательные:
- Создать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу;
- Способствовать созданию положительного эмоционального фона;
- Воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность.
- Развивать групповую сплоченность, умение действовать слаженно и точно.
Материал и оборудование:
- картинки с изображением животных, части тела животных (уши, хвосты), кукла Колобок.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-логопед:
- Я задам вам хитрые вопросы:
- Кого (чего) больше – зайцев или заячьих ушей?
- У кого больше лап: у зайца или белки?
- Сколько у двух белок ушей, хвостов, лап?
2. Введение в тему.
Учитель-логопед:
- Сегодня к нам в гости «прикатил» сказочный герой.
Логопед выставляет куклу.
- Как зовут его? (Колобок).
- Колобок покинул дедушку, бабушку и покатил по дороге. Дорога шла через лес. Сколько всего интересного в лесу! А Колобок была очень любознательным.
3. Игра «Чей хвост, чьи уши?»
Учитель-логопед:
- Катится Колобок по тропинке и видит, что из-за кустов выглядывают то чьи-то уши, то чей-то хвост.
- Задумался Колобок: «Кто же это прячется за кустами?»
Дети по картинкам определяют чей хвост, чьи уши.
- Это хвост заячий и уши заячьи и т.д.
4. Игра «Собери семью».
Учитель-логопед:
- Выкатился Колобок на поляну, а там животные со всего леса собрались, плачут. Оказывается, потеряли они своих детенышей.
- Ребята, надо помочь животным. Назовите маму и ее детенышей, и тогда они соберутся все вместе.
- лиса – лисята
- лосиха — лосята
- медведица – медвежата
- волчиха — волчата
- зайчиха – зайчата
- барсучиха – барсучата
5. Игра «Когда так говорят?»
Учитель-логопед:
- Покатился Колобок дальше, а по дороге вспомнила пословицы:
- Держать в ежовых рукавицах.
- Медведь на ухо наступил.
- Волков бояться – в лес не ходить.
Дети обсуждают пословицы вместе с логопедом.
6. «Подбери парное слово».
Учитель-логопед:
- А еще Колобок подумал, что все животные такие разные. Подберите к каждому животному слово-признак.
- Лиса (какая?) – хитрая
- Заяц (какой?) — … трусливый
- Волк (какой?) – … злой
- Медведь (какой?) — … косолапый
7. Динамическая пауза «Зайчик».
Педагог-психолог:
- Колобок встретил зайца, холодно ему. Давайте согреемся вместе с ним.
Замерз зайчик, греет ручки (хлопать в ладоши).
Греет ножки (активно топать).
Прыгает (легкие прыжки на носочках).
Согрелся Зайка!
8. Упражнение «Звери».
Педагог-психолог:
- Много разных животных встретил Колобок по дороге. Но не все звери живут в наших лесах. Давайте поможем Колобку найди лишних животных в стихотворении.
Медведи, совы, лошади, коровы.
Щуки и коты, жирафы и кроты.
Верблюды и стрижи, зебры и моржи.
Зайцы, куницы, белки, лисицы.
Волки, чижи, страусы, ежи.
Лягушки, обезьяны, кабаны, бананы.
Львы, пантеры, козы, сороки и стрекозы.
9. «Отгадай загадки».
Педагог-психолог:
- На полянке спрятались звери, поможем Колобку найти их.
Вот так рыжая плутовка,
След свой заметает ловко!
Кур таскать большая мастерица
А зовут её… (ЛИСИЦА)
Большой, коричневый, лохматый,
Неуклюжий, косолапый,
Любит громко пореветь,
А зовут его… (МЕДВЕДЬ)
По лесу хищник ходит,
На зайцев ужас он наводит.
Он зубами щёлк да щелк,
Злой, голодный, серый…. (ВОЛК)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (ЗАЯЦ)
- Ребята, что объединяет всех этих животных? В какой сказке мы их встречаем? («Колобок».)
- Не случайно все они сегодня встретились. Колобок справился вместе с вами с заданиями, был добр и приветлив. И за это звери решили подарить ему свое сердце.
10. «Сердце животного».
Педагог-психолог:
- Сейчас мы с вами встанем в круг и возьмемся за руки. Мы сейчас — сердце красивого, доброго животного. Давайте придумаем, какому животному принадлежит это сердце. (Дети предлагают варианты). Сердце животного будет биться — сжиматься и разжиматься. На счет “один” мы все вместе будем делать шаг вперед, на счет “два” — назад”.
Затем психолог говорит, что животное стало двигаться быстрее, и сердце тоже стало стучать быстрее. Ритм “биения сердца” ускоряется. Через несколько “ударов” животное “устает”, “засыпает”, темп выполнения упражнения замедляется, становится более спокойным, плавным.
11. Итог занятия.
Педагог-психолог:
- Вот и закончился лес. Закончилось и наше путешествие. С кем мы повстречались в лесу? Почему эти животные называются дикими?
Левкина Татьяна Владимировна,
учитель-логопед,
МАДОУ д/с «Березка»,
г. Первомайск Нижегородския обл.