Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 2 класса: Дифференциация букв п – т, П – Т по кинетическому сходству

п-тКонспект фронтального логопедического занятия с учащимися 2 класса.

Тема: «Дифференциация букв п – т, П – Т по кинетическому сходству».

Цели:

  1. Учить различать кинетически сходные буквы п — т, П – Т путём выработки чёткой зрительно – моторной координации изолированно, в слогах, словах.
  2. Закреплять умение работать над звукобуквенным, слоговым анализом и синтезом, 3. Закреплять умение пользоваться правилами, пройденными в классе.
  3. Развивать оптические представления, зрительное и слуховое внимание, тактильное восприятие, пространственную ориентировку, память, логическое мышление.
  4. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям, желание работать над своей речью.

Оборудование:

  • «Волшебный сундучок», изображения героев разных сказок, компьютер, презентация, таблички с символами занятий, наборная доска, буквы из бархатной бумаги, индивидуальные тетради для детей, зеркала, артикуляционные профили звуков [п] и [т], магнитофон, аудиозаписи, пчёлка, посылка от почтальона Печкина, раскраски, карточки с заданием.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.

Л: Итак, начинается наше занятие. Чтобы настроиться на работу вспомним наш девиз.

У: Слушай! Думай! Не ленись! Правильно писать учись!

Л: Садитесь.

II. Постановка цели занятия.

Л: Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну, где живут герои разных сказок. Сейчас, каждый из вас должен достать из «Волшебного сундучка» картинку и назвать сказочного героя, изображённого на ней.

Дети достают картинку и называют сказочного героя: Айболит, Красная Шапочка, Золотая Рыбка, Кот в Сапогах, Буратино.

Л: Все эти герои помогут нам сформулировать тему нашего занятия. В темах наших занятий всегда есть главное слово. Какое?

У: Различаем.

На доску вывешивается карточка со словом «Различаем».

Л: А что мы сегодня будем различать, мы узнаем, если посмотрим на экран компьютера.

На экране написаны названия героев сказок с пропущенными буквами п и т

  • Айболи-
  • Красная Ша-очка
  • Бура-ино
  • Золо-ая Рыбка
  • Ко- в Са-огах

Л: Итак, ребята, какие буквы пропущены в именах сказочных героев?

У: Пропущены буквы п и т.

Л: Давайте проверим это.

На экране компьютера появляются имена сказочных героев с вставленными буквами.

  • Айболит
  • Красная Шапочка
  • Буратино
  • Золотая Рыбка
  • Кот в Сапогах

Л: Какие буквы мы будем сегодня различать?

У: Мы будем различать буквы п и т.

На доску вывешивается карточки с буквами П п — Т т.

Л: Обратите внимание, ребята, что мы будем различать заглавные письменные буквы и строчные письменные буквы. Прочитаем тему занятия «Различаем П п — Т т»

Л: Чем похожи и чем различаются эти буквы?

У: Отвечают.

Л: Обратите внимание на одинаковые элементы букв п и т: п — как бы «прячется» в т. А в т есть добавочный элемент, то есть различаются они количеством элементов.

Л: Да, мы сегодня будем различать буквы п и т по написанию. Ребята, а почему я написала все эти слова с большой буквы?

У: Потому что это имена сказочных героев. А все имена собственные мы пишем с большой буквы.

III. Основная часть занятия.

а) Установление связи кинема-графема. Анализ букв.

Л: Ребята, давайте вспомним этого сказочного героя. Кто это? (изображение Незнайки на доске).

У: Это Незнайка.

Л: А из какой он сказки?

У: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка на Луне».

Л: Кто автор книг о Незнайке?

У: Н. Н. Носов.

Л: У Незнайки есть друг, Торопыжка. (Изображение на наборном полотне). Как вы, ребята, думаете, почему его так назвали?

У: Потому что он всегда торопиться.

Л: Правильно, сейчас, я расскажу вам историю, которая приключилась с Торопыжкой, а вы внимательно слушайте и запомните, что Торопыжка делал не так.

Чтение сказки Л. Н. Ефименковой «Торопыжкина беда».

Первого сентября вместе с другими мальчиками и девочками Торопыжка пошел в школу. Там он быстро научился читать и писать. Но при этом приключилась с ним вот какая беда. Из-за вечной своей торопливости не хватило у него терпения букве «т» третью ножку дописать. Пишет Торопыжка: «Я хочу конфету», а получается у него: «Я хочу конфепу». Пишет он другу записку: «Пойдем гулять!», а получается: «Пойдем гуляпь!» Стали над Торопыжкой все смеяться. Пошел он к Знайке (на наборное полотно выставляется изображение Знайки) и рассказал о своей беде. А Знайка спрашивает: «Какую букву ты напишешь в слове «три»? «Т», — отвечает Торопыжка. «Так вот запомни, — говорит Знайка, — что у буквы «т» три ножки, а у буквы «п» — пара ног, т. е. две. Помни об этом и перестань торопиться».

Л: Ребята, какие ошибки допускал Торопыжка на письме?

У: Он путал буквы п и т.

Л: Что посоветовал ему Знайка? Вы запомнили как отличать буквы?

У: Он научил его как не путать буквы. У буквы т, Т — три ножки, слово три начинается на т. А у буквы п , П — пара ножек.

Л: Среди вас, ребята, тоже есть ученики, которые путают эти буквы. Поэтому сегодня мы выполним ряд заданий, помогающих различать эти буквы.

Л: Давайте ещё раз повторим:

У буквы т — три ножки, слово три начинается на т, это трудная буква.
У буквы п – пара ножек (две), слово пара начинается на п, это простая буква.(плакат на доске).

Л: Давайте напишем буквы пальчиком на парте: пишем строчную письменную букву т «раз-два-три» — получилась буква – т, «раз-два» — получилась буква – п.

б) Игра «Волшебный сундучок».

В игре происходит узнавание букв с опорой на кинетические ощущения. Дети достают из «Волшебного сундучка» буквы п и т, сделанные из бархатной бумаги, и узнавая их на ощупь, называют.

Л: Как вы узнали букву? На что опирались при узнавании?

Ответы учеников.

в) Выполнение упражнения в тетради:

Запиши под цифрами соответствующие буквы (упражнение в тетради для работ над различением кинетически и оптически сходных букв) упр. 1 стр. 9.

г) Артикуляционная дифференциация звуков:

Л: В индивидуальных зеркалах вы увидите, как произносятся звуки [п] и [т]. Где находится язык при произнесении звука [т]?

У: За верхними зубами.

Л: А какая помеха встречается при произнесении звука [п]?

У: Губы.

Л: Правильно. Нам встречается преграда в виде зубов и губ. Мы не можем пропеть эти звуки голосом, значит они оба согласные. Если мы приложим руку к горлышку, то сможем определить звонкие они или глухие.

Дети определяют.

д) Развитие навыков слогового анализа и синтеза, выполнение упражнения в тетради:

Л: Ребята, посмотрите, портрет, какого сказочного героя расположен у нас в тетради?

У: У нас в тетради расположен портрет Старичка — Лесовичка.

Л: Что он несёт в руках?

У: Он несёт в руках ведёрки.

Л: Что на них написано?

У: Слоги па и та.

Л: Что он нам предлагает сделать?

У: Он предлагает нам вставить в слова слоги с буквами.

Л: Давайте выполним первый столбик упражнения вместе (первый столбик слов написан на доске).

Совместный разбор упражнения. Дети называют слог, который они будут вставлять на пропущенное место. Чтение слова целиком. Нацелить детей на то, что если слово будет написано неправильно, то весь смысл слова теряется. Вспомнить правило о написании имён собственных. Второй столбик упражнения дети выполняют самостоятельно, затем чтение слов с буквами п и т.

е) Физминутка от Буратино.

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение, выполняя движения).

ж) Дидактическая игра «Пчёлка» (выделение букв в словах).

Игра направлена на развитие зрительного восприятия. Звучит жужжание пчелы.

Л: Что это за звук?

У: Это пчела жужжит.

Л: Верно. К нам прилетела пчелка! Настоящая пчела — очень трудолюбивое насекомое. Целыми днями она работает, собирает нектар, двигаясь от одного цветка к другому. Наша пчела тоже трудолюбивая, но летает она не по цветочному, а по буквенному полю. Вместо нектара она собирает буквы. Если пчелка соберет их правильно, у нее получится целое слово. Внимательно слушайте мои команды и записывайте буквы, на которых пчела делает остановку, — и в конце путешествия вы сможете прочитать полученное слово.

Собери слово

Первая буква, на которую опустилась пчёлка находится в четвёртой строчке, третьего столбика –т. Дальше она перелетела на две буквы влево – р, потом она села на три буквы вправо – у, дальше пчела перелетела на три буквы вверх — д. Какое слово получилось? Труд.

Первая буква, на которую опустилась пчелка находится в третьей строчке, пятого столбика — п., дальше пчела перелетела на на одну букву влево – о, затем на одну буквы влево и одну букву вверх – л, затем на одну букву вверх — е. Какое слово получилось? Поле.

Первая буква, на которую опустилась пчелка находится в третьей строчке, пятого столбика— п. Дальше она перелетела на одну букву влево и остановилась — о, затем на две буквы вниз, влево — ч. Вверх — т. Вверх — а. Какое слово у вас получилось?

У: Почта. (Один ученик записывает слово на доске, с большой буквы).

Л: Какая буква в этом слове первая, какая четвертая?

У: Первая буква п, а четвертая — т.

з) Звукобуквенный анализ слов.

Л: Что делают на почте? Кто разносит письма?

У: Почтальон.

Л: Ребята, кто-то принёс нам посылку (звучит аудиозапись из м\ф «Каникулы в Простоквашино») — показ письма.

У: Посылку принёс нам Почтальон Печкин. (изображение героя)

Л: Ребята, в имени этого героя есть буквы, которые мы сегодня различаем?

У: Да.

Л: Ребята, но открыть посылку мы сможем только тогда, когда выполним задание. (Детям раздаются листочки с нанесённой на них сеткой из 2\4 клеток). Я буду диктовать слова, а вы должны записать из них только буквы п или т. Если в слове есть обе буквы или две одинаковые буквы, то их нужно писать в одной клетке.

1 – ряд: пенал, палец, костюм, тапочки.
2 – ряд: каток, капель, танк, попугай.

Таблица для проверки на экране компьютера.

Таблица для проверки

Л: Вот теперь, ребята, мы можем открыть посылку, которую передал нам Почтальон Печкин.

(Открывается конверт, а там раскраски с героями сегодняшнего занятия. Каждому ребёнку раздаётся раскраска)

Л: Ребята, какие герои с именами, в которых есть буквы нашего занятия, есть в ваших раскрасках?

У: Айболит, Красная Шапочка, Золотая Рыбка, Кот в Сапогах, Буратино, Торопыжка, Почтальон Печкин.

Л: А кто у нас самый внимательный и назовёт нам героя, который не приходил к нам на занятие, а в раскраске он есть?

У: Это Винни-Пух.

Л: Дома, вы раскрасите эти раскраски, а, мы с вами устроим конкурс этих раскрасок.

IV. Итог занятия.

Л: Итак, ребята, что мы сегодня различали?

У: Мы различали, буквы п и т.

Повторить ещё раз ориентиры для различия этих букв.

Дети оценивают свою деятельность на занятии.

Симанович Наталья Владимировна,
учитель-логопед
ФГКДОУ «Детский сад №149″ МО РФ,
г. Иркутск-45

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (7 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: ,

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста Трудности формирования навыков чтения и письма у детей дошкольного возраста
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»

Один комментарий к материалу: "Конспект фронтального логопедического занятия с учащимися 2 класса: Дифференциация букв п – т, П – Т по кинетическому сходству"

  1. Наталия:

    Очень хорошие и интересные задания для детей, насыщенный урок

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.