Лексико-грамматическое занятие в подготовительной к школе логопедической группе по теме «Овощи». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово, речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.
Лексико грамматическое занятие по теме: «Овощи»
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»,
- «Социально-коммуникативное развитие»,
- «Физическое развитие»
Программные задачи:
Речевое развитие:
1. Закреплять и активизировать словарь по лексической теме «Овощи».
2. Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением
3. Продолжать учить отвечать на поставленные вопросы.
Познавательное развитие:
1. Развивать наблюдательность, внимание, мышление, связную речь.
Социально-коммуникативное развитие:
1. Продолжать работу по воспитанию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Физическое развитие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
2. Развивать умение координировать речь с движениями.
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, сюжетная картинка «Огород», овощи (помидор, огурец, капуста, морковь, картофель, лук, чеснок, кабачок, баклажан, перец, редис, репа, редька, тыква).
Ход занятия
1. Открытый вход в деятельность.
Игра «Путаница»
Детям предлагается назвать овощи по контурным изображением, наложенным друг на друга.
2. Вводно-организационный этап.
- Как назвать все это одним словом?
- Где растут овощи?
- Какие овощи вы видите на грядках?
- Кто сажает овощи в огороде?
- Для чего люди выращивают овощи?
- Когда собирают урожай овощей?
- Что можно приготовить из овощей?
3. Мотивация на деятельность.
Детям предлагается отгадать загадки:
Он никогда и никого не обижал на свете.
Чего же плачут от него и взрослые и дети? (лук)
Он круглый и красный, как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней… (помидора)
Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке крепкие, соленые. (огурцы)
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос. (морковь)
По ходу отгадывания выставляются картинки с изображением овощей.
4. Расширение имеющихся знаний:
- Как вы думаете овощи все одинаковые или разные?
- Чем они отличаются? (цвет, форма, размер)
- Представьте, что мы попали в огородик к маленькому гномику, все овощи у него маленькие и называть мы их будем ласково.
Игра «Назови ласково».
- А вот у великана не огород, а огородище, там растут огромные овощи. Как бы вы их назвали.
Игра «Большой – маленький»
- Ребята, вы хотите помочь нашим друзьям собрать урожай с их огородов?
- Вам надо вспомнить, какие действия надо выполнить, чтобы собрать овощи.
Игра «Собираем урожай».
Дети называют слова – действия, которые выполняют при сборе картофеля, моркови, помидоров, капусты и т.д.
- Вы молодцы, много овощей собрали. Предлагаю вам поиграть в игру «Один – много» и назвать, какие овощи вы собрали.
(логопед называет овощи в ед. числе, дети во мн.).
5. Динамическая пауза.
Игра «Вершки – корешки»
Логопед называет овощи, если он растет в земле, дети садятся на корточки, если над землей встают на носочки, поднимают руки вверх.
6. Чтение стихотворения.
Логопед читает стихотворение и просит детей ответить на вопрос в конце.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат-
Наша грядка просто клад!
Но арбузы не растут
Тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку:
Что растет на нашей грядке?
7. Практическая работа.
Детям предлагается выполнить штриховку по теме «Овощи»
8. Открытый выход из деятельности.
Внесение лото «Овощи». Детям предлагается ознакомиться с новой игрой и поиграть.
Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед