Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Прощание с Осенью»

Дождливая осень, листья деревьевИтоговое педагогическое мероприятие «Прощание с Осенью» предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Данное мероприятие является итоговым, и проводилось с воспитанниками подготовительной группы компенсирующей направленности с целью: систематизации и обобщения полученных знаний за осенний период обучения (I период).

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста

«Прощание с Осенью»

Цель:

  • Систематизация и обобщение полученных знаний за осенний период обучения.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Обобщение и систематизация знаний о временах года, об осени и осенних изменениях в природе.
  • Уточнение знаний об овощах и фруктах.
  • Актуализация и систематизация словаря по темам «Лес. Ягоды. Грибы. Насекомые. Перелетные птицы».
  • Совершенствование грамматического строя речи, формирование навыков словообразования и словоизменения (образование относительных прилагательных, образование притяжательных прилагательных).

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развитие речевого слуха, фонематических представлений, общих речевых навыков, зрительного восприятия и внимания, мышления, координации речи с движением, общей тонкой моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, любви и бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • Интерактивная доска, ноутбук; презентация к занятию;
  • ложки, картофель по количеству детей; две длинные нити, кленовые листья;

Используемые технологии:

  • здоровьесберегающие; ИКТ проблемно-игровые; технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми; технологии развивающего обучения.

Интеграция образовательных областей:

  • «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

  • Изучение лексических тем: «Осень», «Сад-огород», «Овощи-фрукты», «Труд людей в поле и на огороде осенью» Наблюдения в природе, беседы по данным темам. Чтение художественной литературы.

Ход образовательной деятельности

1. Мотивационно-ориентировочный этап

Дети входят в зал, становятся в круг.

Ритуал приветствия:

Здравствуйте, дети, милые дети,
Вы прекрасней всех на свете!
Поздоровайтесь руками,
Берут друг друга за руки.
Прикоснитесь головами.
Касаются головами с соседом справа, слева.
Глазами вокруг осмотритесь,
Смотрят по кругу.
И друг другу улыбнитесь.
Улыбаются друг другу.
Садятся на стульчики.

2. Содержательный этап

Звучит классическая музыка Петра Ильича Чайковского «Времена года».

Учитель-логопед.

Посмотрите на картины и скажите, что на них изображено?

Показ презентации «Времена года» с звуковым сопровождением.

- Времена года появлялись с ошибками, кто заметил их?

Дети расставляют правильно времена года по порядку

– зима, весна, лето, осень.

- Мне нравятся все четыре времени года. В каждом из них есть что-то удивительное и прекрасное! А знаете ли вы, что давным-давно, в старинные времена, на Руси год представляли в виде колеса, медленно совершающего движение по Солнцу? Отсюда и название — Круглый год. Круглый год разделен на четыре части, которые обозначают времена года – зима, весна, лето и осень.

- Но сегодня мы поговорим только об одном из них. А о каком, вы узнаете из стихотворения А.С. Пушкина.

На экран проецируется портрет А.С. Пушкина.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса,
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.

Учитель-логопед:

- Какое время года описал великий русский поэт? Народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». У каждого времени года три периода и три месяца.

- Назовите осенние периоды и ее месяцы. («Ранняя осень» — сентябрь, «Золотая осень» — октябрь, «Поздняя осень» — ноябрь).

Ответы сопровождаются показом картин.

Учитель-логопед:

- Русский народ, постоянно наблюдая за жизнью природы, подметил приметы осени. А какие приметы осени вы знаете, ребята?

  • Гром в сентябре предвещает теплую погоду.
  • Если в лесу много рябины – осень будет дождливая, если же мало – сухая.
  • В октябре семь погод на дворе.
  • Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.

- Красота осенней природы вдохновила многих поэтов и композиторов на создание чудесных музыкальных произведений.

Песня про осень.

Учитель-логопед:

- Осталось совсем мало времени у Осени, и поэтому предлагаю отправиться к ней в гости — в Лес, для того, чтобы проститься и проводить в дальний путь.

В поезд дружно становитесь!

Крепко накрепко держитесь.

Под звук поезда дети двигаются по кругу «Поезд едет».

Учитель-логопед.

Поезд быстро мчится – город позади,
Скоро остановка — деревня впереди.

- Посмотрите, на перроне нас встречает бабушка.

В гости к бабушке зайдем?
И порядок наведем.
Поможем старушке
Дадим покушать хрюшке.

Дети садятся на стульчики.

Игра «Кто кем был?»

Свинья была поросенком,
Кошка была котенком,
Собака была щенком,
Корова была теленком,
Овца была ягненком,
Коза была козленком,
Курица и петух были цыпленком,
Гусь был гусенком,
Индюк был индюшонком.

Учитель-логопед.

В огород и сад пойдем
Урожай богатый соберем.

Игра «Четвертый – лишний»

  • Яблоко, груша, помидор, персик.
  • Абрикос, свекла, перец, чеснок.
  • Хурма, авокадо, картофель, манго.
  • Перец, апельсин, репа, огурец.

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин. Дети разламывают воображаемый апельсин.
Много нас Показывают десять пальцев.
А он один. Показывают один палец.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа, Загибают пальцы на одной руке, начиная с большого.
Эта долька – для утят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура. Бросательное движение правой рукой.
Он сердит на нас – беда! Сжимают кулаки и прижимают их к груди.
Разбегайтесь, кто куда! «Бегут» пальцами по столу.

Игра «Поможем бабушке убрать картофель»

Дети осторожно ложкой, чтобы не уронить, переносят картофель в корзину.

Учитель-логопед.

- Бабушка говорит нам спасибо за помощь, а нам пора в путь.

В поезд дружно становитесь!
Крепко накрепко держитесь.

Под звук поезда дети двигаются по кругу «Поезд едет».

Поезд быстро мчится – деревня позади,
Скоро остановка «Лесная» впереди.

Включается фонограмма с записью голосов птиц.

Осторожно выходите
Природу берегите!

Учитель-логопед.

- Посмотрите, в лесу много разных деревьев. Они отличаются друг от друга внешним видом, но по листочку можно узнать с какого он дерева.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал, Дети делают плавные движения руками.
Ветер листики считал:
Вот кленовый, Загибают пальчики на обеих руках одновременно, начиная с большого.
Вот дубовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. Плавно кладут руки на колени.

Учитель-логопед.

- Перед долгим зимним сном деревья раздеваются, снимают свой красивый разноцветный наряд.

И в нашем зале мы устроим Настоящий листопад. Пусть закружатся листочки И летят, летят, летят.

Подвижная игра «Соберем гирлянду из осенних листьев»

Дети делятся на две команды.

По музыку ребята нанизывают на веревочку листья, кто больше, та команда и победила.

Учитель-логопед.

- Посмотрите, какие красивые гирлянды у нас получились, ими можно украсить любое помещение. Предлагаю подарить их Осени.

Осторожно, по лесной тропинке мы пойдем,
Что или кого увидим в лесу, того и назовем.

Игра «Назови, что есть в лесу»

Дети рассматривают картинки по лексическим темам

«Ягоды», «Грибы», «Насекомые» и обобщают их.

Учитель-логопед.

Посмотрите, там из-за куста,
Выглядывает чья-то голова.

Игра «Чья, чей, чьи?»

(образование притяжательных прилагательных)

- Чья голова? (волчья голова). Чей хвост? (медвежий). Чьи уши? (лисьи уши) и тд.

- Какие животные нам встретились на пути? (Дикие животные).

Учитель-логопед.

Чтобы к Осени прийти
Надо реку перейти.

- Посмотрите, на мосту нас кто-то встречает.

Появляется Кикимора Болотная.

Кикимора Болотная.

Я — Кикимора Болотная.
Я такая беззаботная.
С Лешим и Ягой дружу,
За лягушками слежу.
Я хозяйка этих мест,
Никому проходу нет!

Учитель-логопед.

- Уважаемая Кикимора, пропустите нас пожалуйста на тот берег. Мы спешим на встречу с Осенью, чтобы попрощаться.

Кикимора Болотная.

- Хорошо, я пропущу вас, но только тогда, когда назовете какая погода бывает осенью.

«Игра ДА или НЕТ»

Педагог задает вопросы, если ответ «да», дети хлопают в ладоши, если ответ «нет», кладут руки на пояс.

Поздней осенью цветут цветы?
Поздней осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы ранней осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать — куртки, шапки надевать?

Игра «Кто быстрее оденется на прогулку»

Выбираются два участника игры. На стульях развешаны осенние вещи.

По сигналу дети одеваются- кто быстрее, тот и победил.

Кикимора Болотная.

Ладно, проходите, и не отставайте,
Осени привет от меня передавайте.

Учитель-логопед.

- Путь открыт, давайте поспешим. Что услышим, то изобразим.

Массажные упражнения для рук «Осенние явления»

Звук шелеста осенних листьев.

Дети трут ладони.

Звук ветра.

«Греют», трут руки от локтя до плеч.

Звук дождя.

Дети щелкают пальцами.

Учитель-логопед.

К Терему тихонько подойдем,

Колокольчиком мы Осень позовем.

Звучит музыка.

Появляется Осень.

Осень.

Вы ко мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!

Учитель-логопед.

- Здравствуй, Осень, мы к тебе так спешили, и подарок приготовили – Осеннюю гирлянду. А еще – привет от Кикиморы Болотной.

Осень.

Спасибо вам, ребята.
Ох и скучно стало мне в лесу
Грустно и тоскливо.
Собрались в небе птицы дружно,
На юг лететь им срочно нужно.
Далек их путь, мои друзья,
Туда, где теплые края.

Звук перелетных птиц.

- Как называются птицы, которые улетают на юг? (перелетные).

- А вы знаете перелетных птицах? Назовите их? (журавли, кукушки, грачи, скворцы, трясогуски, гуси, утки, лебеди).

Осень.

- А вы знаете что птицы летят по-разному?

Журавли летят клином, утки – прямым фронтом, гуси – косяком, а маленькие птички не любят порядка, поэтому летят большой стаей.

Осень.

- Моя пора подходит к концу, а это так грустно. Но сегодня мне хочется вспомнить прекрасные и радостные моменты, поздравить еще раз осенних именинников. Ребята, у кого день рождение был в сентябре, октябре и ноябре встаньте и под дружные аплодисменты выйдите на середину зала.

Для вас, ребята мои пожелания:
С днем рожденья поздравляю и от всей души желаю,
Вырасти хорошими, умными, пригожими.
Будьте здоровыми, счастливыми.
Будьте прилежными и очень красивыми!

- Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться. Не грустите, я обязательно вернусь в следующем году. До свидания, ребята!

Учитель-логопед.

Ну, а мы грустить не будем, Просто на прощанье, Скажем дружно Осени: «До скорого свиданья!»

- А нам пора домой возвращаться.

В поезд дружно становитесь!
Крепко — накрепко держитесь.

Под звук поезда дети двигаются по кругу «Поезд едет».

Поезд быстро мчится – лес уж позади,
Скоро остановка — детский сад «Мишутка» впереди.

3. Рефлексивно-оценочный этап

Учитель-логопед.

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам особенно запомнилось? Ответы детей.

- Мне очень приятно, что осенняя поездка в лес вам понравилась, вы были очень активные и дружные.

- Осталось нам попрощаться, и поблагодарить друг друга за то, что нам было хорошо вместе. Встаньте ближе друг к другу и совершим «Объятия дружбы»

Тузлукова Ольга Владимировна,
учитель-логопед высшей категории

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.