ТЕМА: Итоговое занятие «Колобок»
ЗАДАЧИ:
- систематизировать знания детей по лексическим темам;
- развитие лексико-грамматического строя;
- закрепить умение пересказывать тексты;
- закрепить умение составлять рассказ-описание о животном;
- воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование: кукольные персонажи сказки «Колобок», мяч, фишки для звукового анализа.
ОРГМОМЕНТ
I. Пальчиковая гимнастика:
Мальчик с пальчик,
Где ты был?
Долго по лесу бродил!
Встретил я медведя, волка,
Зайку, ежика в иголках.
Встретил белочку, синичку,
Встретил лося и лисичку.
Всем подарки подарил,
Всяк меня благодарил.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, в какой сказке встречаются герои бабушка и дедушка? (Колобок, Репка, Снегурочка)
- А я сегодня вам предлагаю вспомнить и помочь колобку справиться с заданиями, которые для него приготовили.
- Перед тем как начнем рассказывать сказку, давайте поработаем язычком, но сначала вспомним каких зверей может встретить колобок.
Артикуляционная гимнастика.
Кого колобок может встретить в лесу?
Зайчик: Поднимать верхнюю губу, обнажая верхние зубы.
Сердитый волк: Нижнюю губу прикусывать верхними зубами.
Ежик фыркает: Вибрация губ.
Белочка цокает: Щелкать языком, изменяя форму рта.
Мишка слизывает мед: Облизать только верхнюю, а затем нижнюю губу.
- Итак, начинаем нашу сказку.
От кого первого укатился колобок? (колобок укатился от бабы и деда)
1. Игра «Подбери признаки».
Логопед: покатился колобок по дорожке, а навстречу ему кто первый попался?
Дети: Заяц.
Логопед: помоги разобраться, где кто из зверей живет.
2. Игра «Назови жилище»
(Лиса — в норе, заяц в кустике, белка в дупле и т.п.)
Логопед: покатился колобок дальше, а навстречу ему волк. И говорит, отпущу я тебя, если ты выложишь звуковой анализ слова «волк».
3. Звуковой анализ слова «волк».
Логопед: покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь. Медведь говорит, я тебя отпущу, если ты меня угостишь вареньем.
- Посмотрите на картинку и скажите, каким варенье будет из:
- клубники
- вишни
- смородины
- апельсина
- сливы
Дети: клубничным, вишневым, смородиновым, апельсиновым, сливовым вареньем.
III. Динамическая пауза
IV. Составление рассказа-описания
Логопед: покатился дальше колобок, а навстречу ему лиса. Лиса говорит: «Я тебя колобок не съем, если ты мне составишь рассказ описание обо мне».
Дети: составляют рассказ о лисе.
Логопед: Лисе понравились рассказы о себе, и не съела она колобка, а отпустила. Так и покатился он дальше по лесу.
Колобок дарит вам свой портрет.
Итог занятия: кого же колобок встречал по дороге?
Наследова Елена Геннадьевна,
учитель-логопед