Ольга Бабкова,
учитель-логопед
«Программа воспитания и обучения в ДОУ» четко определяет задачи развития речи детей для различных возрастных групп и предусматривает предупреждение и исправление нарушений звукопроизношения.
В работе по формированию звукопроизношения выделяют 2 этапа.
• Постановка звука в изолированном произнесении.
• Автоматизация его в сочетании с другими звуками в словах, фразах.
Приемы постановки и коррекции звуков разнообразны. Они достаточно полно описаны в специальной литературе. Кроме этого, в своей работе большое внимание я уделяю упражнениям по дифференциации звуков на слух. Восприятие звука стимулирует правильное произношение, а четкая, осознанная артикуляция,
в свою очередь,способствует лучшему различению звуков и выделения их из состава слова.
Конспект логопедического занятия
Дифференциация звуков [К] — [Х]
Цель:
- различение сходных по звучанию звуков.
- правильное употребление их в словах, слогах и предложениях.
Оборудование: материалы для анализа, предметные картинки, игрушки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
- Сегодня у нас много гостей.
- Давайте поздороваемся!
- Кто к нам пришел? (Кот).
- Что он принес? (Кисти и краски).
- Как вы думаете, кто он? (Художник).
- С ним вместе пришел хомяк Кирюха.
- Ребята, а вы догадались, какие звуки мы будем сегодня изучать? ([к] и [х])
- Кот,пока шел в детский сад, рассыпал конверты. Помогите ему их найти.
- Где вы нашли конверты?
- Кот сказал, что в ваших конвертах слова со звуками [к] и [х]. Вы должны определить, какой звук в слове и где его место. Если -х-, отдадим картинку хомяку, если -к-, то коту.
2. Сегодня мы повторяем звуки [к] и [х].
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
3. Дидактические игры:
• Эхо
• Повтори за мной
• Скажи наоборот
4. Физкультминутка.
Упражнение на развитие дыхания «Певцы.»
5. — Коту и Хомяку понравилось, как вы выполняете упражнения. Они просят вас показать, что вы еще умеете:
- Из чего состоят слова?
- Что такое звук?
- Какие бывают звуки?
- Почему А, О, У — гласные?
- Чем гласные отличаются от согласных?
6. Анализ слова КОТ.
7. А сейчас мы зададим задание Коту: Кот, любить, молоко.
Кот: — Ой, я ничего не понял!
- А вот сейчас ребята сделают слова дружными, и ты все поймешь. (Анализ предложения.)
8. Кот принес нам еще один конверт. Давайте посмотрим, что там?
• Загадки о буквах.
• Изографы.
• Игра «Допиши и прочитай.»
9. Итог занятия.