Конспект занятия «Дифференциация букв б-д» с учениками первых классов общеобразовательной школы.
К конспекту прилагается презентация, где отражается не только наглядный материал для занятия, но и содержится игра на закрепление полученных знаний.
Цель занятия: Научить различать рукописные строчные буквы «б» и «д» в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о механизме написания букв «б» и «д», их графических особенностях;
- формирование понятия различия букв «б» и «д»;
- закрепление и уточнение словаря;
- уточнение и закрепление лексико-грамматических категорий.
Коррекционные:
- развитие зрительного гнозиса;
- закрепление связи между фонемой «б» и графемой «б»;
- закрепление связи между фонемой «д» и графемой «д»;
- закрепление сравнительного анализа состава и структуры графических знаков «б» и «д»;
- закрепление навыка синтеза букв «б» и «д» из их элементов;
- закрепление правильного написания букв «б»-»д» на письме,
- формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
- развитие лексики.
Воспитательные:
- формирование трудолюбия, целеустремленности в работе.
Ход занятия:
Оргмомент.
Развитие слухового внимания.
- Услышите звук [Б]- встаньте.
- Рыба, дом, барабан, трубить, кадушка, заботливый, бубен, дорожный, одежда, баран.
Выделить начальный звук из названия картинок (слайд 2). Постановка цели занятия.
Уточнение артикуляции (слайд 3).
Характеристика звуков (слайд 4).
Соотнесение с буквой (слайд 5).
Чтение слогов с рукописного шрифта (слайд 6) по — цепочке.
Анализ букв (элементы).
Лепка букв из соленого теста. Переделка одной буквы в другую.
Дописать элементы букв под диктовку (в тетради).
Вставить нужную букву, чтобы получилось слово (слайд 7).
«Шифровка» Записать д-б, в зависимости от того, какой звук есть в названии картинок (слайд 8, 9).
«В поезде» У какой буквы элемент буквы идет вверх?
У какой буквы элемент идёт вниз?
Разложить картинки на две полки: на верхнюю картинки, в названии которых есть звуки [б, б’], на нижнюю картинки, в названиях которых есть звуки [д, д’] (слайд10-16). Записать названия картинок в 2 строчки.
- Какую картинку можно положить на пустую полку? (подбор слов)
Физминутка (слайд 18).
Отгадать загадки, сделать звуковой анализ отгадок. Вписать в схему д,б (слайд 19-21). Составить предложение со словом «зебры».
Диктант (по цепочке). Утята добрались до другого берега. Володя поймал бабочку. У Даши жила белочка.
Итог занятия.
- О каких буквах шла речь на занятии?
- Чем они различаются?
Презентация «Различение строчных букв б — д»
Коровина Наталья Геннадьевна,
учитель-логопед, МОУ «СОШ №41″,
город Саранск