Тема: «Домашние птицы»
Цели:
Образовательные:
- Усвоить названия птиц и из каких частей состоит тело, где живут, чем питаются, какую пользу приносят.
- Обогащение глагольной и прилагательной лексики.
Воспитательные:
- Воспитывать способность гуманно относиться к птицам, ухаживать за ними.
Коррекционно- развивающие:
- Коррекция и развитие внимания, памяти, мышления, мелкой моторики рук.
Ход занятия:
1. Ритуал начала.
Дети встают в кружочек .
Координация движений в сочетании с речью.
Где ладошка? Тут?
Тут.
На ладошке пруд?
Пруд.
Палец большой-
Это гусь молодой.
Указательный- поймал,
Средний гуся ощипал,
Этот палец суп варил,
Этот палец нас кормил.
Полетел гусь в рот,
А оттуда в живот!
Вот!
2. Постановка учебной задачи.
Ребята, нам пришла телеграмма, где нас приглашают в гости. Сегодня мы с вами отправимся в деревню Простоквашино.
Вот поезд наш едет
Колеса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух-чух-чух.
Поезд едет во весь дух.
3. Изучение нового материала.
Шарик приглашает нас на экскурсию в птичник, где живут куры, петухи, утки, гуси, индюки и их птенцы.
Артикуляционная гимнастика.
Вот важный индюк - сильно надуть щеки и по возможности удерживать воздух в ротовой полости.
Уточка пропускает водичку через клюв — выдувать воздух по очереди каждым углом рта.
Гуси травушку щипали — вытянуть шею, а затем возвращать в исходную позицию.
Цыплята – вытянуть губы трубочкой, смыкать и размыкать губы.
- Как называются одним словом куры, петухи, утки, индюки.
- Чем питаются эти птицы.
- Как называются птенцы курицы, утки, гусыни, индюшки.
- Как называются папа и мама у цыпленка, гусенка, утенка, индюшонка.
- Что умеют делать птицы?
- Кто как голос подает?
- Назовите части тела у петуха, индюка и гуся.
- Сравните у этих птиц головы, шеи, перья, крылья, хвосты и лапки.
- Почему у гуся такие лапки?
Физминутка.
Гуси-гусенята
На ножки
Красные одели
Сапожки.
И пошли гуськом,
Вереницей,
Чтоб воды в корыте
Напиться.
Курочка и цыплята клюют зернышки-пальцами стучат об пол.
Появляется петушок:
Ку-ку-ре-ку где мои цыплятки?
Ко-ко-ко, убежали цыплятки.
Петушок ищет спрятавшихся цыплят.
4. Дети составляют рассказ по сюжетной картинке.
5. Итог занятия:
- Где мы с вами сегодня побывали?
- О ком мы сегодня беседовали?
- Что вы узнали о домашних птицах?
Белик Алла Юрьевна,
воспитатель старшей логопедической группы
МБДОУ № 21 «Рощица», Мысковский городской округ