Конспект фронтального занятия по теме: «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу»

Предлагаю вашему вниманию конспект фронтального занятия по теме: «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу».

Коррекционно-образовательные цели занятия:

  • активизация и актуализация словаря по теме «Весна»,
  • совершенствование навыка составления рассказа по таблице,
  • формирование понятий «время года», «весна».

Коррекционно-развивающие цели:

  • развитие связной речи,
  • внимания,
  • слухового восприятия,
  • мышления,
  • артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • формирование доброжелательности, инициативности, развитие чувства справедливости.
  • воспитание бережного отношения к природе.

Оборудование: магнитная доска, наглядный материал по теме «Весна», компьютер, презентация самомассажа «Солнышко», аудиозапись весенней мелодии, раздаточный материал (1/2 альбомного листа каждому ребенку), карандаши.

Ход занятия.

Оргмомент.

- Сядет на своё место тот, кто повторит ряд слов:

греет, светит, тает;
скворец, грач, ласточка;
капает, журчит, набухает;
ручей, дождь, капель:
теплый, яркий, солнечный…

Объявление темы занятия.

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
(Весной)

- Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне. Для это вспомним всё, что знаем о ней.

Игра «Вопрос-ответ». (Дети отвечают полными предложениями)

- Что такое весна? (Весна – это время года.)

- После какого времени года наступает весна?

- Что происходит с солнцем?

- Какое небо весной?

- Какие облака?

- Что происходит со снегом?

- Что появляется на земле, где растаял снег?

- Что вырастает на проталинах?

- Что набухает на ветках?

- Кто возвращается из тёплых краёв?

- Кто просыпается после зимы?

- Молодцы. А теперь посмотрите на доску.

Составление рассказа.

- На доске нарисованы предметы, к ним надо подбирать «красивые» слова. Они нам будут нужны при составлении рассказа.

Рис.1. Изображено солнце, облако.

- Что это?
- Солнце весной какое? Как оно греет?
- Небо весной какое?
- По небу плывут облака. Какие они?

Рис. 2. Дерево с почками, ручей.

- Что весной происходит с деревьями?
- Снег тает и по земле бегут ручейки. Какие они? (веселые, звонкие…)
- Что делают ручейки? (Текут, журчат, звенят…)

Рис. 3. Проталинка, подснежник, травка.

- солнышко пригревает и на земле появляются… (проталинки)
- Что на них вырастает? (Подснежники.)
- Какие они? (Маленькие, голубые…)

Рис.4. Птицы.

- кто прилетает из теплых краёв?
- Что делают птицы весной? (строят, вьют, лепят, чирикают…)

Рис. 5. Ёж и ежонок.

- Просыпаются звери. Что они делают? (Выползают, выбегают, прыгают, бегают, линяют…)

Рис. 6. Бабочка.

Кто ещё просыпается весной? (насекомые)

Работа с раздаточным материалом.

- У вас на столах лежат листочки, переверните их. Нарисуйте картинки для нашего рассказа. (Дети рисуют под аудиозапись.)

Комплекс самомассажа «Солнышко проснулось».

Физминутка «Дождик бегает по крыше»:

Дождик бегает по крыше-
Бом! Бом! Бом! (дети встают «паровозиком» и похлопывают ладонями по спинкам друг друга)
По веселой звонкой крыше –
Бом! Бом! Бом! (постукивают пальчиками)
- Дома, дома посидите,-
Бом! Бом! Бом! (поколачивают кулачками)
- Никуда не выходите,-
Бом! Бом! Бом! (растирают ребрами ладоней)
- Почитайте, поиграйте,-
Бом! Бом! Бом! (ладони – на плечи, большими пальцами растирать плечи круговыми движениями)
А уйду – тогда гуляйте…
Бом… Бом… Бом… (поглаживать ладонями)

(Затем дети поворачиваются на 180 градусов и повторяют массаж.)

Составление рассказа детьми. (Спросить 2-3 детей).

«Хлопни в ладоши, если услышишь слово о весне»

Листопад, пригревает, вьюга, тает, журчит, теплое, ярче, набухают, проталина, снегопад, капель, ледоход, метель, прилетают.

Итог занятия.

- О чем мы с вами сегодня беседовали?

- Что учились делать?

- Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?

Деревягина Елена Сергеевна,
учитель-логопед,
МДОБУ д/с №3,
г. Богородицк, Тульская область

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (4 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий, Логопедам

Посмотрите ещё:

Коррекционно-логопедическая работа по формированию навыка пересказа у младших школьников с задержкой психического развития Коррекционно-логопедическая работа по формированию навыка пересказа у младших школьников с задержкой психического развития
Использование элементов изодеятельности на логопедических занятиях для детей с ОНР Использование элементов изодеятельности на логопедических занятиях для детей с ОНР
Трудно быть левшой Трудно быть левшой
Мультиформатная площадка «Детский коучинг» как современный формат полноценного всестороннего развития детей раннего возраста Мультиформатная площадка «Детский коучинг» как современный формат полноценного всестороннего развития детей раннего возраста

Один комментарий к материалу: "Конспект фронтального занятия по теме: «Составление рассказа о весне с опорой на мнемотаблицу»"

  1. людмила:

    Интересное занятие с использованием современной образовательной технологии. Оно проведено по единому сюжетному плану, четко отслеживается этапность, части объединены логическими переходами. Занятие достойно занять место в коррекционной работе логопедов.

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.