Методическое пособие «Папка- рычалка»

Собака, щенокЕсли ваш малыш посещает логопедический кабинет, знайте, что плохую речь нельзя исправить за одно и даже два занятия. Для этого потребуется время и совместные усилия логопеда, ребенка и его родителей.

Исправление звуков проводится поэтапно:

1-й этап – подготовительный (специальные упражнения для губ, языка, голоса, дыхания и др.);
2-й этап – постановка (вызывание звуков по подражанию или при помощи специальных приемов);
3-й этап – автоматизация (закрепление звука в слогах, словах, предложениях);
4-й этап – дифференциация (в случаях замены одного звука другим).

Подготовительный этап и этап закрепления нового звука у многих детей протекает медленно и требует длительной тренировки.

Этап автоматизации на логопедических занятиях занимает довольно длительный и, как правило, утомительный период для ребенка.

Возникает необходимость сделать процесс автоматизации более ярким, интересным и разнообразным, дабы поддержать интерес ребенка к логопедическим занятиям.

Методическое пособие «Папка- рычалка»

Данное методическое пособие представляет собой серию заданий, предусматривающих автоматизацию твердого звука Р: изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках. В основе методического пособия лежит интересный сюжет под названием «Рэкс учится рычать».

Ребенок выступает в роли непосредственного участника (обучающего щенка Рэкса рычать звук Р) процесса обучения.

Данное методическое пособие рассчитано на детей 5-7-летнего возраста. Представляет собой хорошее подспорье для воспитателей, учителей-логопедов и родителей.

Цель: автоматизация звука Р изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках (отработка артикуляционных упражнений, развитие мелкой моторики; выработка направленной воздушной струи, закрепление навыка чтения).

Процедура использования:

Оборудование: игрушка из киндер сюрприза (щенок), вертушки, папка с разворотами из картона.

Обложка:

«Рэкс учится рычать»: (ребенок учит маленького щенка Рэкса «рычать» звук Р).

Знакомство: «К тебе в гости пришел щенок. Его зовут Рэкс. Он не умеет «рычать». Давай его научим.

Инструкция: Но перед тем, как начать обучать щенка, немного разомнем язычок ( второй разворот папки «ладошки»). Положи руки на «ладошки», повторяй за мной упражнения и по очереди загибай пальчики:

Раз – скорее улыбнись,
Два – язык опустим вниз,
Три – язык наверх потянем.
На четыре – позеваем.
Пять – варенье облизать.
Шесть – по небу постучать.
Семь – лошадка скачет звонко.
Восемь – гриб на ножке тонкой.
Девять – можно поболтать.
Десять – нужно отдыхать.

Подуй на каждую вертушку вместе со щенком. Покажи, как ты научился «рычать». (ребенок дует на вертушки по очереди на каждую, губы вытягивает вперед, затем ведет пальцем по букве и произносит звук «Р» на обложке папки столько раз, сколько звуков изображено. Щенок повторяет за ребенком, имитируя неправильное произношение, ребенок исправляет его).

Первый разворот папки: изображение — щенок и мальчик тянут веревку.

Инструкция №1: «Давай теперь поиграем с Рэксом». Ты тяни зеленую веревочку на себя и « рычи» как ты научился, а щенок потянет на себя и тоже будет «рычать» как ты.

Инструкция № 2: «Возьми красный шнурок и продень его через зеленую веревочку, начинай от щенка до мальчика. Продевай и «рычи», затем щенок будет за тобой повторять. Когда вы закончите, мы посмотрим кто из вас дольше «рычит» ». ( ребенок выполняет задание, а затем логопед имитирует действия щенка).

«Рэкс и слоги»:

Инструкция № 1: « Давайте посмотрим, что лежит в конвертах. Это ромашка. На ней изображены гласные звуки. Покажи щенку, как нужно звуки соединять, чтобы получились слоги. Загибай и отгибай лепестки ромашки, читай слоги. Рэкс будет за тобой повторять».

Инструкция № 2: « Давайте поиграем, достань слоговые шарики, разложи по цвету и прочитай вместе с Рэксом слоги, четко «рычи» звук « Р», кто правильно выполняет, берет шарик себе. Затем посчитаем, у кого будет больше, тот и выиграл».

Инструкция № 3: « Сейчас щенок разложит звуки по кармашкам в любом порядке, а ты прочитай, что получилось. Рэкс за тобой будет повторять. Не забывайте четко «рычать» » ( УРА, УРЫ, УРЭ и т.д.)

Второй разворот папки (верхняя и нижняя части):

Инструкция № 1: « Пришло время немного подкрепиться. Сдвигай кусочки колбасы в сторону Рэкса (игрушка) и называй слоги, «рычи» четко ( рэ, ро, ру, ра, рэ, ро, ро, ра, ро, ра).

Инструкция № 2: «Прочитай вместе с Рэксом название сосисок. Только после этого они станут съедобными» ( ро, ор; ры, ыр; ру, ур; ра, ар; рэ, эр).

Инструкция № 3: « Прочитай название косточек, а Рэкс их съест. Четко «рычите» первый звук» ( ор, ро; ра, ар; ры, ыр; ру, ур; рэ, эр; ро, ор; ра, ар).

Инструкция № 4: « Это обезьянка с соседней страницы, она хочет с вами поиграть. Обезьянка не умеет разговаривать, она будет строить рожицы, а вы с Рэксом угадайте, какой звук хочет произнести обезьянка» ( А, О, У, Э, И, Ы).

Деревья-ладошки:

«Рычащие-слова»:

Инструкция : «Рэкс гулял по парку и увидел разбросанные дубовые, березовые, рябиновые листочки. На этих листочках есть разные слоги. Помоги щенку, соедини слоги, так, чтобы получились слова. Буквы в словах должны быть одинакового цвета. Развесь их на ветках деревьев и прочитай вместе со щенком слова. Выделяй четко звук «Р» ( березовые листочки: рак, рама, рана, ракета, радуга; рябиновые листочки: кора, гора, нора, ворота; дубовые листочки: топор, забор, катер, мухомор, помидор).

Физкультминутка:

«А теперь немного отдохнем и поиграем с нашими пальчиками».

« Положи правую ладошку на контур правой руки, а левую на контур левой руки. Повторяй движения пальцами:

Дружно пальцы встали в ряд (ладони на контурах)
Десять крепеньких ребят
Эти два – всему указка (поднять указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (поднять средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (поднять безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (поднять мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (поднять большие пальцы)
Два больших и удалых.»

Третий разворот папки:

Инструкция № 1: «Посмотри, кого встретил щенок? Назови этих животных. В названии каких животных есть звук «Р»? Назови и четко выдели звук «Р» (тигР, моРж, сова, веРблюд, волк, медведь, маРтышка).

Инструкция № 2: « Откройте с Рэксом зеленый конвертик и назовите картинки, выделяя звук «Р». Определите место звука «Р» в этих словах (начало, середина, конец). Слова: тРактоР, каРусель, киРпичи, боксеР, ветеР, коРова, поРосенок, кенгуРу.

Инструкция № 3: «Как ты думаешь, а есть ли у Рэкса хозяин? Какой он? Опиши его, выбрав картинки, выделяй звук «Р» » ( логопед читает, ребенок выбирает слова: злой, грустный, добрый, высокий, грязный, веселый, аккуратный).

Четвертый разворот папки:

«Рассказ для Рэкса»:

Инструкция: «У Рэкса есть любимая книжка с картинками, но картинки оторвались и выпали из книжки. Послушай рассказ и помоги щенку правильно разложить картинки, перескажи историю, которая на них изображена». ( У Розки были щенки на дворе, на сене. Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку. Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, и Розка снесла щенка во рту на место. Л.Толстой «Рассказы для маленьких детей»)

«Чистоговорки — рычалки»:

Инструкция: «Научи щенка четко и быстро произносить звук «Р» в чистоговорках» (логопед читает, ребенок повторяет, четко выделяя звук «Р»: ры-ры-ры- пес сидит у конуры, ры-ры-ры – лисенок у норы, ры-ры-ры – мышата у норы, ры-ры-ры – у зайца нет норы, ра-ра-ра – глубокая нора, ра-ра-ра –у лисы нора, ру-ру-ру – мы видели нору, ру-ру-ру – скачет кенгуру).

Оборотная сторона папки (нижняя часть):

Инструкция: «Давай проверим как Рэкс научился рычать. Ты «рычишь» каждый звук «Р» и обводишь его пальцем, а щенок за тобой повторяет. Если он все сделает правильно, то получит большую вкусную косточку».

Литература:

1. Чистоговорки в картинках. И.И. Сахарова Москва, 2008
2. Интернет ресурсы
3. По дороге к азбуке. Р.Н. Бунеев, Е.Н. Бунеева (картинки).

Гурьянова Наталья Александровна,
учитель-логопед,
г. Самара

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Методики Метки: ,

Сейчас читают:

Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников
Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи Особенности усвоения орфографии младшими школьниками с общим недоразвитием речи
Реабилитация лиц с нарушениями голоса Реабилитация лиц с нарушениями голоса

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.