Рекомендации дефектолога для родителей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития по профилактике нарушений игровой деятельности

В статье приведено краткое описание проблемы нарушения игры у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР. Что, в свою очередь, влияет на общее развитие и на развитие речи. Даны советы родителям по правильной и своевременной профилактики нарушений игровой деятельности у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.

Игра в работе логопедаУ детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития снижена активность в области игрового поведения, что, в свою очередь, создаёт барьер в восприятии окружающего мира и накоплению необходимой информации для дальнейшего общего развития и развития речи в том числе.

Именно в игре дети учатся контролировать и оценивать себя, понимать, что они делают, и (наверное, это главное) хотеть действовать правильно. А ведь именно это самостоятельное регулирование своих действий превращает ребёнка в сознательного субъекта своей жизни, делает его поведение осознанным и произвольным.

Исходя из того, что примером игровой деятельности в качестве образца для подражания для ребёнка изначально является взрослый человек, необходимо учитывать эту возможность и на своём (родительском) примере учить ребёнка «обыгрывать» различные жизненные ситуации. Это поможет ребёнку активнее и бесстрашнее вступать в контакт с миром, а значит, расширять свой кругозор, учиться взаимодействовать с окружающим.

Советы родителям

1. Гуляя на улице, заостряйте внимание на звуках — предлагая ребёнку угадать, что так звучит. Играя в снежки, попросите ребёнка описать снег, его плотность, сыпучесть, цвет и т. д. (Маркевич В. В. «Игры на свежем воздухе» — М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2005).

2. Придя домой поиграйте в ролевые игры. К примеру, вы сходили с ребёнком в магазин и дома предлагаете продолжить поход в магазин, где ребёнок будет продавцом, а взрослый покупателем. Обыгрывая поход в магазин, вы помогаете ребёнку лучше усвоить бытовую ситуацию. Сюжетно — ролевая игра учит планировать, воображать ситуацию, развивает фантазию; у ребёнка вырабатывается навык самоконтроля, что очень важно для детей с ЗПР. Через игру дети познают мир и правила поведения в обществе. (Краснощёкова Н. В. «Сюжетно – ролевая игра для детей дошкольного возраста» серия «Школы развития» — Ростов Н.д.: Феникс. 2006).

3. Оформите игровые уголки, пусть они их обустраивают, делают перестановку, тем самым театрализуя бытовые ситуации. С помощью театра и настольных композиций можно развить у ребёнка не только навыки общения, но и игровую деятельность, которая, в свою очередь, станет основой для бурного развития высших психических функций.

4. Разыгрывайте сценки-диалоги с помощью разнообразного материала: на куклах, на предметах-заместителях. Можно использовать кубики, шарики. Например, сказка «Три медведя»: большой кубик – папа медведь, средний – мама медведица, маленький – медвежонок, шар – девочка. Это поможет развить навыки абстрактного мышления и воображения.

Для расширения кругозора с детьми обязательно нужно говорить об отвлеченных предметах, на определенную тему. Здесь могут выручить энциклопедии для дошкольников.

Фомина Елена Геннадьевна Фомина Е.Г.,
дефектолог
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) Логопедическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)
Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.