Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ОНР.
Представленное занятие позволяет в рамках одного занятия решить задачи ряда направлений работы логопеда. Это и формирование слогового, фонемного, звуко-буквенного анализов; формирование навыка словоизменения с помощью суффикса ИК; автоматизация навыка словоизменения по падежам; знакомство со звуком и буквой.
Тема: «Звук и буква К»
Цели:
- Развитие фонематического слуха;
- формирование фонематического восприятия;
- формирование операций слогового, фонемного, звуко- буквенного анализов;
- формирование навыков словоизменения;
- формирование операций морфемных интеграций;
- развитие внимания, зрительной памяти на линейный ряд .
1. Оргмомент.
Цель: организовать внимание детей для занятия.
2. Развитие фонематического слуха.
- определение темы занятия через проблемную ситуацию; определение наличия звука К в ряду других звуков.
Инструкция: « Догадайтесь, какой звук мы слышим чаще других? Назовите его».
- знакомство с согласным звуком К; характеристика звука по акустическим
( глухой согласный, твёрдый ) и по артикуляционным признакам.
3. Формирование фонематического восприятия.
- определение наличия звука К в словах.( 8 денотатов в банке данных: кот, дом, мак, рот, мука, банка, батон, собака.)
Инструкция: «Оставьте только те картинки, в названии которых мы слышим звук К»
Дети отбирают: кот, мак, мука, банка, собака.
4. Знакомство с графемой. Написание буквы.
Инструкция:
«Эта буква не простая
Состоит из двух частей
Нарисуем палочку
В середине — галочку»
- написание буквы в воздухе, написание буквы на доске и обводка.
5.Чтение прямых и обратных слогов.
АК,ОК,УК,ИК,ЫК.
КА,КО,КУ,КЫ.КИ.
6. Формирование операций слогового, фонемного и звуко-буквенного анализов.
- определение слова КОТ среди других ( собака, банка, мак, мука) по звуковой схеме.
Инструкция: « К звуковой схеме надо подобрать нужное слово. Найдите картинку, название которой подойдет к звуковой схеме.
Для этого надо :
- определить количество слогов в слове.
Знать правило: В слове столько слогов, сколько гласных звуков.
- определить первый звук в схеме.
Он согласный, твёрдый, глухой.
- определение последнего звука, его характеристика.
- определить линейную последовательность звуков в слове.
- самостоятельное написание слова КОТ над звуковой схемой.
7. Формирование навыка словоизменения с помощью суффикса ИК.
Игра «Назови ласково».
Лексический материал: кот, живот, нос, таз, лоб, халат, дом, глаз.
Инструкция: « Я начинаю предложение про нашего кота, а вы заканчивете, называя картинку ласково. Для этого надо добавить к слову ИК »
«Это наш ….котИК
Пушистый……животИК
Котик прищурил
Хитренький…глазИК
Вымыл свой…хвостИК
Розовый …носИК
Любит котёнка маленький КостИК.
8. Развитие зрительной памяти на линейный ряд.
Игра «Чего (кого) нет?»
- закрепление навыка использования формы родительного падежа единственного числа.
На доске перед детьми в линейной последовательности расположены восемь денотатов.
Инструкция: « Посмотрите и запомните все картинки. Закройте глаза. Я сейчас переверну одну картинку. Откройте глаза. Чего (кого) нет?»
9. Закрепление навыка написания знакомых букв с использованием сенсорных каналов.
Игра «Отгадай букву». ( аналогично игре «Испорченный телефон»).
Инструкция: « Я напишу букву на спине. Догадайтесь, какая эта буква и напишите соседу.»
Дети сидят друг за другом . Последний ребёнок первый определяет какую букву ему написали на спине. А первый в ряду называет букву, которая до него дошла.
10. Итог занятия.
Что мы учились делать?
- слушали звук К; писали букву К, читали слоги со звуком К;
- находили слова со звуком К;
- определяли количество слогов в словах;
- подбирали слово к схеме;
- называли « ласковые» слова;
- узнавали кого ( чего) нет.
Поощрение детей.
Якунина О.А.,
учитель-логопед