Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»

Цель: Формирование умения делить слова на части — слоги.

Задачи:

  1. Закрепить понятие «слог», совершенствовать навык различения слов и слогов на слух, определять количество слогов, формировать умение делить слова на слоги, опираясь на слогообразующую роль гласных, объединять слова по количеству в них слогов.
  2. Развивать умение анализировать, сравнивать; развивать логическое мышление учащихся, внимание, память.
  3. Воспитывать культуру учебного труда: уважительное отношение к товарищам, развивать чувство ответственности за выполненное задание. умение работать самостоятельно.

Методы обучения:

  • Словесные (пояснение, диалог)
  • Наглядные (ТСО, раздаточный материал, иллюстрации)
  • Практические (дидактическая игра)

Оборудование: артикуляционная гимнастика на карточках, бумажные квадраты 1-1 см, зеркала, игра «Кошкин дом» (иллюстрации и картинки), раздаточный материал (карточки с короткой и длинной полосками, карточки для работы со слоговой структурой слов).

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем!!!

2. Артикуляционная гимнастика

Л. Ребята, давайте сделаем артикуляционную гимнастику:

«ЛЯГУШКА»

Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы. Удерживать данное положение на счет до пяти. Прикус должен быть естественным, нижняя челюсть не должна выдвигаться вперед.

«ХОБОТОК»

Губы и зубы сомкнуты. С напряжением вытянуть губы вперед трубочкой. Удерживать их в таком положении на счет до пяти.

«ЛЯГУШКА-ХОБОТОК»

На счет раз-два чередовать упражнение «Лягушка» и упражнение «Хоботок».

«ОКОШКО»

На счет «раз» широко открыть рот (окошко открыто), на счет «два» закрыть рот (окошко закрыто).

«ЛОПАТОЧКА»

Улыбнуться, открыть рот. Положить широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в спокойном состоянии на счет до пяти. В этом упражнении важно следить, чтобы нижняя губа не напрягалась и не натягивалась на нижние зубы.

«ИГОЛОЧКА»

Улыбнуться, открыть рот. Высунуть язык наружу острым, как жало. Следить, чтобы кончик языка не загибался вверх.

«ЛОПАТОЧКА-ИГОЛОЧКА»

На счет «раз-два» чередовать упражнения «Лопаточка» и «Иголочка».

«ЧАСИКИ»

Улыбнуться, открыть рот. Кончик языка переводить на счет «раз-два» из одного уголка рта в другой. Нижняя челюсть при этом остается неподвижной.

«КАЧЕЛИ»

Улыбнуться, открыть рот. На счет «раз-два» поочередно упираться языком то в верхние, то в нижние зубы. Нижняя челюсть при этом неподвижна.

«ЛОШАДКА»

Пощелкать кончиком языка, как цокают лошадки. Рот при этом открыт, язык должен быть широким. Следить, чтобы нижняя челюсть оставалась неподвижной.

3. Дыхательная гимнастика

Упражнение «СДУЙ СНЕЖИНКУ»

Рот приоткрыт. Губы в улыбке. Широкий язык высунут. Кончик языка опущен. Боковые края языка прижаты к верхним зубам. На кончик языка положить бумажный квадратик размером 1×1 см и сдуть его. Следить, чтобы щеки не надувались и губы не натягивались на зубы, чтобы дети как бы произносили звук ф, а не х.

4. Голосовые упражнения

Упражнение «Звонкая песенка». Тянем гласные на одном выдохе. Учащиеся выполняют по очереди. А-О-У-И-Э или О-У-А-Э-И (утрированная артикуляция).

5. Введение в тему занятия

Л: Мы общаемся при помощи слов. Слова делятся на части. Кто вспомнит, как называются эти части?

Д: слоги.

Л: Какое правило мы используем при делении слов на слоги?

Д: Сколько в слове гласных, столько и слогов

Л: сегодня мы будем определять количество слогов в словах, а помогать нам будут гласные.

Игра «Отгадай слово это слог?»

Л: ребята, у вас на партах лежат карточки, рассмотрите их.

Л: посмотрите, чем они отличаются?

Д: полоски разной длины.

Л: Какой полоской обозначим слог?

Д: короткой полоской

Л: Какой полоской обозначим слово?

Д: длинной полоской

Л: Я буду называть слоги и слова, а вы поднимаете короткую полоску, когда услышите слог, длинную полоску, когда услышите слово. Приготовьтесь.

Слова: та, круг, рука, зу, мо, море, сад, тр, кошка, кош, точка, ка, штора, ора и т.д.

Игра «Кошкин дом»

Л: ребята, сегодня мы пригласили к нам на занятие кошачье семейство, на первый взгляд совершенно обычное: кот-глава семьи, мама- кошка и их маленький сынишка-котёнок. Но это только на первый взгляд!!! Оказывается, у них есть секрет, питаются наши гости вовсе не молоком и кошачьим кормом. Эти кошки едят слова! Причем, каждый ест исключительно те слова, которые ему нравятся! Например, папа Кот лакомится только теми словами, в которых находится только один гласный звук, и, следовательно, они состоят из одного слога. Мама Кошка любит те слова, в которых прячутся два гласных звука, а значит… (дети продолжают: «Значит эти слова состоят из двух слогов».

Учитель: правильно! И как вы уже наверняка догадались, их сынишка Котёнок является самым прожорливым и ест только те слова…

(дети заканчивают фразу логопеда: «В которых присутствуют три гласных звука, а значит и само слово состоит из трёх слогов».)

Учитель: верно! Сегодня мы с вами накормим наших гостей, и постараемся сделать это как следует, иначе семья котов уйдёт от нас голодными.

На доску логопед вывешивает изображения котов (или выводит картинку на доску при помощи мультимедиа), обращая внимание детей на количество гласных звуков, выделенных красным цветом.

Раздели на слоги

Л: под каждым изображением членов кошачьей семьи стоит миска, к ней при помощи магнита прикрепляем нужную картинку. Вам нужно внимательно посмотреть на изображение, определить слово, выделить гласные, которые в нём присутствуют. Дальше необходимо определить количество слогов в слове, затем произнести слово по слогам. Послушайте, как это буду делать я:

Образец рассуждения: кубик – 2 гласных звука у, и, значит, в слове 2 слога – ку – бик. Это слово я отдаю Кошке.

Словарь для игры: бант, кит, гриб, мяч (1 слог), ваза, арбуз, сумка, пила (2 слога), бабочка, капуста, радуга, барабан (3 слога) (приложение 1).

Работа учащихся у доски.

Учитель: Вы молодцы! Сегодня наши коты так наелись, что и мяукнуть не могут. От их имени говорю вам: «Спасибо!». Попрощайтесь с нашими обжорами.

6. Самомассаж лица.

Л: пока вы кормили лягушек, думаю, вы очень устали. Давайте выполним с вами самомассаж лица.

Для первых упражнений встаньте со своих мест.

Упражнение 1: «Я хороший» — расположить ладони обеих рук на области головы, ближе ко лбу, соединив пальцы в центре, и затем провести ладонями по волосам, опускаясь вниз через уши и боковые поверхности шеи к плечам.

Упражнение 2. «Наденем шапочку» — и. п. тоже. Движения обеих ладоней вниз к ушам, а затем по передней боковой поверхности шеи к яремной ямке.

Самомассаж мышц лица:

1. «Пальцевой душ». Легкое постукивание или похлопывание кончиками пальцев по лбу.

2. «Рисуем брови». Проводить по бровям от переносицы к вискам каждым пальцем поочередно: указательным, средним, безымянным и мизинцем.

3. «Глазки спят». Закрыть глаза и легко прикрыть пальцами веки. Удержать в течение 3—5 секунд.

4. «Нарисуем усы». Движение указательными и средними пальцами от середины верхней губы к углам рта.

5. «Погладим подбородок». Тыльной поверхностью пальцев поглаживать от середины подбородка к ушам.

6. «Расческа». Поглаживание губ зубами.

7. «Молоточек». Постукивание губ зубами.

8. «Нарисуем кружочки». Круговые движения кончиками пальцев по щекам.

9. «Погреем щечки». Растирающие движения ладонями по щекам в разных направлениях.

7. Закрепление пройденного материала.

Работа на раздаточных карточках.

Л: Ваши задача сейчас – назвать картинки. Каждый слог обозначай черточкой _. Над каждым слогом надписать соответствующую гласную букву.

Например: музыка – у ы а

Гитара, ножницы, зонт, лист, муха, замок (приложение 2)

2

8. Подведение итогов занятия.

Л: Ребята, сформулируйте тему нашего занятия.

Л: как посчитать количество слогов в слове?

Л: Какое задание вам понравилось выполнять?

Л: что было для вас сложным? Что нам необходимо повторить на следующем занятии?

Л: Молодцы ребята, вы отлично поработали!

Марина Александровна Матюшина,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»
Конспект дефектологического занятия в подготовительной группе «Знакомство со звуком [у], с буквой «У» Конспект дефектологического занятия в подготовительной группе «Знакомство со звуком [у], с буквой «У»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.