Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР.
Тематический цикл «Дом, квартира, мебель»
Подготовительная группа для детей с ОНР, 2-ой год обучения.
Цель:
Совершенствование произносительной стороны речи , развитие лексико-грамматических средств языка, развитие самостоятельной развернутой фразовой речи.
Задачи:
1. Активизировать в речи детей обобщающее понятие МЕБЕЛЬ, кухонная мебель, гарнитур (спальный, гостиный).
2. Развивать умение выделять существенные признаки предметов, используя в речи названия целого и частей (сиденье, спинка, ножки, подлокотники,..), правильно выстраивая высказывание.
3. Упражнять:
- В словообразовании, образованных за счет словосложения.
- В образовании прилагательных с различными значениями соотнесенности.
- В усвоении категории творительного падежа с предлогом С
- В усвоении предлога ДЛЯ.
- В составлении сложноподчиненных предложений.
4. Поощрять использование в речи предложений различной конструкции, простых, распространенных, с пространственными предлогами, сложноподчиненных.
5. Развивать связную речь и правильно употреблять существительные в родительном падеже множественного числа.
6. Развивать у детей способность к сосредоточению.
7. Развивать умение войти в общий ритм и темп работы и удерживать его в течении занятия
Оборудование: ИКТ (презентация):

- Наработка воспитателями необходимого словаря по теме.
- Разучивание пальчиковой игры «В нашей комнате ….»
- Просмотр компьютерных презентаций «Жилище», «Мебель»
- Экскурсия по улицам города, рассматривание зданий вокруг детского сада
- Игры со строительным материалом, сюжетно- ролевые игры «Дом», конструирование из бумаги предметов мебели.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Проходит тот, кто справится с игрой.
Игра «Слова слушай, не зевай, что какое называй»:
дом из кирпича — …,
дом из бревен — …,
дом из блоков — …,
крыша из железа — …,
шкаф из дерева — …,
диван обтянутый кожей — …,
стул из пластмассы — …,
Столешница из стекла — …,
кресло обтянутое кожей — …,
дом в деревне — …,
дом в городе — …
II. Основная часть.
Части занятия, слайды | Деятельность логопеда | Деятельность и предполагаемые ответы детей |
I.Организационный момент
Пальчиковая игра |
Давайте подготовим наши язычки и ручки к работе.
Много мебели в квартире 1-2-3-4 — много мебели в квартире. |
Выполняют упражнения. |
II
(слайд 1,2) |
Вот и наш веселый друг Незнайка пришел в гости к нам «Знайкам» со множеством вопросов. Встречаем его. Кто мы с вами – знайки или незнайки — сейчас проверим. Правильно отвечаем- «знайку» получаем. Живым существам очень трудно без дома. Логопед: Как можно назвать по-другому дом для человека? |
Слушают.
(Жильё, жилище, жилплощадь, квартира) |
III(слайд 3) | Вы правы, посмотри Незнайка, какие разные дома нужны человеку.
Давайте поможем Незнайке назвать правильно, каких частей дома здесь много. Я говорю как Незнайка, вы меня исправляете — «знайки» получаете. Много- Дом, этаж, окно, лестница, ступенька, |
Много домов, этажей, окон, лестниц …. |
IV
(Слайд 4) |
Пора и для тебя Незнайка нам построить дом.
Строить новый дом хотим мы, Игра «Слова слушай, не зевай, что какое называй» Дом из кирпича-….., Дом из бревен-…….дом из блоков-……., крыша из железа….., шкаф из дерева-….., диван обтянутый кожей-…., стул из пластмассы-….. Столешница из стекла-….кресло обтянутое кожей, дом в деревне-…, дом в городе-…….. |
Слушают.
Дом кирпичный, бревенчатый, блочный, крыша железная, шкаф деревянный, кожаный диван, пластмассовый стул, стеклянная столешница, кожаное кресло, деревенский дом, городской дом. |
V(слайд 5-10) | Будем строить блочный дом.
Однажды на улице родился домик и стал расти. Сначала у него был один этаж, и он был (одноэтажный) дом или домишко? (слайд 6)Потом он вырос в 2 этажа и стал - (двухэтажным домом). (слайд7) Потом он вырос в 3 этажа и стал- (трехэтажным домом). (слайд 8) Потом он вырос в 5 этажей и стал- (пятиэтажным домом). (слайд 9) Потом он вырос в 10 (много) этажей и стал — (десятиэтажным, многоэтажным домом). Теперь у тебя Незнайка не домишко а (дети отвечают) ДОМИЩЕ. (Обратить внимание на схемы «Большой-маленький».) |
Одноэтажный дом, двухэтажный дом, трехэтажный дом, пятиэтажный дом, десятиэтажный дом, многоэтажный дом, дом-домишко, доишко-домище. |
VI.
(слайд 11) |
Физкультминутка с движениями:
Возвели мы новый дом. Раз-этаж, два-этаж, Гимнастика для глаз: Раз — налево, два — направо, В жмурки, дети, поиграем. |
Выполняют упражнения. |
VII .(слайд 12) | Пойдемте к Незнайке в гости. Кто помнит, на каком этаже живет Незнайка? (на 4 этаже).
Ребята, уютно и удобно жить в этой комнате? Чего здесь не хватает? Что надо купить? |
Незнайка живет на четвертом этаже.
Здесь нет мебели. Надо купить мебель. |
VIII. (слайд 13) | Упражнение «Подбирай, называй, запоминай» закончи предложения словами–действиями.
|
Покупатели в магазине мебель рассматривают, выбирают, покупают…
Дома люди мебель расставляют, переставляют, передвигают… За мебелью люди ухаживают так: чистят, моют. протирают, натирают, пылесосят… |
IX.(слайд14) | На картинки посмотри, одним словом назови. Незнайка мебель приобрел и теперь хвастается.
Незнайка хвастается новой …. А вот про мебель он ничего не знает. Мы ему расскажем о чем? ( о мебели) |
Это мебель. Незнайка хвастается мебелью. Мы ему расскажем о мебели. |
X.(слайд 15-21) | (тумбочка, кровать, шкаф, письменный стол, кресло, стул, обеденный стол)
Логопед: Полно, внятно отвечай, «знайку» быстро получай. В какой комнате может находиться эта мебель? Мебель с чем? Для чего нужна? |
Обеденный стол может находится в столовой. У стола есть столешница и четыре ножки. Стол нужен для того, чтобы люди могли за ним кушать, сидеть… |
XI.(слайд 22,) | Работа над многозначностью слов.
«О-хо-хо,хо-хо,хо-хо. Незнайка не знает, что есть такие слова, которые звучат одинаково, но называют разные предметы. Послушайте загадку: Есть она у чемодана, Что это? (Ручка.) Мы сказали одинаковым словом о разных предметах. Вот, посмотри. Давайте ребята придумает о каждом предмете предложения, чтобы Незнайка понял, о чём идет речь. |
Дети отгадывают загадку и придумывают предложения. |
XII.(слайд 23-24) | Работа с предлогом НАД.
Незнайка для украшения дома приобрел картину, но вот сказать нам где её он повесит не может . Я предлагаю вам познакомить Незнайку с маленьким словом — предлогом НАД. Вот его символ. Предлог нам поможет сказать правильно, внятно, понятно, где можно повесить картину в комнате. |
Дети придумывают предложения с предлогом НАД.
Картина висит НАД кроватью. Картина висит НАД столом. Картина висит НАД шкафом. |
XIII. (слайд 25) | С другими предлогами мы поиграем. На место игрушки мы убираем.Выберите игрушку и предлог.Придумайте предложение с предлогом о том, где находится эта игрушка. |
Дети придумывают разные предложения. |
XIV (слайд 26) | Вам Незнайка просил передать образцы мебели, которую надо заштриховать. | Дети выполняют штриховку. |
XV. Итог (слайд 27). | Мы отлично с вами помогли Незнайке. Знайками сегодня стали все. Вспомните, что вам понравилось? А с чем было трудно справиться? | Дети собираются на ковре в круг, высказываются. |
![]() |
Кудрявцева Ольга Вячеславовна, учитель-логопед, МКДОУ «Детский сад №3″, г. Дзержинск |