Методическая разработка общешкольного мероприятия: «Маленькое путешествие по стране Речь». В разработке доступным языком учеников знакомлю о речи, как целостной системе и о необходимости заниматься развитием речи комплексно.
Общешкольное мероприятие: «Маленькое путешествие в страну Речь»
Цели:
1. Формировать у обучающихся воспитанников представления о речи, как о сложной деятельности человека.
2. Развивать технику речи путём выполнения практических, тренировочных упражнений.
3. Воспитывать любознательность к русскому языку посредством речевых игр.
Оборудование:
- презентация по теме : «Речь»
Видеоролик: пение птиц, шум моря. Шарики, слоги: лис-то-пад-ни-чек, слоги для игры «Собери слово из слогов», вата, воланчики для дыхательных упражнений, грецкие орехи, Заяц, ансамбль: Нотка, жюри
Предварительное задание:
1. подготовить пантомиму на 3 минуты от каждого класса;
2. подготовить по 3 скороговорки от класса.
3. одно небольшое интересное стихотворение.
4. мастер – класс по изготовлению воланчиков для дыхательных упражнений.
Ход мероприятия
1. Орг. момент.
- Дети рассаживаются по местам, на экране видеоролик: пение птиц, шум моря.
Ведущий:
- Сегодня в жюри работают (ведущий представляет жюри).
- Объяснение правил: за что ставятся баллы, как определят класс – победитель.
2. Сообщение темы через пантомиму.
Ведущий:
- Ребята, сейчас вы будете смотреть пантомиму. Ваша задача рассказать, что хотели сказать артисты.
Ученики показывают и отгадывают содержание пантомимы.
Ведущий:
- Как вы думаете, удобно всегда в общении использовать язык тела, пантомиму?
- Сегодня мы постараемся понять немного про речь.
Слайды из презентации:
3. Техника речи.
Дыхание.
Проверка домашнего задания: изготовленные воланчики.
- Упражнение: надуть шарик. От каждого класса по 2 человека.
Ведущий:
- Как вы думаете, для речи важно умение надувать шарики?
Ведущий:
- Человеку важно не просто дышать, а использовать диафрагмально-рёберное дыхание.
- Положите руки на нижние рёбра и сделайте вдох так, чтобы почувствовать, как они расширяются, надувается животик как шарик, и плавно медленно выдыхайте.
Повторите несколько раз.
Вы дышали правильно.
- С помощью чего ещё можно развивать дыхание? (с помощью танцев, занятием спортом)
- Какие виды спорта вы знаете?
- С помощью чего ещё может развивать правильное дыхание человек? (зарядки)
- Сделаем несколько упражнений зарядки.
Прочитайте на слайде, чем полезно диафрагмально-рёберное дыхание.
Слайд из презентации.
Голос.
Ведущий:
- К нам в гости забежал зайчишка.
- Кто знает, как зовут зайчат, появившихся на свет осенью.
- Соберите из слогов слово – это и будет ответом (лис-то-пад-ни-чек).
- задание: Каждый класс собирает из слогов слово.
- Ребята, а почему он не может сам назвать своё имя?
(У него нет голоса).
- Самое лучшее упражнение для развития голоса – это пение.
- Сейчас выступит ансамбль: Нотка. Они исполнят песню.
Артикуляция.
Ведущий:
- Но чтобы красиво говорить, дыхания и голоса мало.
- Надо умело управлять движениями губ и языка.
- Проверьте себя!
Все выполняют упражнение: жевание губами, языком -качели, лопату, жало и фокус.
Звукопроизношение.
Ведущий:
- Молодцы!
Значит, и произносить вы будете правильно.
- Проводим конкурс скороговорок.
От каждого класса по 3 человека.
4. Физминутка.
Ведущий:
- Надо вместо слова хорошийсказать тоже самое, но другим словом.
5. Язык.
Ведущий:
- Вот всё о чем мы говорили ранее, называется техника речи. И как вы умело работаете инструментами, так вы должны владеть техникой речи.
- А смысл речи передаёт язык и он бывает родной и иностранный, жестовый.
- Наш родной язык, какой? (русский).
- У итальянцев —? (французов, немцев, англичан и т. д.)
- Говорить на русском языке надо правильно!
- Почитайте содержание слайдов и всегда говорите правильно про себя.
Слайды из презентации.
- Юля прочитает стихотворение, где с помощью русского языка выражены чувства. (А. Барто Мы не заметили жука)
Ведущий:
- Послушаем домашнее задание: проводим конкурс чтецов. – стихотворение.
Пока жюри подводит итоги, прочитаем правила красивой речи.
Слайд:
6. Итог.
Ведущий:
- Слово предоставляется жюри.
Слайд.
Акимова Людмила Юрьевна,
учитель-логопед