Конспект логопедического занятия в подготовительной группе: Звуки [К] — [К'], буква К

Звуки К-КьКонспект логопедического занятия в подготовительной группе:

Звуки [К], [К']; [К] — [К']. Буква К

Цели занятия:

Коррекционно-развивающие:

1. Совершенствовать умение произносить звуки [К] и [К'] правильно, дифференцировать их на слух и в произношении;

2. Развивать умение определять место нахождения звука в слове: в начале слова, в середине слова, в конце слова.

3. Развивать слуховое внимание, фонематический слух, фонематическое восприятие.

Образовательные:

1. Учить разбираться в понятиях: «согласный звук», «глухой согласный звук», «твердый и мягкий согласный звук».

2. Учить выбирать правильные символы для обозначения согласных звуков.

3. Учить образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

4. Создавать условия для обучения звуковому анализу и синтезу коротких слов.

Воспитательные:

1. Воспитывать дисциплинированное поведение на занятиях, интерес к занятиям.

2. Воспитывать бережное доброе отношение к живой природе (птицы)

Здоровьесберегающие:

1. Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии.

Оборудование: индивидуальные зеркала, артикуляционные профили звуков [К] и [К'], оборудование к игре «Барон Мюнхгаузен», предметные картинки, полоски для определения места нахождения звука в слове, мячик, рабочие листы с заданиями, символы звуков, карандаши, картинки кот и кит, настенное пособие «Звуковой замок».

Ход занятия

I. Организационный момент.

Ребята, давайте вспомним наши правила поведения на занятии:

Раз, два, три, четыре, пять
На занятиях мы опять
Будем думать, размышлять,
Слушать, отвечать, играть,
Но друг другу не мешать.
Чётко, внятно говорить,
Не вертеться, не шалить.

Если мы будем с вами соблюдать эти несложные правила, то всему научимся.

II. Основная часть.

1. Знакомство со звуком [К].

Дидактическое упражнение «Барон Мюнхгаузен»

Ребята, к нам прилетел герой – барон Мюнхгаузен, с ним всегда происходят какие-то приключения. На этот раз он отправился в полёт на пушечном ядре. Летит барон и всё ему сверху кажется маленьким:

Не город, а городок, не корабль, а кораблик, не диван, а диванчик и т.д.

Ребята, какой одинаковый звук в конце всех образованных слов?

- Звук [К].

Логопед показывает перед зеркалом, в пособии с артикуляционными профилями и объясняет детям артикуляцию звука [К]:

— губки свободны;

— кончик языка опущен вниз, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому небу;

— горлышко «молчит».

- Давайте представим, что как будто идет сильный дождик:

- Произнесём — КККК

- Ребята, давайте расскажем про звук. Какой он?

- Звук согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, глухой.

- Каким цветом будем обозначать звук в схемах?

- Будем обозначать синим квадратом.

- Колокольчик дадим звуку [К]?

- Не дадим, потому что голосовые связки не работают.

- Ребята, звук [К] обозначается такой буквой. Помещаем её на синюю башню замка. Работа с настенным пособием «Звуковой замок».

2. Дидактическое упражнение «Сигнальщики»:

- Хлопни в ладошки, если услышишь звук [К]:

к, м, п, в, к.…; ка, ма, па, ва; ак, ам…; корова, мак, резина, рука…

3. Дидактическое упражнение «Угадай слово»

(взрослый называет звуки по порядку, а ребенок произносит целое слово):

м, а, к; к, о, т; т, о, к; к, т, о.

4. Работа с картинками:

Назвать правильно нарисованные предметы, определить место звука [К] в этих словах:

Колбаса, молоко, крот, лак, книга, молоток, карандаш, тарелка, поросёнок, щенок, книга, вилка.

Физминутка

«Птичья кормушка»

Мы повесили кормушки,
(движения рук, имитирующие «вешание» кормушки)
В них насыпали зерно.
(«насыпаем» зерно щепотками)
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
(на каждую птицу загибаем палец)
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.

- Ребята, зачем нужно подкармливать птиц зимой?

5. Знакомство со звуком [К'].

Знакомство со звуком [К'].

Символ звука: идет мелкий дождик: кькькь…

Характеристика звука: согласный, мягкий, глухой. Обозначение зелёным квадратом.

Работа с пособием «Звуковой замок».

Знакомство с буквой, которая обозначает звук [К']. Помещаем её на зелёную крышу замка.

6. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот» с использованием мяча.

ка-кя, ко-…; кю-ку, ки-…

7. Дифференциация звуков [К] — [К'].

-Назвать лишнее слово в ряду слов (по наличию в них звуков [К] и [К']):

капуста, кошка, кино, корова; кеды, кегли, кисть, куст.

8. Работа по рабочему листу.

Обозначение места нахождения звуков [К] — [К'] в словах карандашами соответствующего цвета.

9. Работа с буквой.

Клюв раскрыла буква К —

Хочет скушать паука.

В. Ковшиков

- Ребята, на что похожа буква К?

Задание по рабочему листу с буквой К.

10. Самостоятельный звуковой анализ слов.

Выкладывание схем слов из символов звуков.

- Ребята. Посмотрите. Кто это?

- Кот.

- Возьмите свои карточки для составления схем и выложите схему слова кот.

- А здесь кто нарисован?

- Кит.

- Давайте составим схему и для кита.

III. Итог занятия.

- Ребята, с какими звуками мы сегодня знакомились?

- Со звуками [К] — [К'].

- Молодцы, ребята.

Литература:

1. З. Е. Агранович «В помощь логопедам и родителям». Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. СПб. 2007г.

2. О.С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет» альбом №1 -М.: Издательство Гном и Д, 2009 г.

3. Уварова Т. Б. «Наглядно – игровые средства в логопедической работе с дошкольниками» М.: Сфера, 2009.

Симанович Наталья Владимировна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Конспект занятия «Сказки учат нас дружить» Конспект занятия «Сказки учат нас дружить»
Конспект логопедического занятия по развитию речи «Как помочь Айболиту?» Конспект логопедического занятия по развитию речи «Как помочь Айболиту?»
Подгрупповое занятие по лексической теме «Овощи. Путешествие на осеннюю ярмарку» Подгрупповое занятие по лексической теме «Овощи. Путешествие на осеннюю ярмарку»
Конспект логопедического занятия по теме «Звук и буква У» Конспект логопедического занятия по теме «Звук и буква У»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.