Родители и логопед — партнеры

Родители и логопедРодители и логопед — партнеры. Сообщение из опыта работы с родителями детей с  ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос, который сегодня волнует многих педагогов, «как эффективнее организовать работу с родителями» стал еще более актуален, только проведение хорошо продуманной, рационально спланированной, координированной и ежедневной работы с родителями позволяет добиться максимального коррекционного эффекта в короткий период времени.

Многолетняя практика работы в качестве учителя — логопеда позволяет мне говорить об участившихся случаях бездействия со стороны родителей на детей, имеющих отклонения в речевом развитии. Около половины родителей не придают значения правильному развитию речи, «не замечают» выраженные речевые трудности.

Экономические реформы пошатнули финансовую стабильность многих семей, поставив родителей перед выбором между родительством и карьерой.

Все эти факторы, влияющие на семьи, самым существенным образом влияют и на результаты коррекционного воздействия.

Сегодня возможности семьи, социальные установки, отношение к образованию и воспитанию ребенка претерпевают значительные изменения. Педагоги и психологи, изучающие современную семью, отмечают снижение ее воспитательного и образовательного потенциала (Бестужев — Лада, И.В. Добряков, Г.Г.. Лидерс, Г.Г.Кравцов, Г.Л. Филиппова, Р.В. Овчарова)

Одним из ведущих условий изменения сложившейся ситуации является улучшение взаимодействия образовательного учреждения с семьей. Это улучшение происходит путем налаживания организации всех видов работы с родителями. Взаимодействие между коррекционным образовательным учреждением и родителями должно быть продуктивным, а не иметь формальный характер, иметь четко очерченные границы.

В соответствии с существующим положением о дошкольном образовательном учреждении все рекомендации специалистов по организации необходимых для ребенка условий обучения могут быть осуществлены только с согласия родителей. Это ставит родителей ребенка с отклонением в развитии речи в сложное положение: они должны понять и принять особенности своего ребенка, влияющее на его судьбу, сделать выбор иногда нелегкий для водительского самолюбия.

Особенно мешают обывательские предрассудки, прежде всего представление о том, что, находясь среди детей с нарушенным произношением ребенок, «станет как они», «научится» у них неправильной речи будет еще больше отставать в развитии.

Трудно представить жизнь современного дошкольного учреждения без тесных контактов с родителями.

Ни для кого не секрет, что не только от учителя-логопеда, но и от других участников воспитательно-образовательного процесса напрямую зависят результаты коррекционной работы с ребенком, родители, а также другие близкие люди могут самым существенным образом повлиять на сроки логопедической работы,

В нашей группе инициаторами налаживания сотрудничества с семьями являются педагоги, именно они ищут и внедряют новые эффективные формы взаимодействия с семьями воспитанников, настраивают родителей на доверительное отношения к педагогам, учреждению.

После комплексного обследования детей МДОУ к учителю-логопеду обращаются многие родители. Одни хотят убедиться, что с ребенком все в порядке, других приводят самые разнообразные проблемы. Однако реализация коррекционной помощи зависит, не только от специалистов, но и от того, насколько необходимость такой помощи очевидна для родителей.

Задача учителя-логопеда на данном этапе: установление равноправных партнерских взаимоотношений, создание необходимых условии для понимания родителями важности своего участия в речевом развитии ребенка.

Учитель-логопед в первичной беседе указывает на недостатки в развитии речи ребенка, доводит результаты комплексного обследования до родителей, дает рекомендации по выбору образовательного маршрута ребенка, указывает на своевременность оказания коррекционной помощи ребенку, создает информационную готовность к логопедической работе с детьми.

Учитель-логопед нацеливает родителей на то, что необходимо любить и принимать ребенка таким, каков он есть. Он дает родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка.

Далее, совместно с логопедом, родители начинают готовить документы для обследования ребенка на ТМППК. В документах представляемых указывается год рождения родителей, образование, сведения о составе семьи, о речевой среде, о наличии двуязычия. Эти сведения дополняют первичные представления учителя — логопеда о семьях детей, поступающих в логопедическую группу, помогают определить образовательный и культурный ценз семьи, уровень педагогической компетентности. В зависимости от этого уровня будет выстраиваться тактика дифференцированного взаимодействия с каждой семьей.

Следующая встреча с родителями детей, имеющих проблемы в речевом развитии происходит на ТМППК: специалисты оценивают особенности развития ребенка, его возможности в обучении, побуждают родителей прислушаться к мнению специалистов. Основная задача учителя — логопеда, как и других членов ТМППК — убедить родителей принять важное решение: как обучать и воспитывать своего ребенка. В данной ситуации общения учитель – логопед, другие члены комиссии должны проявлять тактичность и уважительность по отношению к родителям, максимальную выдержку.

Большинство родителей радуются «устроив» ребенка в специализированную группу детского сада — «там и детей в группе меньше и к школе подготовят лучше», порой, не понимая важность преодоления общего недоразвития речи в дошкольном возрасте.

В начале учебного года дети поступают в группу, родители при этом имеют лишь отдаленные представления об уровне развития ребенка, предполагается, что они первично информированы и готовы к сотрудничеству.

В группе уже намечен план поэтапной работы сотрудничества с семьями воспитанников, который предусматривает не только участие родителей в коррекции речи, воспитании и обучении ребенка, но и направлен на преодоление растущего дефицита общения ребенка и взрослого. Этот план предполагает использование наиболее эффективных форм взаимодействия с семьями, продуманы методы активизации родителей. Начат поиск индивидуального подхода к каждому родителю.

Приоритетным направлением деятельности нашей группы является коррекция общего недоразвития речи, поэтому все формы взаимодействия с семьями выбраны исходя из этого направления.

На данном этапе предполагается более серьезная работа по логопедизации жизни и детей и родителей. Педагоги работают над созданием единого сообщества, объединяющего взрослых и детей.

Учитель-логопед начинает вести мониторинг степени включенности в коррекционную работу родителей, который позволяет наглядно видеть степень вовлеченности каждого из родителей в коррекционную работу, изменить содержание основных форм взаимодействия с родителями, учесть социальные запросы родителей при организации общения с ними.

В соответствии с результатами мониторинга корректируются персональные формы организации работы с отдельными родителями.

Основные мероприятия работы с родителями построены с учетом особенностей структуры речевого дефекта детей с ОНР. Так как ОНР является системным нарушением, при котором отмечается недостаточная сформированность языковой системы, нарушены все ее компоненты, вся работа, как коррекционная, так и работа с родителями, построена на устранение нарушений речевой системы.

Понимая важность проблемы учитель — логопед начале учебного составляет план взаимодействия с родителями, где указывает темы консультации и всеобучей для родителей, исходя из особенностей структуры дефекта при ОНР. Консультации проводятся как по инициативе учителя – логопеда, так и самих родителей. Могут быть плановыми и внеплановыми.

Время и сроки плановых консультаций намечаю заранее, своевременно оповещая родителей. Внеплановые консультации провожу регулярно, в определенный день недели, в консультативный день родители обращаются к учителю — логопеду по вопросам, касающимся исправления речевых нарушении у конкретного ребенка, по поводу усвоения программы или за тем как выполнять те или иные виды домашних заданий.

Эти консультации чаше всего сопровождаются показом фрагмента индивидуального занятия, их цель — оказать практическую помощь родителям ребенка в преодолении его речевого дефекта.

Воспитателей родители чаше всего просят помочь в вопросах коррекции поведения ребенка в семье, обращаются за педагогическими советами; консультации проводятся не только непосредственно для родителей группы, но и для родителей детей, посещающих МДОУ.

Родительские собрания являются коллективной формой общения с родителями. В нашей группе они являются постоянной формой работы, в них мы обязательно включаем фрагменты занятий с детьми, ведь, как известно, самыми любимыми для родителей являются мероприятия с участием детей.

Кроме того, такие открытые просмотры нацеливают родителей на решение все более усложняющихся коррекционно — развивающих задач, демонстрируют конкретные приемы коррекпионно-речевой работы, за время обучения ребенка в группе приглашаем родителей на разные вилы занятий:

  • по развитию словаря;
  • по формированию и совершенствованию грамматического строя речи;
  • по развитию фонетико-фонематическои системы языка;
  • по обучению элементам грамоты;
  • по развитию связной речи;

Тематику собраний разработала с учетом структуры программы коррекиионно — развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР.

При подготовке рабочих материалов к собранию обязательного разрабатываю план каждого собрания, продумываю методы активизации родителей, уделяю серьезное внимание оформлению приглашений на собрание. Не просто помещаю в родительский уголок «сухое» объявление с информацией о дате, времени проведения, повестке дня собрания, а раздаю каждому родителю персональное приглашение, получив персональное приглашение, родители не могут отказаться от встречи с педагогами.

На групповых родительских собраниях я не использую чтение докладов по определенной проблеме. Такие выступления планирую на родительские всеобучи, объединяя родителей в подвижные микрогруппы и разрабатываю тематику исходя из их запросов.

С учетом пожеланий родителей в собрание включаются выступления, заведующего детским садом, педагога — психолога, музыкального руководителя, инструктора физкультуры, других специалистов, работающих с детьми

Первое групповое собрание — организационное. Оно обычно проводится в сентябре и сопровождается экскурсией по групповым помещениям: с посещением кабинета учителя-логопеда, игровой комнаты, спальни, я считаю, что это необходимо: дети, зачисленные в данную группу, посещали различные группы МДОУ, родители должны наглядно увидеть условия в каких будут развиваться и обучаться их дети. а так же эта мини — экскурсия сразу же настраивает родителей на сотрудничество с педагогами группы, на определенную ответственность за работу с детьми по преодолению речевого дефекта, разрушает часто поверхностное мнение о роли детского сада в жизни ребенка.

Родительские собрания проводятся так же в сентябре, декабре, марте и мае на I и II году обучения. Цель этих собраний: проследить динамику развития ребенка на разных периодах коррекционного обучения. Родительские собрания не должны быть однообразными, в противном случае родители быстро теряют к ним интерес.

Большое место в работе с родителями имеют средства наглядной информации специальные логопедические уголки, информационные стенды для родителей, ширмы, папки для родителей

Стенд «Для вас родители», расположенный для удобства в раздевальном помещении, состоит из нескольких частей, некоторые из них несут постоянную информацию:

  • сетка занятий:
  • режим дня на учебный год:
  • план — программа на текущий период обучения.

Другие — содержат регулярно обновляемую информация по темам, углубленно изучаемым детьми в течение одной недели. а так же «экран звукопроизношения», который помогает наглядно видеть, как дети преодолевают свои речевой дефект, какие требования к речи ребенка необходимо предъявлять на данном этапе работы. С учетом частотности появления редко встречающихся нарушений произношения звуков, у детей, поступающих в группу, экран был дополнен звуками: Т, Д. Н, М.

Очень важна информация для родителей по усвоению детьми лексико-грамматических категорий, по темам, изучаемым в течение недели. Доступность, четкость изложения предлагаемого материала, эстетичность его оформления являются критериями оценки пропаганды логопедических знаний для родителей.

Информация, представленная на стендах, важна не только для родителей детей, посещающих логопедические группы, но и для родителей других детей, имеющих проблемы в развитии. Один из стендов, расположенных в холле МДОУ — «Учимся правильно говорить».

На нем размещена информация о речевых трудностях у детей, о правилах отбора и зачисления детей в специализированные группы, дается краткая информация о видах речевых нарушений. Аналогичный стенд в детском саду оформлен и для родителей детей, имеющих задержку в психическом развитии. Он рассказывает об организации обучения детей с ЗПP.

Опыт показывает, что родители, которые хотят, чтобы их дети успешно преодолели речевое недоразвитие, активно пользуются информацией, периодически обновляемой на стендах, как для самообразования, так и для улучшения коррекционной работы с детьми дома.

Привлечение родителей к участию в жизни группы помогает плодотворно сотрудничать педагогам и родителям.

Хорошей традицией в нашей группе стало проведение тематических выставок, тематика включена в годовой перспективный план по формированию у детей лексико-грамматических представлений. Так в нашей группе были проведены и оформлены следующие выставки: «Хлеб — всему голова», «Наш любимый город», «Что нам осень принесла», «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны». «Транспорт». В оформлении выставок принимают участие не только педагоги группы, но и родители.

Тематические выставки помогают родителям найти пути для расширения, уточнения знании детей об окружающем, нацеливают родителей на использование различных форм работы по обогащению словаря, наглядно дополняют знания по лексическим темам, изучаемым в течение недели.

Одним из источников углубления взаимодействия педагогов, родителей и детей стала организация совместных праздников и досугов. Участие родителей в совместной досуговой деятельности помогает повысить уровень воспитательного потенциала семьи, упрочить сотрудничество в достижении общей цели.

В процессе проведения праздников и досугов мы стараемся обеспечить возможность совместного участия родителей и детей в их подготовке. Происходит совершенствование педагогического сотрудничества в интересах ребенка, у детей закрепляются правильные речевые навыки, происходит дальнейшая стимуляция речевого развития ребенка.

Особое внимание в работе с родителями я уделяю выполнению заданий по закреплению речевых навыков в бытовых ситуациях дома по заданию учителя-логопеда. Особенно тщательно такая работа проводится в самом начале обучения.

Для родителей эта форма работы нова, так как не используется в массовых группах. Для взаимосвязи с родителями завожу тетрадь для занятий с ребенком, в которую помещаю необходимую информацию для родителей:

  • памятку об организации домашних занятий с ребенком;
  • описание комплексов статических и динамических артикуляционных упражнений с картинками, чтобы они были понятны и взрослому и ребенку.
  • в начале тетради оформляем лист, на котором отмечаем состояние звукопроизношения ребенка контактную информацию;
  • расписываю график индивидуальных занятий, показываю основные условные обозначения (звуковые символы гласных и согласных звуков, обозначения, применяемые для составления схем предложений),

Работу в индивидуальных тетрадях дополняю красочным материалом для поддержания у ребенка интереса к выполнению домашних заданий. Применяя «Рабочую тетрадь по развитию речи» С. А. Васильевой, комплект тетрадей Нищевой Н.В., «Хочу все знать» (рабочую тетрадь по развитию речи детей старшего дошкольного возраста) Е.А. Брежневой, Н. В. Брежнева и другие типы тетрадей, я убедилась, что наиболее подходящим пособием для наших детей

является комплект тетрадей «Логопедические домашние задания для детей с ОНР» Н. Э. Теремковой. Он помогает активизировать внимание ребенка богатым иллюстративным материалом, а образные планы — схемы помогают детям последовательно, логично составлять рассказы. Кроме того, содержание пособий совпадает с планом формирования лексико-грамматических категорий у детей с ОНР. Основная задача учителя — логопеда при использовании этой формы работы убедить родителей в необходимости закреплять материал, так как без усвоения этих знаний и навыков невозможно продвигаться дальше в обучении

В век современных компьютерных технологий в нашей группе ведется работа с родителями с применением различных технических средств: компьютер, сканер, принтер, видеомагнитофон, цифровой фотоаппарат. При умелом использовании мультимедийного проектора, видеомагнитофона, у родителей появляется желание чаше посещать детский сад, общаться с педагогами.

Так же обладая более совершенной компьютерной техникой, многие родители совместно с учителем — логопедом изготавливают современные пособия для коррекции речи детей. Используя цифровой фотоаппарат, мы оформляем фотовыставки, презентации, которые родителям всегда интересны и способствуют поддержанию интереса к делам группы.

Считаю, что в работе с родителями детей, имеющих нарушения в развитии речи, оправдано применение всех вышеперечисленных форм работы и обязателен творческий подход к организации педагогической помощи ребенку в семье.

Шпитонкова Евгения Львовна Шпитонкова Е.Л.,
учитель-логопед
Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (4 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: 

Сейчас читают:

Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР
Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников Проектная деятельность в речевом развитии дошкольников

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.