Организация семейного чтения в условиях свободного посещения ДОУ

Аннотация: В статье даны рекомендации родителям дошкольников об организации семейного чтения в домашних условиях во время свободного посещения детского сада.

Организация семейного чтения художественной литературы в условиях свободного посещения ДОУ

чтение папы и сынаНаходясь в условиях свободного посещения ДОУ, родители дошкольников имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной сказке или истории. В данном случае чтение становится желанным, ожидаемым.

Приучать маленького ребенка к общению с литературой можно уже с самого раннего возраста. Именно детские книги формируют правильное речевое развитие малыша. Чем чаще ребенок будет видеть книгу в руках родителей, тем больше доверия у него возникает к ней, и тем быстрее со временем появляется желание научиться самостоятельному чтению.

Ребенок дошкольник является своеобразным читателем. Он воспринимает литературу на слух, и этот процесс длится до тех пор, пока он сам не научится читать. Чем раньше вы привьете ребенку любовь к книгам, тем легче будет обучить его самостоятельному чтению, а это способствует формированию врожденной грамотности, что значительно облегчит ему учебу в школе. Но, даже овладев техникой чтения, ребенок еще долго по-детски относится к книжным событиям и героям.

Следует превратить чтение в своеобразный ритуал – сказки, потешки, колыбельные лучше всего воспринимаются перед сном. Чем четче и правильнее будет произношение взрослого во время чтения, с эмоциональной окрашенностью, тем более запоминающимися будут услышанные ребенком фразы. И тем яснее у малыша будут возникать зрительные образы. А это в дальнейшем поможет в обучении чтению. Ведь чем лучше ребенок мыслит образами, тем быстрее и легче он учится.

К тому же чтение для детей способствует их духовному единению с родителями, доставляя всем радость. И у ребенка формируется ощущение семейного комфорта, которое он ассоциирует с книгами. В семье, где присутствует культ книги, у детей быстрее развивается тяга к чтению.

Знакомить ребенка с детской литературой желательно ежедневно в свободной форме, хотя бы 30 минут в день. Кроме того, в режиме дня необходимо выделить определенное время, чтобы к этому часу малыш настраивался на восприятие книги. Чтение должно проходить в спокойной обстановке, когда ничто не отвлекает ребенка и окружающие относятся к его занятиям «уважительно».

Помните, уважаемые родители! Ребенок не может быть все время пассивным слушателем, поэтому во время чтения надо активизировать его внимание. Пусть дошкольник за вами повторяет слова, отвечает на вопросы, рассматривает иллюстрации.

Взрослый во время чтения или рассказывания должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, так как эти формы проявления чувств дополняют и усиливают впечатления от прочитанного художественного произведения.

Роль родителя при организации домашнего чтения трудно переоценить. Взрослый должен тонко чувствовать, в каком ритме и темпе проводить занятия, когда уменьшать или увеличивать драматизм ситуации.

Читайте книги всегда, когда ребенок хочет их слушать. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребенку самому выбрать книгу для чтения.

Познакомьте и прочитайте ребёнку любимые книги из вашего детства. Книга должна быть вам хорошо знакома и прочитана несколько раз, чтоб при возможности передать её содержание пересказом.

С самого раннего детства ребенку необходимо подбирать его личную библиотеку. Книги покупайте постепенно, учитывая интерес ребёнка. Используйте возрастные особенности ребёнка. Отведите дома уголок для ремонта книг. В котором будет находиться оборудование для ремонта: бумага, клей, ножницы, иголка с нитками. Найдите время и помогите ребенку чинить книги.

Заканчивая, хочу подытожить — дети становятся читателями, когда родители читают им вслух. Это совсем несложно и очень приятно! Вы потратите не так уж много сил, зато воспоминания об этих драгоценных минутах останутся на всю жизнь. Чем раньше вы начнете читать детям вслух, тем лучше.

Посмотрите презентацию
об организации семейного чтения:

Читайте с удовольствием!

Зульфия Клинова,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Развитие речи Метки: ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Советы родителям: «Дыши правильно» Советы родителям: «Дыши правильно»
Почему ребенок не говорит? Почему ребенок не говорит?
Рекомендации для родителей по автоматизации звуков дома Рекомендации для родителей по автоматизации звуков дома

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.