Как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге

Как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге — советы родителям дошкольников.

Аннотация: Данный материал представлен в виде советов родителям дошкольников. Статья представляет собой ряд советов, как приобщить ребенка к чтению и вызвать интерес и любовь к книге, обогатить словарь ребенка и сформировать умение самостоятельно грамотно и красиво выражать свои мысли.

Почитай мне, мама!

Обучение чтениюЧтение увлекательный и полезный процесс, как для детей, так и для взрослых. Конечно, я советую всем родителям превратить в чтение в регулярную и полезную привычку. Но важно читать правильно?

Первое, что хочется посоветовать, выбирайте книги по возрасту. Не пренебрегайте интересами и увлечениями детей. Изучайте и подбирайте разные литературные формы (рассказы, стихи, сказки). «Подарите» чтению свое время, не торопитесь. Лучший вариант — почитать перед сном.

Любое произведение должно быть не просто прочитано, оно обязательно должно обсуждаться. Прочитав короткий рассказ, задайте ребенку вопросы о героях, о месте и времени событий, как разворачивались события, и чем закончилась история. Попросите ребенка отвечать на вопросы развернутыми фразами. Поддерживайте его, добавляйте в предложения эпитеты и транслируйте верные речевые образцы.

Если произведение длинное, и вы читаете его не один вечер, то стоит каждый раз уточнять у ребенка, что он запомнил из прочитанного накануне, на чем мы остановились.

Произведения приключенческого характера влекут за собой задание-фантазию. Оборвите чтение на самом интересном месте и предложите ребенку превратиться в автора и придумать свое продолжение приключения.

Конечно, поначалу детям будет не просто, но родители всегда помогут и подскажут, как верно сформулировать мысль и как правильно построить предложение. И через некоторое время, вы удивитесь возможностям и фантазиям собственных детей.

Одними из самых сложных для восприятия и запоминания, являются рассказы-описания природы, рассказы о животных. Предложите ребенку во время прочтения закрыть глазки, представлять себе все, что он слышит, это поможет воссоздать в воображении картину и описать природу, явления или животных.

Не оставлю без внимания и чтение стихотворений. Я считаю важным и нужным, знакомить ребят не только с детскими стихами, но и с произведениями русских поэтов. Хорошо подбирать стихотворения о природных явлениях или временах года.

Обязательно с выражением прочитав стихотворение, поясните ребенку незнакомые слова и обороты ( т.к. небесная лазурь, нивы сжаты…), познакомьте детей с метафорами. Объясните, что автор часто представляет природу живой и пишет о ней как о человеке. Приведу в пример стихотворение Константина Бальмонта «Осень».

Осень.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море.

Все деревья блистают

В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,

Нет в цветах благовонья.

Скоро Осень проснется

И заплачет спросонья.

Если стихотворение затронет струнки детской души и у ребенка возникнет желание выучить его, это будет прекрасной возможностью обогатить не только его речь, но и внутренний мир. Советую помочь ребенку в запоминании стихотворения, и применить мнемотаблицы. Нарисовать их совсем несложно. С помощью символов ребенку легче будет запомнить стихотворение. Покажу на пример. (см. мнемотаблицу)

Весна

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало,

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

Не хочу оставлять без внимания и рассказы со скрытым смыслом, такие как у Валентины Осеевой. Зачастую дети не понимают мораль прочитанного, но важно заставить их поразмышлять, помочь им наводящими вопросами и привести их к пониманию скрытого смысла. Обязательно обсудите ситуации с позиции: А как бы поступил (а) ты?

Позвольте ребенку дать оценку рассказу и перенести ситуацию на себя, и я уверена, что дети сделают для себя правильные выводы.

В настоящее время огромное количество разных интересных, увлекательных, занимательных книг. Желаю выбрать и познакомить Ваших детей с лучшими произведениями, а детям желаю увлечься и полюбить книги!

Кристина Ефименкова,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Развитие речи Метки: , ,

Сейчас читают:

Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей» Методические рекомендации «Памятка для родителей по развитию лексико-грамматического строя речи у детей»
Речевые игры для всей семьи Речевые игры для всей семьи
Советы родителям: «Дыши правильно» Советы родителям: «Дыши правильно»
Почему ребенок не говорит? Почему ребенок не говорит?

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.