Аннотация: Лексико-грамматическое занятие в средней логопедической группе по теме «Семья». Материал, отобранный для занятия, соответствует возрасту детей, доступен для понимания, насыщен игрой и наглядностью, предполагает активную деятельность детей. Использовалась презентация, художественное слово (стихотворение), речевые упражнения, которые способствовали накоплению и уточнению словаря детей, дыхательные упражнения. Обращалось внимание на формирование у детей навыков учебной деятельности: умение слушать и слышать указание педагога, работать в определённом темпе.
Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «Семья»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Программные задачи:
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Расширять активный и пассивный словарь детей по лексической теме «Семья» знакомство с членами семьи: мама, папа, брат, сестра, бабушка, дедушка, тетя, дядя, внук, внучка, сын, дочь, их качествами, особенностями характера, занятиями).
- Упражнять в практическом употреблении категории Т.п. с предлогом -с, существительных с обобщающим значением.
- Закреплять умение образовывать и употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- Формировать представления о составе семьи, знакомить с родственными связями в семье (брат, сестра, родители, бабушка, дедушка, сын, дочь, внук, внучка).
- Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, связную речь.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, умение работать коллективно.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Развивать общую моторику и мелкую моторику кистей рук.
Оборудование:
- картинный материал по теме, семейные фотографии.
Ход НОД
1. Открытый вход в деятельность
- Назовите свое имя.
2. Вводно — организационный
Рассматривание семейных фотографий
Дети находят на столе фотографию своей семьи.
3. Мотивация на деятельность
Сегодня я предлагаю вам поговорить о самых близких людях – о своей семье.
4. Расширение имеющихся знаний
Рассматривание сюжетной картинки.
- Посмотрите на картинку. Здесь нарисована семья. Помогите мне правильно назвать всех членов семьи.
Вот …. (папа, мама, дочь, сын, бабушка, дедушка).
Давайте придумаем имена для мальчика и девочки (Паша и Маша).
- Для мамы Маша дочь. Кто Маша для папы?
- А Паша кто для мамы?
- Как мама (папа) скажет о Маше (Паше)? Маша — моя ….
- Кто Паша для Маши? А Маша для Паши?
- У Маши и Паши есть бабушка и дедушка. А кто они для бабушки и дедушки?
- Как бабушка скажет о Маше (Паше)?
Д/и «Кто что делает?»
Детям предлагаются картинки с изображением членов семьи в действии. Педагог комментирует действия:
- Вот мама. Мама стоит.
- Вот папа. Папа сидит.
- Вот дедушка. Дедушка читает. И т. д.
Затем дети отвечают на вопросы:
- Кто сидит?
- Кто играет?
- Кто читает? И т.д.
5. Динамическая пауза
«Солнышко и дождик»
- Когда светит солнышко (поднять его изображение), дети гуляют.
- Когда начинается дождик, дети прячутся в домики (приседают и над головой соединяют кончики пальцев рук — делают «крышу»).
6. Знакомство с новым материалом
Д/и «Назови ласково»
Детям предлагается назвать членов семьи ласково:
мама-мамочка
папа-папочка
бабушка-бабуля
дедушка-дедуля
сын-сынок
дочь-дочка
сестра-сестренка
брат-братишка
Д/и «С кем ты живешь»
Каждый ребенок рассказывает, с кем он живет дома.
- Я живу с мамой и папой. И т.д.
7. Практическая деятельность
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик…»
Этот пальчик — дедушка, (поочередно загибать пальцы, начиная с большого)
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик — папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья. (сжимать – разжимать кулачок)
6. Открытый выход из деятельности
- Как назвать одним словом маму, папу, сына, дочь, бабушку, дедушку?
Давайте каждый из вас нарисует свою семью.
Бикмаева А.Н.,
учитель-логопед