Конспект ООД с детьми с ОНР III в старшей группе на тему:
«Капли для цапли»
Цель:
- закрепить правильное произношение звука Ц, знакомство с буквой Ц.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закрепить навыки словообразования,
- чтения слогов,
- проведения звуко-буквенного анализа.
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха,
- внимания,
- памяти,
- мышления,
- мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение сопереживать,
- работать в коллективе.
Оборудование:
- игрушка-заяц, предметные картинки со звуком Ц, наборы для звуковых схем, карточки с поломанной буквой Ц, лабиринты.
Ход ООД
1. Игра «4-й лишний»:
- Чашка, миска, кастрюля, ножницы.
- Огурец, лимон, банан, апельсин.
- Ель, сосна, цветок, береза.
- Собака, кошка, корова, заяц.
Выделяем в словах-отгадках звук Ц.
2. Характеристика звука Ц
Звук Ц — согласный, всегда твердый, глухой.
Выделение звука Ц:
- из ряда звуков: А, Г, С, Ц, Щ,Ц и т.д.
- из ряда слогов: АЦ, ТА, СЫ, ЦЕ и т.д.
- из ряда слов: кольцо, сапоги, кошка, царапина, мачта…
3. Определить количество слогов и место звука в слове:
- ЦЫГАН – 2 слога, в начале слова.
- УЛИЦА – 3 слога, в середине слова.
- ПАЛЕЦ – 2 слога, в конце слова.
На доске среди картинок выбрать картинку, похожую по количеству слогов и месту звука в слове на последнее слово (2 слога и в конце Ц). Это-ЗАЯЦ.
4. Пальчиковая гимнастика «Зайка».
5. Письмо от зайца.
Ребята, заяц принес нам письмо, послушайте его.
«Дорогие ребята! Мне надо скоро отправляться в дальний путь, а я заболела. Мне срочно нужны капли. Помогите мне, пожалуйста.»
Ну, что, ребята, поможем? Только давайте сначала узнаем, кому нужны капли. Отгадайте загадку:
- Длинным клювом тонким
Схватит лягушонка,
Капнет с клюва капля…..
Кто же это? (цапля).
А в какой дальний путь отправляется цапля? Какая это птица? (перелетная).
6. Знакомство с буквой Ц.
И мы тоже отправляемся в дорогу за каплями для цапли. В дороге нам будет помогать наша буква Ц:
- Вот какая буква Ц -
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
Обведите эту букву в воздухе, на парте, на левой ладошке, на спине соседа.
7. Дописывание недостающих элементов буквы Ц.
Посмотрите на свои карточки. Дождем размыло букву Ц, а без нее в аптеке нам не дадут капли. Необходимо дописать недостающие элементы буквы Ц.
8. Словообразование.
Игра «Скажи ласково»:
Дерево-деревце, колено-коленце, полено-поленце, болото-болотце, зеркало-зеркальце, корыто-корытце, сало-сальце, тело-тельце, мыло-мыльце, шило-шильце, дело-дельце, масло-маслице, платье-платьице.
9. Физминутка.
10. Игра « Строим мост».
Нам надо перебраться через реку.
Игра « Строим мост».
Необходимо выбрать на доске все картинки со звуком Ц.
11. Чтение слогов.
- Чтобы добраться до цапли, нам надо пройти по болоту. Надо отгадать загадку о гласной букве, составить слоги с буквой Ц и прочитать их (прямой и обратный):
В этой букве нет угла-
Оттого она кругла. (ОЦ, ЦО)
Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
повесить пальто. (УЦ, ЦУ)
Бродит с палочкой, увы!
Хромоножка буква…(ЫЦ, ЦЫ)
Между двух прямых досок
одна легла наискосок. (ИЦ, ЦИ)
Эта буква с открытым ртом
и большущим языком (ЭЦ, ЦЭ)
Алфавита голова -
это будет буква….( АЦ, ЦА)
Вот мы и добрались до цапли. Давайте отдадим ей капли и пожелаем быстрее выздороветь.
А нам пора домой.
12. Развитие памяти.
Наш мост неожиданно накрыл туман, чтобы он рассеялся, нам нужно вспомнить все картинки, из которых мы его построили.
13. Рисование маршрута путешествия.
Вот мы и дома. Нарисуйте наш маршрут.
Дети в лабиринте рисуют нужный маршрут.
14. Итог занятия.
Учитель-логопед
высшей кв. категории
Волхонская И.Б.,
г. Люберцы