Аннотация: Логопедическое занятие проводилось с целью предупреждения и исправления дисграфии в группе 3 класса с речевым нарушением: системное недоразвитие речи при лёгкой умственной отсталости. Псевдобульбарная дизартрия лёгкой степени. Дисграфия на основе несформированности языкового анализа и синтеза по теме: «Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласного звука на письме буквой ь. Слова, обозначающие действие предмета».
Открытое групповое логопедическое занятие по исправлению недостатков письма в 3 классе
Речевое нарушение:
- системное недоразвитие речи при лёгкой умственной отсталости. Псевдобульбарная дизартрия лёгкой степени. Дисграфия на основе несформированности языкового анализа и синтеза.
Тема:
- Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение мягкости согласного звука на письме буквой ь. Слова, обозначающие действие предмета.
Этап:
- 2- Формирование навыка осознанного письма.
Цели:
- Уточнять представления у учащихся о твёрдых и мягких согласных звуках, продолжать учить обозначать мягкость согласного звука на письме буквой ь.
- Продолжать формировать и уточнять представления обучающихся о словах, обозначающих действие предмета.
- Развивать фонематический слух, мыслительные операции: анализ, синтез, классификация.
- Воспитывать правильную самооценку.
Оборудование:
- музыка «Морской прибой»,
- домики – букв,
- буквы
- предметные картинки (тюлень, тюльпан,
- шкатулка,
- карточки,
- записи на доске,
- сказочный герой «Рыбка» (одевается на руку).
Ход занятия.
Содержание урока. |
Деятельность логопеда и детей — логопатов. |
Примечание. |
1. Орг. момент.1. Упражнения на развитие речевого дыхания.2. Упражнения для пальцев рук.3. Проба ХЭДА (кулак, ребро, ладонь).4. Психонастрой
детей. 5Оформление записей в тетрадях. |
Стоя.- под музыку изображаем волну- перекатывание с носков на пятки, вдох через нос – выдох через рот, на выдохе произносим долгое « З-З-З»,- повороты влево-вправо, вдох через нос – выдох через рот, на выдохе произносим долгое« Ж-Ж»,- потянулись к солнышку, руки высоко поднимаем над головой, вдох через нос, руки опускаем – выдох через рот.
- «колечки» Будьте внимательны. Выполняйте колечки теми пальчиками, которыми выполняю я. - разгибание и сгибание пальчиков поочерёдно, - игра « на пианино» - Щелчки пальчиками в ритме песни: «Вместе весело шагать по просторам», Логопед говорит, меняя последовательность действий. Дети слушают и выполняют. - Как будете заниматься? - Вот так! Ребята показывают жест рукой: большой палец вверх. - Какое настроение? Дети аналогично жестом показывают своё настроение. - На какую отметку будете стараться заниматься? Ученики показывают раскрытую ладошку – пять! - Прочитайте шёпотом дату дня так, как будете писать в тетради. - Запишите дату дня. - Поставьте ударение над каждым словом. - Подчеркните «ошибкоопасные» места в словах. - Проверьте, правильно выполнили задание? - На доске выполняет ……. (ученик). |
Черепашка тащит дом, Отдыхать ей можно в нём, От дождя она укрыта, Дом и крыша и защита. Много дней она в пути, Долго ей ещё ползти. |
2. Цель занятия. 1. Игра на развитие зрительной памяти: «Запомни – восстанови». 2. Исключение лишнего. 3. Вывод детей. |
Логопед прикрепляет на доску «домики» букв, например:ь ю, ё, ж.г,д и говорит правила игры:- Надо запомнить порядок расположения букв и восстановить этот порядок букв после того, как я буквы сниму с доски и перемешаю их.- Какая буква не подходит и почему не подходит?Не подходит буква ь.- Кто догадался, над чем будем работать на занятии?
- Правильно, сегодня мы будем повторять в каких случаях надо писать букву ь. В конце занятия вы должны будете ответить на вопрос: - На какие две группы делятся согласные звуки. - Кто хочет повторить тему нашего занятия? - Проговори тему занятия …. (ученик). |
|
3Уточнение представлений учащихся о согласных звуках и буквах.1. Определение твёрдых и мягких согласных звуков в начале слова, в конце слова.Игра «Твёрдо – мягко».Вывод.2. Повторение.
3Звукобуквенный анализ слова. |
- Если слышитетвёрдый согласный звук – нажимаете пальцами рук на твёрдую крышку парты и наоборот, Если слышитемягкий согласный звук – трогаете мягкую тряпочку (одежду).- Вспомните, какими буквами обозначаем мягкость согласного звука на письме.Найдите их среди букв.- Проверьте, правильно нашли буквы.- Запишите эти буквы в тетрадь.
- Подберите слова, где гласные буквы обозначают мягкость согласного звука. Гласные буквы ЮЯЕЁИ и Ь обозначают мягкость согласного звука на письме. На доске написаны слова: Кл(у,ю)ква, бр(ю,у)сника,т(ю,у)лень, земл(я,а)ника, кл(ю,у)бника. - Подумайте, какую букву надо оставить, а какую стереть? Дети поочерёдно выходят к доске и выбирают нужную букву. - Подумайте, какое слово не подходит, и почему не подходит? - Запишите слово тюлень или тюльпан (предметная картинка). |
Развитие фонематического слуха. |
4. Закрепление написания буквы ь.1. Игра «Нужен Ь»?2. Игра «Кузовок».Предметные картинки – диктант слов. | На доске написаны слова: брызгает ( ), брызгат( ),Хрустит( ), скрипит( ), сверкает( ), сверкат( ), мален( )кий светил( )ник, дол( )гий пут( ).Подумайте, в каких словах напишем букву ь, а в каких не надо писать букву ь?Дети выходят по очереди и выполняют задание.Надо достать из кузовка картинку и продиктовать её название ребятам. Ребята записывают слово в тетрадь.
Проверка: логопед открывает половинку доски, и дети проверяют правильность написания слов. |
|
5 Физминутка «Снежинки». | Ученики изображают падание снежинок.Логопед говорит:«Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложиться. |
|
6 Работа на уровне предложений.1. Выписать из загадки слова с буквой ь.2. Составить предложение из слов.Слова написаны на листочках: на одном листочке слово и надо сконструировать предложение. | На доске написана загадка:Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней, Пышный хвост — её краса, Этот зверь лесной … (лиса).- На слух определите, в каком слове нужен ь?Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила, И на санках прокатила. Зима.Он приходит в зимний вечер Зажигать на ёлке свечи. Бородой седой оброс Кто же это? Дед Мороз.Покрутилась звёздочка В воздухе немножко, Села и растаяла На моей ладошке. Снежинки. - Прочитайте слова на листочках. - Подумайте, в каком порядке их надо поставить, чтобы получилось красивое предложение. - Запишите предложение в тетрадь. - Найдите слово с буквой ь и подчеркните мягкий согласный звук, букву и мягкий знак. Андрюша, лазить, любит, по, сугробам. Дети, выбежали, во, двор, строить, крепость, из, снега. Маленькая, Рита, лепила, снеговика. |
Конь стальной, Овса не просит, А пашет и косит.Трактор. |
Работа на уровне текста.Дополнительно | - Прочитайте все предложения и подумайте, какой рассказ можно составить, используя наши предложения. | |
7Итог. | Логопед одевает на руку куклу – Рыбку и задаёт вопросы от лица Рыбки.- Скажите, что обозначает буква ь.- Чему учились на занятии?- Как работал ….?- Посчитайте, сколько заработал квадратов за занятие?
Каждый ребёнок по очереди считает, сколько заработал квадратов за занятие. |
|
8 Домашнее задание. | - Подберите, найдите в тексте по чтению слова с буквой Ь.- На следующем занятии вы проговорите эти слова и за каждое слово получите квадрат. |
![]() |
Акимова Людмила Юрьевна, учитель-логопед первой кв. категории школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья, Министерство образования и науки Хабаровского края Краевое государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида № 19 |