Ребенок с умственной отсталостью в общеобразовательной школе

Аннотация: Инклюзия дала возможность родителям отдавать детей с нарушением интеллекта в обычные общеобразовательные школы. Проблема социальной адаптации и обучения детей с легкой степенью умственной отсталости встает перед всеми участниками образовательного процесса. Поэтому очень важно, чтобы эти дети и их родители проходили регулярную консультацию у специалистов, сопровождающих учебный процесс.

Ребенок с умственной отсталостью в общеобразовательной школе

Тест для родителей - Готов ли Ваш ребёнок к школе?Инклюзивное обучение в нашей стране рассматривается как инновационный проект. Но уже в 19 веке ведущими педагогами были предприняты первые шаги совместного обучения нормально развивающихся детей и детей с особенностями в развитии. Инклюзивное образование обеспечивает равный доступ к образованию всем обучающимся с учетом их индивидуальных возможностей.

В последнее время родители все чаще отдают детей с нарушением интеллекта в обычные общеобразовательные школы. Большой проблемой является нормальная социальная адаптация и обучение детей с легкой степенью умственной отсталости. Поэтому очень важно, чтобы эти дети и их родители проходили регулярную консультацию у специалистов, сопровождающих учебный процесс.

Умственно отсталый ребенок может обучаться в массовой школе, но для его обучения необходимы специальные условия. Класс, где обучается такой ребенок, должен быть небольшим. Дефектолог, логопед, психолог и тьютор сопровождают такого ребенка на уроках и организуют для него специальные дополнительные занятия.

Конечно, совместное обучение здоровых и умственно отсталых детей имеет ряд психологических трудностей для последних и требует огромного профессионализма и от учителя, и от специалистов, сопровождающих ребенка, и терпения от родителей.

У таких детей нарушено мышление, что проявляется в неспособности освоения анализа и синтеза. Они плохо усваивают правила, не могут выделить существенные признаки предмета. Их внимание характеризуется неустойчивостью. Произвольное внимание формируется медленно и с большим трудом. Они часто отвлекаются и не могут сосредоточиться на изучаемом материале.

Объем памяти у умственно отсталых детей меньше, чем у нормально развивающихся сверстников. При запоминании словесного и наглядного материала учащиеся демонстрируют низкую точность воспроизведения, нарушая единое целое, логику, часто привносят свои элементы, не относящиеся к воспроизводимому материалу.

Дети с умственной отсталостью, обучающиеся в общеобразовательной школе, имеют низкий уровень речевого развития с бедным словарным запасом. Словарь учащихся преимущественно состоит из имен существительных и глаголов; прилагательные употребляются редко и не несут эмоциональную окраску. Пассивный словарь у детей с умственной отсталостью преобладает над активным.

Умственно отсталый ребенок, как правило, не проявляет интереса к учебной деятельности. Даже после показа и неоднократного объяснения дети испытывают трудности при выполнении аналогичных заданий. Эмоционально умственно отсталые школьники незрелы, их переживания лишены оттенков, реакции на события часто неадекватны.

В связи с такой характеристикой умственно отсталого ребенка существует острая необходимость преемственности дошкольного и школьного этапа. Однако, мы часто встречаем таких детей в начальной школе без должного дошкольного развития. И поле деятельности сопровождающих учебный процесс специалистов увеличивается. Здесь требуется сплоченная работа дефектолога, психолога, логопеда, учителя и тьютора по развитию и коррекции нарушений психических процессов, речи, общей и мелкой моторики, отработка средств коммуникации. И, конечно, нельзя оставлять без особого внимания и психолого-педагогического сопровождения семью ребенка. Для этого надо стремиться к партнерским отношениям с родителями такого ребенка, вовлекая их в образовательный процесс.

Для таких детей важна доступность содержания учебного материала с учетом их особенностей и упрощение учебных задач, решаемых в процессе обучения. Детям с нарушением интеллекта необходимо сформировать знания, умения и навыки, которые будут способствовать им в социальной адаптации.

Из выше сказанного, можно сделать вывод о том, что включение ребенка с умственной отсталостью в общеобразовательную школу возможно при наличии кадровых и специальных учебно-методических, материально-технических условий.

Козлова Юлиана Михайловна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (3 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Обмен опытом Метки: ,

Сейчас читают:

Логопедическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) Логопедическое сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)
Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями Развитие речи в трудовой деятельности школьников с интеллектуальными нарушениями
Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы Мультипликация — как инновационный инструмент педагогической и коррекционной работы
Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР Речевое портретирование как средство формирования просодических компонентов речи у детей старшего дошкольного возраста с ТНР

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.