Актуальность
В настоящее время проблема сохранения интереса к спорту у детей и родителей, к сожалению, остается актуальной. Родители не занимаются физическими упражнениями совместно с ребенком, не ходят со своими детьми в туристические походы.
Правильно организованные игры и спортивные развлечения укрепляют здоровье, закаливают организм, помогают развитию двигательного аппарата, воспитывают волевые качества, являются замечательным средством активного и разумного отдыха.
Перед педагогами ДОУ стоит задача привлечь внимание детей и поддерживать интерес к разнообразным видам спорта.
В рамках региональной опорной площадки по реализации ФГОС ДО в 2018-2019 учебном году по физическому направлению «Развитие общей физической подготовленности посредством подготовки к комплекту ГТО 1 ступени детей старшего дошкольного возраста и приобщение к ценностям здорового образа жизни» и в ходе тематической недели «Почта», разработан конспект НОД по теме «Спортивная азбука».
Содержание занятия подобрано таким образом, что его можно использовать в рамках реализации образовательной области «Познавательное развитие», «Речевое развитие» и «Физическое Развитие».
В конспекте НОД используется авторское игровое пособие «Логопедический Твистер».
К конспекту прилагается приложение: фотографии.
Конспект НОД «Спортивная азбука»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Цель: Закрепление представлений детей о видах спорта и здорового образа жизни.
Задачи:
1. Актуализировать и уточнить имеющиеся у детей знания о летних и зимних видах спорта (Речевое развитие).
2. Закреплять навыки звукового и слогового анализа слов, звукобуквенного синтеза слов. Автоматизировать произношение свистящих, шипящих, сонорных звуков и дифференцировать в словах («Речевое развитие»)
3. Формировать умение изменять существительные по родам и числам («Речевое развитие»).
4. Поддерживать в детях интерес к разнообразным видам спорта (Познавательное развитие).
5. Совершенствовать умение ориентироваться в двухмерном и трехмерном пространстве, тренировать равновесие, координацию, ловкость, скорость.
Материалы и оборудование.
Листы с загадками, авторское игровое пособие «Логопедический Твистер»: слоговые схемы (1, 2, 3, 4 слога), карточки с буквами: Ф, Б, П, В; боксерские перчатки, скакалка, шайба и клюшка, мяч, лыжи, набор букв (и, а, м, з), карточки (конькобежный спорт, биатлон, горнолыжный спорт), стол, набор картинок с видами спорта, два контейнера (синий и зеленый), фонограмма «Я со спортом подружусь» автор слов А. И. Пилецкая, автор музыки. Д. Трубачев, В. Трубачева, исполнитель — детская вокальная группа «Мультяшки»).
Методы и приёмы:
- практические: игровая ситуация, выполнение заданий «Собери слово», игра с авторским игровым пособием «Логопедический Твистер»;
- наглядные: демонстративный материал (карточки с видами спорта);
- словесные: ситуативный разговор, беседа, инструкция к игре «Звуковой и слоговой анализ».
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая
Коммуникативная Двигательная |
Игровая ситуация
Ситуативный разговор, загадки, беседа, звуковой и слоговой анализ слов, звукобуквенный анализ и синтез слова Двигательные упражнения |
Предварительная работа.
Беседа об истории Олимпийских игр (презентация), о спорте, зимних и летних видах спорта, просмотр презентаций, рассматривание иллюстраций, разучивание стихотворений.
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Ожидаемый результат |
|
1 | Предлагает детям встать в круг и поиграть в игру «Приветствие». | Дети стоят, держась за руки, выполняют действия в соответствии с текстом.
- Подходи ко мне, дружок (дети подходят к логопеду). Становись скорей в кружок (строятся в круг) Справа друг и слева друг, (повороты вправо и влево) Каждый здесь друг другу друг (кивают головой). Дружно за руки возьмёмся (берутся за руки) И друг другу улыбнёмся (улыбаются друг другу). |
Соотносят движения с текстом, создан положительный и эмоциональный настрой | |
2 | Стук в дверь.
- Ребята, посмотрим, кто к нам стучится? За дверью коробка со спортивным инвентарём (гантели, очки для плавания, шайба). - Почтальон принес посылку. Что внутри? - Кому нужны все эти предметы? Для чего? - В коробке ещё лежит письмо. Педагог читает содержание письма. - Пишет мальчик, который хочет стать профессиональным спортсменом, но у него нет спортивного инвентаря. Предлагаю помочь мальчику. Вы согласны? - Я прочитаю вам загадки. Разгадав их, мы узнаем, какие еще есть предметы, необходимые спортсменам для тренировок и соревнований. А также мы поиграем в разные интересные игры. Соберем посылку для мальчика с этими предметами (спортивным инвентарем) и отнесем посылку на почту. Мальчик будет тренироваться, выберет вид спорта, которым будет профессионально заниматься, и обязательно победит в соревнованиях. Что такое спорт? Зачем дети и взрослые занимаются спортом? Мы сегодня поговорим о разных видах спорта. |
Дети смотрят, отвечают (гантели, шайба, очки для пловца). - Ответы (спортсменам) Дети слушают. - Ответы (согласны) Ответы детей |
Введены в тему занятия. | |
3 | Предлагает детям послушать первую загадку.
- Ребята, первая загадка. Бой без них вести так сложно И боксеру невозможно. Разный вес у них бывает, Боксер их с толком выбирает? - Теперь найдите боксерские перчатки в группе. - Отлично. Посмотрите, рядом листок зеленого цвета. Положите перчатки в коробку. Педагог читает задание на зеленом листе. Поиграем с «Логопедическим Твистером». 1.«Зашифруйте» слова – спорт, бег, карате.
Педагог переворачивает «Логопедический Твистер». 2. Посчитайте количество слогов в слове, определите, на какой звук начинается слово, соотнесите с буквой и схемой и на пересечении положите картинку: плавание, бокс, футбол, велоспорт (Приложение 1- фото игры) |
Слушают, дают ответ (боксёрские перчатки)
Дети находят боксерские перчатки и лист с заданием под музыкальное сопровождение (фонограмма «Я со спортом подружусь») Выполняют по очереди звуковой анализ слова, перепрыгивая с круга на круг. Остальные дети проговаривают и проверяют правильность выполнения. 1 звук – С (синий круг), 2 звук – П (синий круг), 3 звук – О (красный круг), 4 звук –Р (синий круг), 5 звук –Т (синий круг). По очереди выполняют слоговой анализ слов, соотносят первый звук в слове с буквой и размещают картинку на «Логопедическом Твистере» в нужном окне. |
Дети умеют отгадывать загадки.
Умеют делать звуковой и слоговой анализ слов. |
|
4 | - Послушайте вторую загадку.
Он бывает баскетбольным, волейбольным и футбольным. Скачет, прыгает, летает и усталости не знает? Найдите мяч и положите его в коробку.
Педагог читает задание. Подойдите к столу. Посмотрите на картинки и назовите их. В какое время года проводят соревнования по этим видам спорта? Соберите слово из 4-х букв и прочитайте его. |
Слушают. Отвечают (мяч)
Находят мяч и листок с заданием. Кладут мяч в коробку. Дети выстраиваются около стола. Дают ответы (биатлон, горнолыжный спорт, конькобежный спорт). Собирают слово – зима. |
.
Закрепляют навык синтеза слова |
|
- Еще одна загадка.
Деревянные гонцы, словно братья близнецы! На лыжне вдвоём всегда, друг без друга им нельзя? -Найдем лыжи в группе. -Кладите лыжи в коробку. Педагог читает задание на листе зеленого цвета. Разложите картинки в контейнеры. В синий — карточки с зимними видами спорта, в зеленый — карточки с летними видами спорта. Педагог приглашает детей занять стулья, раздаёт каждому ребенку по карточки, ставит на пол два контейнера. |
Ответ (лыжи)
Под музыкальное сопровождение ищут лыжи. По очереди называют вид спорта и кладут в нужный контейнер по цвету. |
Классифицируют виды спорта | ||
6 | Четвертая загадка.
- Я верёвка просто, небольшого роста, вместо рук – две палочки, как зовусь? - Найдите скакалку и положите в коробку. Педагог читает задание на листе. Поиграйте в «Жадину» с клубком ниток. Передавайте клубок друг другу, держа нитку в руках. Слова: мяч, гимнастическое кольцо, скакалка, гиря, боксерские перчатки, обруч, лыжи, гимнастическое бревно, коньки. |
Ответ (скакалочка)
Дети ищут скакалку. Кладут в коробку. Передают друг другу клубок, изменяют слова по родам |
Умеют изменять существительные по родам
|
|
7 | - Пятая загадка.
Когда играем мы в хоккей, толпою носимся за ней. А лишь поймал её, чего-то забить стараемся в ворота? - Найдите шайбу и лист с заданием. Педагог читает последнее задание. Ирга «Один-шесть» с мячом. Слова: 1 мяч – 6…, 1 гиря – 6…, 1 бревно – 6…, 1 кольцо – 6…, 1 скакалка – 6…, 1 шайба – 6…, 1 перчатка – 6.., 1 обруч – 6… - Встаем в круг и играем с мячом. Бросаю мяч и называю слово, вы по очереди, считаете и называете слово, если предметов будет шесть. Например, 1 мяч – 6 мячей. |
Ответ (шайба)
Ищут шайбу, кладут в коробку. Изменяют слова по числам. |
Умеют изменять слова по числам | |
7 | Рефлексия.
- Подойдите к коробке со спортивным инвентарем. Еще раз перечислим, что в ней? - Как вы думаете, обрадуется Коля такой посылке от нас? - Подпишем коробку и вместе с воспитателем организуем экскурсию на почту. - Какая игра вам запомнилась? - Какая игра вызвала затруднения? - Я горжусь вами! |
Перечисляют предметы
Дают ответы |
Получают положительные эмоции. Заинтересовываются предстоящей экскурсией. |
Список использованной литературы.
1. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий и группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи с 5 до 6 лет (старшая группа). – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2016.-704с.
2. Шорыгина Т,А, Беседы о здоровье: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2017.- 64с. (Вместе с детьми.)
Метелева Вера Олеговна,
учитель-логопед