Совместное мероприятие родителей и детей подготовительной группы в рамках проекта ‘PROчтение’
Семейная гостиная на тему: «Кто много читает- тот много знает»
Цели:
1. Выяснить, читают ли дома детям.
2.Развивать читательскую культуру взрослых и детей.
3.Дать рекомендации родителям по привлечению детей к чтению.
3. Заинтересовать детей и родителей в регулярном чтении, объяснив и показав важность знакомства детей с книгами различных жанров.
4. У детей способствовать развитию речи, расширению словаря, автоматизации звуков, развитию мыслительных процессов, познавательного интереса; словотворчества.
5. Воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия всех участников.
Оборудование:
- плакаты на стену с высказываниями известных людей (приложение 1), жетоны, анкеты, призы, разрезные картинки, тесты и памятки для родителей.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя-логопеда:
Очень трудно представить себе детство без любимых детских книг и сказок! Ведь книга входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь. Не раз мы слышали, что книга – это источник знаний. Дети, полюбившие чтение, намного лучше успевают в школе, точнее излагают свои мысли, и не только в устной речи, но и в письменной.
Книги нужны не только для развлечения, но и для развития и обучения ребенка, т. к. они делают его мир необычайно интересным и полным удивительных открытий. Но современные дети всё чаще проводят время за компьютером или телевизором и всё реже читают.
Решение этой проблемы остаётся актуальным в настоящее время, ведь через книгу ребёнок познаёт окружающий его мир, познаёт о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости. Чтение закладывает в ребёнке моральные ценности, учит сострадать и сопереживать, удивляться и радоваться.
Невольно задумаешься, куда же ушла от нас такая замечательная традиция, как семейное чтение или чтение перед сном. Не секрет, что именно в семье происходит воспитание личности ребёнка. Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге. Если в семье любят и много читают, то и малыш будет подражать образу жизни своей семьи.
2. Устное анкетирование среди родителей.
Вот сейчас мы проведём небольшое устное анкетирование среди родителей.
1. Читаете ли вы ребёнку?
- Да
- Нет
- Не всегда
2. Любит ли ваш ребёнок слушать читаемое?
- Да
- Нет
- Не очень
3. Обсуждаете ли вы произведения, прочитанные вами или ребёнком?
- Да
- Нет
- Не всегда
4. Можно ли увлечь ребёнка чтением?
- Да
- Нет
5. Как, по вашему мнению, можно увлечь ребёнка чтением?
- Не знаю
- Ежедневное чтение небольших текстов
- Обсуждение прочитанного
- Рассказать о произведении не раскрывая сюжет
- Оставить выбор книг за ребёнком
- Купить красочную книгу, новое привлекает
- Дать послушать аудиокнигу, затем предложить прочитать книгу
- Прочитать начало, заинтересовав ребёнка
- Если нет желания, увлечь невозможно
- Собственным примером
6.Как этому научить?
- Нужны способности, данные от природы
- Уделять ребёнку время, читая вслух
- Упорно увлекать
- Подбирать интересную литературу
- Показать своим примером
- Учить не нужно
7. Как вы поступаете, если ребёнок не хочет слушать чтение или говорит, что устал?
- Чтение с перерывом
- Метод кнута и пряника
- Объяснить пользу чтения
- Уступа
- Нужно заинтересовать
- У нас такого нет, ребёнок читает с удовольствием
3. Приглашаются в зал дети.
Логопед: Беседа с детьми по вопросам.
1. Может ли человек жить без книги?
2.Что ты больше любишь?
А) Смотреть телевизор;
Б) Слушать чтение взрослых
3. Читают ли в вашей семье книги вслух?
А) Читают;
В) Не читают.
4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно почитатели тебе родители?
А) Да
Б) Нет.
5. Нравится ли тебе чтение?
- Да
- Нет
6. Почему?
- Нравится потому, что учат всему (узнаю много нового)
- Это увлекательно и интересно
- Всегда хочется узнать, что будет дальше
- Привык с детства
- Не нравится потому, что это скучно
- Нет интересных книг
7. Что тебе нравиться получать в подарок?
- Игры
- Книги
- Другие подарки
8.У вас дома много книг?
- Да
- Нет
9. Есть ли в домашней библиотеке детские книги?
- Да
- Нет
10. Читают ли тебе книги родители?
- Да
- Нет
- Не всегда
11. С кем ты недавно читал книгу дома?
- С мамой
- С папой
- С бабушкой
- С дедушкой
Педагог делает вывод по опросу.
3. Викторина для родителей.
А теперь проведём ВИКТОРИНУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ и детей (за каждый правильный ответ команда родителей и детей получают жетоны).
1. Где спрятался седьмой козленок ( в печке)
2. Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино» (Артемон)
3. Подарок Пятачка ослику Иа (воздушный шарик)
4. Какая птица доставила Айболита в Африку ( орел)
5. Какого цвета волосы Мальвины (голубого)
6. В какой сказке встречаются зима с летом ( 12 месяцев)
7. Название города в котором жил Незнайка (Цветочный)
8. Кем был Дуремар ( аптекарем)
9. Кто написал сказку «Колобок» ( русский народ)
10. Умелец, подковавший блоху (Левша)
11. Герой сказки, который живет на крыше (Карлсон)
12. Кто был кучером у Золушки ( крыса)
13. Из чего сделал домик поросенок Нуф — Нуф ( прутья)
14. Какое домашнее животное помогло своему хозяину стать маркизом ( кот)
15. Кто тянул репку перед жучкой (внучка)
16. Назовите имя Волшебника Изумрудного города (Гудвин)
17. Что повредила серая шейка ( крыло)
18. Эта героиня сказки спасла принца. Отдав морской ведьме свой голос ( Русалочка)
19. Птичка — бандит (соловей — разбойник)
20. Как называется вода, которой в сказках оживляют людей (живая)
21. Часть тела Чебурашки неестественно больших размеров ( уши)
22. Какого размера был сказочный мальчик знаменитый своим маленьким ростом (с пальчик)
4. А кто много читает, тот грамотно пишет.
Вот и проверим наших мам. Приложение 2.
А дети пока соберут разрезные картинки и скажут нам, иллюстрации к каким сказкам на них изображены.
5. Теперь следующее задание: Кто больше знает пословиц и поговорок о книгах.
Приложение 3.
6. Ещё одно задание для игроков.
Вспомни и назови правильно сказку — один вопрос мамам, второй детям.
1. «Сестрица Аленушка и братец Андрюшенька»
2. «Бычок красный бочек зеленые ножки»
3. «Лисичка-сестричка и серая мышь»
4. «Гусочка Ряба»
5. «Перчатка»
6. «Марьюшкина избушка»
7. «Кренделек»
8. «Петушок и фасолевая семечка»
9. «Волк и 7 котят»
10. «Пашенька и медведь»
11. «Гуси-вороны»
12. «Редиска»
7. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть:
«Рукавичка», «Теремок»,
«Колобок»-румяный бок,
Есть «Снегурочка» краса,
«Три медведя», «Волк», «Лиса»,
Не забудем «Сивку- бурку»
Нашу вещую Каурку.
Про «Жар-птицу» сказку знаем,
«Репку» мы не забываем,
Знаем «Волка и козлят»,
Этим сказкам каждый рад.
- Почему сказки называются народными?
В круг вставайте дружно,
В сказки поиграть нам нужно.
8. Придуманные сказки.
Логопед читает придуманные сказки, где присутствуют персонажи из разных русских народных сказок, а игрокам нужно отгадать, из каких сказок эти персонажи?
1. Сидит Волк у проруби и приговаривает: «По щучьему велению, по моему хотению, ловись, рыбка, большая и маленькая. Потяжелел хвост, стал Волк его тянуть, никак не вытянет. Позвал Волк бабку, бабка – внучку, внучка – Жучку». («Лисичка – сестричка и Серый волк», «По щучьему велению», «Репка»).
2. Выпил Иванушка водицы из копытца и превратился в козлёночка, увидела это Алёнушка и заплакала. А Иванушка говорит: «Не плачь, Алёнушка, а испеки мне лучше колобок, а из чего печь то муки ведь нету…». («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Колобок»).
3. Покатился Колобок по дорожке и видит: стоит перед ним избушка на курьих ножках. А перед избушкой сидит Иванушка, золотыми яблочками играет. Постучал Колобок и спрашивает: «Тук, тук, тук! Кто в тереме живёт?». «Я – мышка – норушка, я — лягушка – квакушка». («Колобок», «Гуси – лебеди», «Теремок»).
4. Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. А Машенька просит: «Испеки мне бабушка колобок». Бабушка колобка испекла и поставила на окошко студиться. А колобок взял да и покатился. Покатился колобок по дорожке и встретил зайчика. Что, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала. («Маша и медведь», «Колобок», «Лиса и заяц»).
9. А кто читает детям стихи? Заучивает их. Прививает любовь к прекрасной поэзии?
- Станем поэтами и будем сочинять чистоговорки, подбирать рифмы. Например,
ра-ара-ра — начинается игра или ра-ра-ра во дворе у нас гора и т.д
10. Итоги викторины
Педагог подводит итоги викторины, посчитав число жетонов.
- Дети входят в волшебный мир книги совсем несмышлёными крошками и от того, как мы этот мир для них откроем, зависит их дальнейшее отношение с художественной литературой, полюбят ли они читать, или чтение будет для них лишь средством для получения информации.
Давайте же будем вместе играть со своими детьми как можно чаще и открывать мир вместе с ним. Читайте вместе с ребенком чаще.
Если ребенок никогда не видел маму и папу с книгой в руках, то откуда же у него родится любовь к чтению?
Есть дети, которые с готовностью начинают слушать любую новую книгу, но если ваш малыш относится с осторожностью ко всему новому, расскажите ему заранее, что вы планируете почитать с ним новую книгу, дайте самостоятельно рассмотреть картинки, попытайтесь заинтриговать: «А знаешь один человечек жил в маленьком домике на крыше и умел летать! Хочешь я тебе про него почитаю?».
Как прививать любовь к чтению вы узнаете из памяток, которые мы вам приготовили. (Раздаёт памятки — Приложение 4)
11. Заключительная часть.
Логопед:
Если у ребёнка слёзы и капризы,
Не берите, мамы, в помощь телевизор.
Малыш не разберётся, что там на экране,
И добрей, и лучше от него не станет.
И не упустите в этой жизни мига:
Покажите детям, что такое книга.
Наша встреча подходит к концу. Хочется выразить вам благодарность за участие, за то, что вы нашли время прийти на нашу встречу, и принять активное участие.
Спасибо за то, что отвечали на вопросы, высказывали свое мнение.
До новых встреч!
Хлапова Ольга Александровна,
учитель-логопед,
село Русский Камешкир
Пензенской области