Аннотация: Представленный конспект логопедического занятия по теме «Звук и буква У» предназначен для I варианта обучения для детей с ОВЗ. В ходе занятия развивается ручная и речевая моторика, фонематический анализ, умение выделять звук [у] в словах; закрепление связи звука и буквы [у].
Логопедическое занятие по ФГОС во 2 классе
I вариант
Тема. Звук и буква У
Цели. Развитие ручной и речевой моторики, фонематического анализа, умения выделять звук у в словах, закрепление связи звука и буквы у.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Развитие ручной моторики. Игра «Пальчики здороваются».
- Поиграем в игру «Пальчики здороваются». Сначала будут здороваться друг с другом пальцы правой руки. (Упражнение выполняется вместе с логопедом.) Кончик большого пальца правой руки поочередно «здоровается», касается кончиков указательного, среднего, безымянного пальца этой руки. А теперь будут «здороваться» пальцы левой руки… Пальчики поздоровались и погрелись. А теперь погреем язычок и губы. Пусть они тоже подвигаются.
3. Артикуляторная гимнастика
(проводится перед зеркалом, под счет).
Упражнение для нижней челюсти: опустить и поднять нижнюю челюсть.
Упражнение для губ: улыбка, трубочка, чередование улыбки и трубочки.
Упражнение для языка:
- положить широкий язык на нижнюю губу,
- поднять широкий язык на верхнюю губу,
- чередование широкого — узкого языка,
- «маятник» (узкий язык в правый-левый угол рта),
- облизать кончиком языка верхнюю, нижнюю губу.
4. Знакомство с картиной «В лесу» и беседа по ее содержанию.
- Кто нарисован на картинке?
- Волк.
- Что делает волк? (Как подает голос?) — Воет.
- Как воет волк? -У-у-у.
5. Произнесение вместе с логопедом звука у.
— Давайте все вместе произнесем, как воет волк.
- А теперь я послушаю, как каждый из вас произнесет этот звук.
6. Уточнение артикуляции звука у.
Логопед предлагает детям взять зеркало и произнести звук у перед зеркалом, следит за тем, чтобы дети вытягивали губы вперед.
- В каком положении губы, когда мы произносим звук у?(Они растянуты или вытянуты трубочкой.)
- Губы трубочкой. (Все дети повторяют.)
- Касается ли кончик языка зубов?
- Не касается, кончик языка отодвинут назад. (Дети повторяют.)
- Приложите ладонь к горлышку и скажите звук у. Дрожит ли горлышко?
— Дрожит.
- Правильно. Горлышко дрожит, звук произносится с голосом. (Дети повторяют.)
- Итак, как же мы произносим звук у? Дети заканчивают предложения: губы — … (трубочкой), кончик языка — … (не касается зубов), горлышко— … (дрожит).
Дети повторяют артикуляцию звука у.
7. Соотнесение с буквой.
- Какой буквой обозначается звук у? Найдите букву в разрезной азбуке. Буква выставляется на доске.
8. Обучение четкому произношению звука у в словах.
Вывешивается картинка «Девочка заблудилась в лесу». Проводится беседа по картинке.
- Кто нарисован на картинке?
- Девочка.
- Что случилось с девочкой?
- Она заблудилась в лесу.
- Как кричит девочка? -Ау-ау-ау.
- Давайте поможем девочке и хорошо произнесем вместе ау-ау-ау.
- Какой первый звук в слове ау! (Звук интонируется.) — А.
- Какой звук слышится после звука а в слове ау ? — У.
- Составим это слово под картинкой.
Вывешивается картинка «Малыш плачет». Проводится аналогичная работа со звукосочетанием уа.
Затем логопед показывает картинку «Филин сидит на суку».
- Кто нарисован на этой картинке?
- Филин.
- Знаете, как филин кричит? Фу-бу, фу-бу. Дети повторяют.
Затем дети рассматривают картинку «Свинья».
- Кто нарисован на картинке?
- Свинья.
— Когда свинья сыта, она лежит и тяжело дышит: уф-уф-уф. Дети повторяют.
9. Закрепление произношения звука у в пройденных словах по картинкам.
Дети должны вспомнить, кто какие звуки подает, и правильно произнести звук у в звукосочетаниях ау, уа, фу-бу, уф.
10. Развитие фонематического анализа. Определение наличия звука у.
Игра «Услышь звук у».
Дети поднимают флажок, когда услышат звук у.
а) среди других звуков: а, м, у, э, с и т.д.;
б) в сочетаниях с гласными: ау, оа, за, эу, ыу и т.д.;
в) в односложных словах: зуб, рак, кот, мак, рот, дуб, лук, сыр,гусь, жук, дом, уж, сом, сук.
Логопед показывает картинку и называет слово, дети определяют, есть ли звук у в слове или нет. Картинки, в названии которых есть звук у, выставляются на доске.
- Назовите птицу … насекомое … овощ.
11. Подведение итогов занятия.
Учитель-логопед
высшей категории:
Илалова Л.Г.