Конспект речевого досуга для детей подготовительной группы с ОНР.
Тема: «В гостях у веселого мяча»
Цель:
- Развитие в занимательной досуговой форме речевой деятельности детей.
Основные задачи:
- Активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме: «Спорт».
- Совершенствование умения в подборе прилагательных и глаголов к названию предмета.
- Закрепление навыков в составлении предложений с соединительным союзом «а».
- Развитие координации речи с движением.
- Создание эмоционального настроения, доброжелательных отношений, воспитания бережного отношения к природе.
Предварительный этап:
- Систематизация коррекционно — развивающей работы за первый период обучения
- Обучение детей на основе лексического планирования в воспитательно – образовательном процессе.
- Использование знаний, умений, навыков детей, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование:
- Мяч, шар и мяч разных цветов и велечины.
Методические приемы:
- беседа, загадки, рассматривание предметных картинок.
- Дидактические игры и упражнения, речевые игры.
- Сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.
Ход проведения занятия
Организационный момент – развитие слуховой памяти, логического мышления.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Логопед: здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня в гости мы пригласили самую веселую и любимую игрушку детей, о которой я загадаю загадку.
Не обижен, а надут.
Его по полю ведут,
А ударят – нипочем,
Не угнаться за …(мячом)
Логопед: Да! Это мяч! Педагог показывает мяч.
Упражнение «Кто больше скажет слов про мяч?» — активизация атрибутивного и предикативного словаря
Логопед: Мяч какой?
Дети: Он круглый, резиновый, упругий, красивый, большой, маленький, легкий, новый, детский, старый.
Логопед: Что умеет делать мяч?
Дети: Он умеет прыгать, скакать, подпрыгивать, подскакивать, кататься по полу, укатываться в траву, закатываться под диван, стучать, плавать, летать, разбивать окна, прокалываться, теряться, находиться.
Игра «Мяч мой» — развитие координации речи с движением.
Логопед: Вспомним веселое стихотворение о мяче.
Друг веселый, мячик мой, 4 прыжка на носочках, руки на поясе
Всюду, всюду он со мной! По 2 взмаха левой и правой рукой
Раз, два, три, четыре, пять, 5 шагов на носочках, руки на поясе
Хорошо с мячом играть! 4 хлопка
Упражнение «Покажем настроение» — закрепление интонационной выразительности речи.
Логопед: Мяч поднимает нам настроение. Давайте покажем.
Когда грустит, мы слышим: ЛА-ЛА-ЛА
Когда стесняется, говорит: ЛУ-ЛУ-ЛУ
Когда мяч удивляется, он издает: ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ
А боится- он кричит: ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ
Когда радуется, он поет: ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ
Упражнение «Придумай загадку»- закрепление умения придумывать загадки – описания с элементами ТРИЗа.
Логопед: Давайте придумаем загадку о мяче. Мяч – круглый, а что еще круглое? (Например, апельсин)
Ребенок: Круглый, но не апельсин.
Логопед: Мяч – резиновый. А что еще резиновое? (Например, колесо)
Ребенок: Резиновый, но не колесо.
Логопед: Мяч прыгает. А кто еще прыгает ? (Например ,лягушка)
Ребенок: Прыгает, но не лягушка.
Логопед: Мяч плавает. А кто еще плавает? (Например, дельфин)
Ребенок: Плавает, но не дельфин.
Логопед: Мяч летает, а что еще летает? (Например, самолет)
Ребенок: Летает, но не самолет.
Логопед: Мяч прячется. А кто еще прячется? (Например, мышка)
Ребенок: Прячется, но не мышка.
Логопед: Мяч стучит. А что еще стучит? (Например, молоток)
Ребенок: Стучит, но не молоток.
Логопед: Кто хочет составить загадку?
Варианты загадок: Круглый, но не апельсин. Резиновый, но не колесо.
Прыгает, но не лягушка.
Сюрпризный момент – закрепление умения сравнивать предметы.
Логопед: У нашего мяча есть друг — воздушный шарик.
(Логопед сравнивает воздушный шар и мяч.)
Упражнение «Составь предложения про друзей» — закрепление умения составлять предложения с противительным союзом «а».
Логопед: Рассмотрите мяч и воздушный шар. Скажите, чем они отличаются и чем похожи. (Логопед показывает шар и мяч).
Дети:
Шар красный, а мяч голубой.
Шар овальный, а мяч круглый
Шар маленький, а мяч большой.
Шар прозрачный, а мяч непрозрачный.
У мяча есть черная полоса, а у шарика – нет.
У шарика есть ниточка, а у мяча нет.
Логопед: Чем они похожи мяч и шар?
Дети: Шар и мяч – это резиновые игрушки. Мы любим с ними играть. Они – наши друзья.
Упражнение «Подскажи словечко» — закрепление умения согласовывать прилагательное «спортивный» с существительными.
Логопед: С мячом можно заниматься физкультурой и спортом. Спорт помогает нам быть какими?
Дети: Сильными, здоровыми, выносливыми, крепкими, мужественными, закаленными.
Логопед: А как называются люди, занимающиеся различными видами спорта? (Спортсмены)
Площадка , для занятий спортом называется … (Спортивная площадка)
Зал, где занимаются спортсмены, называются…(Спортивный зал)
Стадион, где занимаются спортом, называется…(Спортивный стадион)
Предметы, которые продают в магазине для занятий спортом, называются…(Спортивные товары)
Итог: сохранение положительного эмоционального фона досуга.
Леонова Е.М.,
учитель-логопед