Открытый интегрированный урок логопеда и психолога по теме: «Правописание слов с сочетаниями «ЖИ», «ШИ» во 2 классе для детей с ЗПР
Цель:
- повторить знания о гласных и согласных звуках, об обозначении их на письме;
- формировать навык правописания слов с сочетаниями «жи», «ши»;
- развивать орфографическую зоркость учащихся, мышление, воображение, устную и письменную речь;
- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Наглядность: конверты с заданиями (разрезные картинки, деформированный текст), сюжетные картинки: кота Леопольда, мышей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Психолог:
- Здравствуйте ребята!
- Посмотрите, пожалуйста, на наших гостей и поздоровайтесь с ними.
- Садитесь. Откройте свои конверты и соберите картинки, кто у вас получился? (дети собирают разрезные картинки)
- Герои каких мультфильмов перед вами?
- А давайте с вами отправимся в волшебную страну знаний, но для того, чтобы нам с вами туда попасть нужно, сделать волшебные упражнения и надеть волшебную шапочку. Готовы?
Упражнения:
- разомните каждый пальчик на одной и другой руке;
- возьмите карандаш, и покрути его в ладонях;
- теперь потрите ладошки друг об друга и погрейте ими щёчки.
Упражнение «Шапочка».
- Итак, мы с вами очутились в волшебной стране знаний, кто побывает в этой стране становится самым добрым, умным, внимательным и научиться правильно говорить. А кто нас учит правильно говорить и писать ло – го– пед…
- Давайте позовём нашего логопеда!
2. Основная часть.
Логопед:
- Посмотрите на доску.
- Что вы видите? (Буквы)
Ж А И Ш У Ы
- На какие две группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные).
- Что можно составить из букв? (слоги).
- Запишите в одну строчку слоги с буквой Ж, а в другую с Ш.
ЖА ЖУ ЖИ
ША ШУ ШИ
- Какая гласная оказалась лишней? (Ы)
- Почему?
- А кто догадался над, чем мы будем сегодня работать? (Слова с сочетанием ЖИ-ШИ)
- Да. Мы с вами находимся в удивительной стране знаний где, вспомним, как пишутся слова с сочетанием ЖИ и ШИ.
В этой удивительной стране
Грамотными были все,
Я там тоже побывала
Очень многое узнала.
- Ой, ребята, а кто это плачет? (появляется кот Леопольд)
Леопольд: Какой я несчастный кот. Эти мыши мне всё время пакостят, вредничают. Вот и сейчас отправили меня из нашего мультика в эту страну. И я не могу обратно попасть. Ведь мыши расставили разные ловушки с заданиями, а выполнить задания я не могу, коты ведь в школе не учатся. Помогите мне ребята!
Логопед: Поможем, ребята коту Леопольду, выполним задания?
- Но чтобы задания выполнить правильно, нужно помнить заклинание о сочетании ЖИ-ШИ.
- Давайте вместе повторим:
ЖИ – ШИ пиши с гласной И.
- Итак, 1 задание «Накорми мышей».
- Образуйте слова и запишите их.
ЖИ ШИ
У ЧИ Е КАМЫ МЫ
(ежи, чижи, ужи, камыши, мыши, уши).
- Какое правило, мы применяли для написания слов?
- Молодцы! Вы справились с 1 заданием.
- А сейчас давайте отдохнём и сыграем в игру.
«Один — много» (устно)
Уж –……( ужи)
Мышь –…..(мыши)
Карандаш — ……(карандаши)
Манеж – …….(манежи)
Ёж – ……(ежи)
Этаж – …..(этажи)
Стриж – …..(стрижи)
- Итак, 2 задание (загадки кота Леопольда)
Леопольд: Мыши загадали мне загадки. Давайте ребята вместе их отгадаем, а отгадки запишем в тетрадь.
1. Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина)
2. Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут … (мыши)
3. Каждой весною лапы еловые
Старые лампы меняют на новые (шишки)
4. Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф)
5. Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют! (лыжи)
Логопед: Молодцы, ребята. Мы еще одно задание выполним! Пора и отдохнуть.
Физкультминутка.
Решили, мыши кота тренировать
И стали спортивные задания давать.
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся,
Руки в стороны, вперёд!
В кулачок и на бочок.
На одной ноге постой- ка,
Будто ты солдатик стойкий!
А сейчас постой на правой.
Будто ты солдатик бравый.
3 задание.
Посмотрите, ребята кот Леопольд приготовил нам следующее задание. (на карточках)
Составить и записать предложения. Подчеркнуть сочетания «жи»-«ши».
• Кот, у, Тишка, жил, Миши.
• Веры, лыжи, у, новые.
• Пушистые, снежинки, кружились.
Молодцы ребята! Мы выполнили ещё одно задание мышей. А сейчас поиграем в игру «Кто больше?».
- Придумайте слова на изученное правило. (дети придумывают слова устно).
- Составьте предложение со словом …
А вот и последнее 4-е задание.
Вам, ребята, нужно продолжить предложение: «Если бы я встретился с волшебником, то я бы пожелал…» (дети составляют свои предложения)
- А что бы пожелал, ты кот Леопольд?
Леопольд: Я бы пожелал, чтобы ребята учились на 4 и 5; чтобы все жили дружно, и, конечно, чтобы я сейчас же вернулся к себе в мультфильм домой.
Логопед: Ребята, сбылось желание кота Леопольда. Значит, мы с вами все задания выполнили верно.
3. Заключительная часть.
Психолог: Ребята, понравилось ли вам путешествие по стране знаний?
- Много было интересных заданий?
- А на какое правило были эти задания?
- Надеюсь, что в ваших тетрадях ошибок на это правило не будет!
- Ребята, за вашу помощь кот Леопольд оставил вам подарки.
Минина Наталия Николаевна,
учитель-логопед,
МБОУ СОШ №4, г. Салехард