Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ОНР по теме «Новый Год». Подготовительная группа.
Составление творческого рассказа «Новый Год» по серии сюжетных картин с продолжением сюжета.
Цель:
- обобщить занятия детей по лексической теме «Новый Год».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать словарь по теме «Новый год»;
- упражнять в согласовании имен существительных, прилагательных и глаголов;
- упражнять в подборе слов-действий к заданному предмету;
Коррекционно-развивающие:
- способствовать развитию логического мышления;
- развивать наблюдательность;
- способствовать развитию творческого воображения;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любознательность, интерес к теме;
- способствовать развитию самостоятельности детей.
Оборудование:
- сюжетные картинки по теме «Новый Год», мяч.
Ход занятия
1.Орг. момент.
Игра «Подбери действие».
- Зима что делает – приходит, наступает, морозит.
- Снег – валит , идет, покрывает, блестит, хрустит, летит, падает.
- Снежинки- падают, кружатся, блестят, сверкают, искрятся.
- Ветер – дует, свищет, метет. Бушует.
- Лед- блестит, сверкает.
- Дети – катаются, лепят, веселятся, играют.
- Птицы — ищут корм, мерзнут, греются.
- Метель – бушует, воет. Метет.
2. Игра «Составь предложение».
- К, мы. Приходить, Новый , год.
- Ребята, украсить, елка, красивый, бусы.
- С, небо, падать, пушистый, снежинки.
- На, новогодний, елка, гореть, красный, звезда.
- Ребята, приготовить, стихи, для, Дед Мороз.
3. Игра с мячом «Что нам нужно к празднику?»
4. Рассматривание картин. Расставление их по порядку.
5. Беседа по картинкам.
- Как вы думаете, какой праздник приближается?
- Как вы можете это доказать?
- Чем заняты ребята?
- Посмотрите внимательно и назовите, какие елочные украшения у них получатся?
- Чем пользуются дети для изготовления елочных игрушек?
- Они работают с удовольствием или нет?
- Какие у них получились украшения (разноцветные, яркие, красочные, забавные)?
- Куда они повесили свои игрушки?
- Как дети проводили праздник?
- Во что они были одеты?
- Какой сюрприз ждал их в конце праздника?
6. Рассказ педагога.
«Новый Год»
Приближался любимый детский праздник — Новый год. А елка стояла в углу и грустила. Оля посмотрела на елку и предложила: « Давайте украсим ее не только шарами, но и сами сделаем игрушки!» Ребята работали с удовольствием. Вскоре яркие, красочные украшения были готовы. Ребята с гордостью повесили на елку свои игрушки. Елка сверкала и светилась. Наступил праздник. Ребята надели маскарадные костюмы и отправились к елке. Они пели, танцевали и водили хоровод. Ну и конечно же, к ребятам пришел дедушка Мороз с долгожданными подарками.
7. Физкультминутка.
Ждут красавицу колючую – рисуем елку руками
В каждом доме в декабре ДОМ
На ветвях зажгут фонарики
Искры брызнут в серебре.
Сразу станем в доме празднично, закружится хоровод
Дед Мороз спешит с подарками – наступает Новый год.
8. Рассказы детей по опорным картинкам.
9. Подведение итога занятия.
- О каком празднике мы сегодня говорили?
- Как вы будете готовиться к этому празднику?
Марусина Е.А.,
учитель-логопед