В настоящее время отмечается увеличение количества детей с проблемами в психомоторном и речевом развитии. Заметно возросло количество коррекционных групп и классов, всевозможных реабилитационных центров и консультаций.
Успех преодоления речевых расстройств зависит от многих факторов и, прежде всего, от эффективного взаимодействия всех участников коррекционного процесса. Данный опыт работы подтверждает важность взаимосотрудничества и сотворчества логопеда и музыкального руководителя.
Ведущая педагогическая идея опыта: подход к коррекции общего недоразвития речи посредством введения активных форм обучения – технологии логоритмики, которая позволит повысить эффективность коррекционной работы в условиях группы компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи дошкольного образовательного учреждения.
Конспект непосредственно-образовательной театрализованной деятельности с использованием логопедической ритмики в группе компенсирующей направленности для детей 5-7 лет с ТНР.
«Сказка из бабушкиного сундука»
Цель: развитие творческого потенциала детей через интеграцию образовательных областей.
Образовательные задачи:
- развивать разносторонние представления о действительности (разные виды театра, профессии людей, создающих спектакль);
- развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности;
- совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя игровые, песенные и танцевальные импровизации;
- совершенствовать интонационную выразительность речи, развивать диалогическую и монологическую формы речи.
- продолжать обогащать и активизировать словарь детей.
Коррекционные задачи:
- работать над развитием артикуляционной моторики, мелкой и общей моторики;
- продолжать работу по развитию чувства темпа и ритма;
- развивать ориентировку в пространстве, память, слуховое внимание;
- совершенствовать выразительные средства общения – словесные (регулирование темпа, громкости, интонации) и невербальные (мимика, пантомимика, позы, жесты).
Воспитательные задачи:
- повышать общую культуру ребёнка, приобщать к духовным ценностям;
- способствовать самореализации каждого ребёнка и созданию благоприятного микроклимата в коллективе сверстников.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети заходят в зал, встают лицом к гостям, здороваются с ними, поворачиваются к музыкальному руководителю.
2. Игра на развитие мимической моторики, навыков саморегуляции, воображения «Театральная разминка»
Музыкальный руководитель:
1, 2, 3, 4, 5 — Вы хотите поиграть? Называется игра » Разминка театральная». Сказки любите читать? Артистами хотите стать? Тогда скажите мне, друзья, Как можно изменить себя? Чтоб быть похожим на лису? Или на волка, на козу?
(примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, грима, прически, головного убора и т.д.)
А без костюма можно, дети, Превратиться, скажем, в ветер. Или в дождик, иль в грозу? Что ж поможет здесь, друзья? (Жесты и, конечно, мимика.) Что такое мимика? (Выражение нашего лица.) Верно, ну, а жесты? (Это движения). Бывает, без сомнения, разное настроение, Его я буду называть, Попробуйте его показать.
(музыкальный руководитель называет, а дети показывают мимикой настроение: грусть, удивление, страх, радость.)
Подошла к концу разминка… Постарались все сейчас. А теперь сюрприз, ребята! В сказку приглашаю вас.
- Ребята, скажите, кто лучше всех рассказывает сказки? Самые лучшие рассказчицы – бабушки. Вот к одной из них мы с вами и отправимся. Живёт эта бабушка в деревне. На чём нам лучше всего туда отправиться? Я предлагаю на автобусе. Занимайте скорее места.
3. Разминка на развитие координации движений, слухового внимания «Автобус» муз. и сл. Железновых
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали с вами в деревню. Посмотрите, бабушка нас встречает.
Бабушка: Здравствуйте, гости званные, долгожданные. Проходите, проходите, на мою избу поглядите. Рада видеть вас в добром здравии.
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поздороваемся с бабушкой. Спросим, как её зовут, пропев вопрос: «Как Вас зовут?»
4. Упражнение на развитие звуковысотного слуха, голосового диапазона, координации пения и движений.
Дети пропевают вопрос, бабушка отвечает: «Бабушка Таня». Затем бабушка обращается к каждому ребенку: «Как тебя зовут?» (пропевает на двух нотах). Каждый ребёнок пропевает своё имя, одновременно прохлопывая слоги. (Ю-ля, Са-ша, Ар-се-ний)
БабушкаТаня: Вот и познакомились. Присаживайтесь на лавки.
5. Упражнение на формирование адекватной самооценки, снятие мышечного напряжения с помощью игрового массажа.
(Педагог читает потешку, по ходу чтения выполняет движения обеими руками. Дети повторяют эти движения).
Вот глаза у вас какие:
Голубые-голубые, |
Круговые движения пальцами вокруг глаз. |
Носик — пуговкой у вас, | Указательный палец поставить на кончик носа. |
Брови — ниточкой у глаз. | Подушечкой указательного пальца левой руки поглаживаем правую бровь, а правой рукой — левую. |
Ушки маленькие, | Большими и указательными пальцами теребим мочки ушей. |
Губки аленькие, | Облизываем губы по часовой стрелке. |
Щечки, шейка, | Мягкие поглаживания по щекам; обнять ладошками шею и медленно вести по шейному отделу позвоночника. |
Лобик, | Соединить пальцы рук на середине лба и медленно, слегка надавливая, вести в разные стороны. |
Рот | Вытягивать рот «трубочкой» и растягивать в улыбке. |
И ваш пухленький живот! | Поглаживание по часовой стрелке. |
Бабушка Таня:
- Есть у меня одна старинная вещь – сундук.Не простой, а волшебный. Хотите заглянуть, что же в сундуке? Ребята, вам интересно? Тогда, возьмитесь все крепко за руки и повторяйте за мной:
«Сундучок, сундучок-
Разукрашенный бочок.
Открывайся, не скрипи,
Покажи нам, что внутри!»
6. Активизация мыслительной деятельности.
Бабушка достаёт клубок белого цвета.
Бабушка Таня:Что это? Какого цвета? На что похож белый клубок? (Ответы детей). А на кого похож белый клубок? Послушайте загадку, она вам поможет догадаться.
Он спортсмен прекрасный,
Только трус ужасный.
Ветка хрустнет, он бежать.
Нелегко его догнать.
Прыгает он ловко,
Хрумкает морковку.
А большие уши,
Чтобы лучше слушать.
- Правильно, это заяц. Наши пальчики превратились в зайчиков.
7. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Пальчиковая гимнастика «Зайчики по лесу шли»
Зайчики по лесу шли, | Большой палец пригибается к ладошке, а четыре пальчика-зайчика ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево. |
Зайца нового нашли. | Большой палец распрямляется так, чтобы нарисованный на нем зайчик смотрел на остальных четырех. |
Ни один не поленился, Зайцу в пояс поклонился: |
Четыре пальца вместе кланяются большому. |
«Здравствуй!» «Здравствуй!» «Здравствуй!» «Здравствуй!» |
Указательный палец кланяется. Средний палец кланяется. Безымянный палец кланяется. Мизинец кланяется. |
«Здравствуй, милый друг ушастый!» | Все четыре пальца снова кланяются. |
Заяц новый им кивал, | Большой кивает каждому пальцу на каждое ударение в строчке. |
В обе щеки целовал: Чмок! Чмок! Чмок! да |
Большой «целует» три раза указательный палец. |
Чмок! Чмок! Чмок! «Был я очень одинок!» |
Большой «целует» три раза средний палец. |
Чмок! Чмок! Чмок! да | Большой «целует» три раза безымянный палец. |
Чмок! Чмок! Чмок! «С вами я дружить бы мог!» |
Большой «целует» три раза мизинец. |
И теперь в лесу гулять Будет зайцев целых пять! |
Все пять пальцев ритмично поворачиваются вместе с кистью то вправо, то влево. |
8. Развитие слухового восприятия, голосового диапазона, чувства темпа и ритма.
Бабушка достаёт маленький клубочек серого цвета.
- А на кого похож этот клубок? Загадка вам поможет.
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной.
На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я …. (мышка).
Игра «Мышеловка»
(Часть детей составляет круг — мышеловку. Они стоят, держась за руки и высоко подняв их. Остальные дети — мышки. Дети, стоящие в кругу, поют, ладонями отхлопывая ритмический рисунок мелодии по внешней поверхности бедра)
Все спят… Та — та [I I]
Детки спят… Ти-ти — та [II I]
Волк спит… Та-та [I I]
Мишка спит… Ти-ти — та [II I]
Только мышки не спят, Ти-ти-та-ти-ти-та [II I II I]
Они кушать хотят, Ти-ти — та — ти-ти — та [II I II I]
В мышеловку глядят. Ти-ти — та — ти-ти — та [II I II I]
(После этих слов звучит музыка, и мышки начинают бегать, суетиться, пищать «пи-пи-пи», — выбегать из круга. По окончании звучания музыки мышеловка захлопывается — дети опускают руки. Часть мышей остается пойманной. Дети меняются ролями и играют ещё раз).
9. Упражнение на развитие дыхания, удлинение речевого выдоха.
- Зачем мыши ходили к мышеловке? За сыром! Ах, какой вкусный сыр! Давайте понюхаем сыр: вдох – пауза — на выдохе: «Ах!», вдох – пауза – на выдохе: «Ах, сыр!», вдох – пауза — на выдохе: «Ах, какой сыр!», вдох – пауза — на выдохе: «Ах, какой вкусный сыр!»
10. Пение. «Тяф-тяф» (муз.Ю.Разумовского, сл. В.Герчик).
Бабушка достаёт клубок бежевого цвета.
- На кого похож этот клубок? Загадка опять вам поможет.
Гав да гав, нельзя понять -
Что же хочет он сказать?!
Может, хочет отвязаться?
По дорожке пробежаться?
Сторожит надежно двор -
Не пройдет чужой иль вор!
Прячет косточку — заначку,
Что за зверь такой? (Собачка)
11. Гимнастика для глаз.
Бабушка достаёт оранжевый клубок.
- На кого похож этот клубок? Отгадайте загадку.
Ах, какая красавица!
Ее шубка всем нравится.
Но, под рыжей красотой
Нрав совсем не золотой –
Хитрая плутовка
Проведет всех ловко. (Лиса)
Гимнастика для глаз «Лиса»
Ходит рыжая лиса, Крепко зажмурить и открыть глаза.
Щурит хитрые глаза.
Смотрит хитрая лисица, Вытянуть вперёд правую руку,
Ищет, где бы поживиться, на которой все пальцы, кроме указательного сжаты в кулак. Вести рукой вправо-влево и следить за движением указательного пальца глазами, не поворачивая головы.
Пошла лиска на базар, Поднять руку и опустить,
Посмотрела на товар, прослеживая взглядом.
Себе купила сайку, Описать рукой круг по часовой стрелке и
Лисятам балалайку, против неё.
12. Упражнение на развитие координации речи и движений, чувства ритма, слухового внимания.
Бабушка достаёт большой темно- коричневый клубок.
- На кого похож этот клубок? Слушайте загадку.
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мед,
Лапу зиму всю сосет.
Может громко зареветь,
А зовут его… (Медведь)
Координация речи с движением «Медведь»
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт.(«доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчёлы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)
13. Про волка
Бабушка достаёт большой тёмно-серый клубок.
- На кого похож этот клубок? Отгадывайте загадку.
Вечно хмурый и голодный
Бродит он зимой холодной.
По лесным тропинкам рыщет
И свою добычу ищет.
На овчарку он похожий,
Но доверит стадо кто же?!
Хоть в овечках знает толк
Злой разбойник, серый…
(волк)
14. Развитие танцевальных движений, чувства ритма, слухового внимания, двигательной памяти.
- Вот сколько клубочков у меня нашлось в сундуке. Что можно связать из ниток? (Носки, шарфы, свитера, рукавички).
- Посмотрите, какие красивые рукавички я для вас, детки, связала! Рукавички вы возьмите, с ними весело спляшите!
Дети исполняют «Танец с рукавичками».
15. Показ театра варежек «Рукавичка».
- А с рукавичками можно не только станцевать, но и сказку показать!
Достаёт из сундука персонажей сказки «Рукавичка». Перечисляют персонажей, угадывают, из какой они сказки.
Муз.рук.: Ребята, сейчас вы превратитесь в актёров и каждый будет выполнять роль своего персонажа. Давайте для наших гостей покажем сказку «Рукавичка».
Бабушка Таня: Спасибо вам, ребята! Замечательно показали сказку. А я и гостинцы для вас припасла, угощайтесь!
16. Итог занятия.
Муз. рук.:Спасибо Вам, бабушка Таня, за гостеприимство Ваше, за угощение! А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в автобусе.
Разминка «Автобус» муз.и сл. Железновых.
Муз.рук.: Вам понравилось в гостях у бабушки Тани? Что вам больше всего запомнилось? А вам понравилось, какими актёрами вы сегодня были? Мне тоже очень понравилось. Спасибо вам большое.
Татьяна Кузьмичева,
учитель-логопед