Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы»

Тема: «Зимующие птицы»

Зимующие птицыЦель: формировать лексико-грамматические средства языка по теме «Зимующие птицы».

Задачи:

1. Коррекционные задачи.

• Развитие высших психических функций: внимания, памяти, логического мышления.
• Совершенствование эмоционально – волевой сферы.
• Развитие общей, мелкой моторики.
• Развитие речевого выдоха.

2. Образовательные задачи.

• Расширение и активизация словаря существительных, прилагательных и глаголов по теме «Зимующие птицы».
• Обучение полному ответу на вопросы.
• Уточнение представления детей о геометрической фигуре – прямоугольнике, о числе и цифре.
• Соотнесение равенства групп, упражнение в счете в пределах 4.
• Отражение в речи результата сравнения.
• Знакомство детей с новым приёмом в аппликации — скатывание салфеток в шарики тремя пальцами.

3. Воспитательные задачи.

• Выработка умения слушать и правильно выполнять задания.
• Воспитание умения работать в коллективе сверстников.
• Воспитание бережного отношения к окружающей среде.
• Выработка навыков адекватного поведения и адекватной реакции на занятии.
• Воспитание желания помочь друг другу.

Оборудование: опорные картинки к каждому предложению, фланелеграф, кормушка, картинка с изображением кормушки, предметные картинки с изображением птиц (синица, снегирь, воробей), корм для птиц, сундук, прямоугольники разного размера и цвета, 4 обруча, цифра 4 и материалы для ее выкладывания (бревна, шишки, прямоугольники и палочки), альбомные лист, клей, салфетки жёлтого, оранжевого и коричневого цвета.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте повернёмся к ним и поздороваемся. (Дети здороваются с гостями.)

- Подойдите ко мне. Я вам расскажу одну историю.

Жил-был маленький Снеговичок. Он очень любил гулять в волшебном лесу, но играть ему было не с кем, и он захотел познакомиться с вами. Сегодня мы пойдём к нему в гости. Чтобы попасть в волшебный лес, Снеговичок передал мне волшебную палочку. Сейчас я взмахну ею, и мы окажемся в волшебном лесу: раз, два, три… Вот, мы и в лесу. (Логопед подходит к снеговику, накрытому простынёй). А это что? Да это же Снеговичок. Его замело снегом, и он уснул. Давайте сдуем с него снег, и Снеговичок проснётся. Вдохнули носиком, выдохнули через рот. (Логопед снимает простыню). Просыпайся, Снеговичок. Здравствуй, мы пришли поиграть с тобой.

2. Введение в тему.

(Звучит спокойная музыка)

Как красиво в лесу, тихо. Как вы думаете, почему так тихо в лесу? Почему не поют птицы?

Ребята, а я вижу здесь птичек (показывает предметные картинки с изображением зимующих птиц на дереве), значит, не все птички улетели.

Как их здесь много. Какие они все разные!

Ребята, как называются птицы, которые остаются зимовать в наших краях?

Назвать, какие зимующие птицы прилетели на ёлку.

3. Игра «Мой, моя».

Сейчас, я предлагаю поиграть вместе со снеговичком в игру «Мой, Моя».

Дети садятся на стульчики.

Глеб, покажи нам со Снеговичком птичку, про которую можно сказать Мой (Моя).

Чья ворона? Моя ворона

4. Игра «Покормим птиц».

Снеговичок, а что это за сундук стоит на полянке? Это мои подарки вам.

Спасибо, давайте посмотрим, что там внутри? (Логопед открывает сундук и достаёт кормушку.)

Ребята, кто знает, что это? Для чего она нужна? Куда вешают кормушку? Чем можно покормить птиц? Давайте повесим кормушку на дерево. Но у нас нет корма. Снеговичок говорит, что надо посмотреть в сундучке. (Повесить кормушку на ветку искусственного дерева, достать картинки) Снеговичок позаботился о птицах и принёс корм. Кого угостим хлебными крошками?

Вика, кого мы угостим ягодами рябины? (Ягодами рябины мы угостим снегиря).

Картинки класть в кормушку.

Всех птиц мы накормили, им стало сыто, весело. Они стали улетать.

Давайте посмотрим, какая птица улетела. Смотрите у нас на кормушке воробей, синица, снегирь, сорока, ворона. Закрывайте глаза. Какая птица улетела? На третий раз убрать две картинки. Убрать всех птиц, дети вспоминают какие птицы были на кормушке.

5. Физкультурная пауза.

Логопед под музыку проводит игру «Птички»

(Звучит спокойная музыка. Слышится щебетанье птиц.)

Вот на ветках, посмотри, (По 4 хлопка руками по бокам и по 4
В красных майках снегири, наклона головы на строку)
Распушили пёрышки, (На первое слово каждой строки –
Греются на солнышке. частое потряхивание руками, на
второе – один хлопок по бокам.)
Головою вертят, (По 2 поворота головы на каждую
Улететь хотят. строку)

- Кыш! Кыш! Улетели! (Дети разбегаются по группе,
За метелью! За метелью! взмахивая руками, как крыльями)

6. Воспитатель предлагает обратить внимание на кормушку и рассмотреть ее. Она состоит из двух частей – верхней и нижней. На какую геометрическую фигуру похожа нижняя часть? (Ответы детей).

Воспитатель уточняет, что нижняя часть напоминает геометрическую фигуру прямоугольник.

Далее дети возвращаются на свои места, воспитатель предлагает продолжить разговор о прямоугольнике. Рассматривая прямоугольник, воспитатель предлагает рассказать все, что дети о нем знают. (4 угла, 4 стороны, равные боковые стороны, равные верхняя и нижняя сторона)

Далее предлагается нарисовать прямоугольник в воздухе (сначала образец воспитателя, затем совместно с детьми). Обращая внимание на прямоугольники, находящиеся на мольберте, воспитатель спрашивает, одинаковые ли они? (ответы детей)

Могут ли прямоугольники отличаться друг от друга? (ответы детей)

Чем они могут отличаться? (ответы детей). Прямоугольники отличаются размером и цветом.

Что есть у прямоугольников одинаковое? (ответы детей). Это количество углов и количество сторон.

Давайте посчитаем, сколько у прямоугольника сторон? Всего 4 стороны. Сколько у прямоугольника углов? Всего 4 угла.

Скажите, а равно ли количество сторон и количество углов у прямоугольника? (ответы детей).

Сколько птиц прилетит на кормушку (показываем на мольберте) если у нее 4 угла? Всего 4 птицы (показываем на мольберте и считаем до 4).

Ребята, давайте с вами разделимся на 4 группы, то есть каждый из вас займет место в любом из четырех обручей. (Дети встают с места и делятся на 4 группы).

Воспитатель обращает внимание детей на цифру 4 (в руках у воспитателя), рассказывает детям, что цифра – это то, что мы видим, пишем, выкладываем. Число – это то, что мы считаем.

Воспитатель предлагает выложить цифру 4 из материалов, которые находятся возле обручей (бревна, шишки, прямоугольники, палочки). Далее уточняет у каждой группы, что они делают, какую цифру выкладывают, анализирует результат работы (дети выложили цифру 4).

Звучит музыка, слышится щебетание птиц.

7. Дети, слышите, это наши птицы напоминают нам о том, что необходимо приготовить корм и для других зимующих птиц. Давайте это сделаем.

Воспитатель поясняет детям, что сегодня они будут делать объёмную аппликацию, познакомятся с новым приёмом «скатывания» салфетки в шарик тремя пальцами.

Пальчиковая гимнастика

Цыпа-цыпа (обеими руками «насыпайте» корм, потирая большим пальцем подушечки остальных пальцев, начиная с мизинца),

Гуль, гуль, гуль.
Я насыплю,
Ты поклюй
(покажите, как пальчики «клюют» корм: указательными пальцами обеих рук попеременно стучите по столу),
Ты поклюй!
Клю — клю -клю!

Ребята, у каждого из вас есть альбомные листы с изображением кормушки, чего в ней не хватает? (Ответ детей)

В наши кормушки нужно насыпать хлебных крошек, зёрен.

Возьмите в руки жёлтые салфетки, оторвите небольшой кусочек, и скатайте тремя пальцами в шарик. И таких шарик нужно сделать столько, что бы заполнить всю кормушку.

Дети приклеивают шарики из салфеток в кормушки, воспитатель напоминает, что кормушка должна быть полностью наполнена кормом, что бы хватило всем птичкам.

8. Итог занятия.

Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся со Снеговичком. До свидания, Снеговичок! Спасибо тебе за подарки, мы обязательно придём к тебе ещё раз.

А теперь попрощаемся с нашими гостями и скажем им: До свидания!

Мелешкина Светлана Ивановна,
учитель-логопед

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (1 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Опубликовано в разделе: Конспекты логопедических занятий Метки: 

Сейчас читают:

Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог» Логопедическое занятие в подготовительной группе детского сада: «Знакомство с понятием слово и слог»
Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок» Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием технологии sand-play «Сказка «Теремок»
Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши» Конспект логопедического занятия в старшей группе для детей с ОНР на тему: «Домашние животные и их детеныши»
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики» Конспект открытого занятия «Путешествие в страну грамматики»

Оставить комментарий

Добавить коментарий
*

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.