Аннотация: План логопедического подгруппового занятия, цель занятия формирование представлений детей о домашних животных, а так же расширение словаря по данной теме. Занятие проводилось не один раз, проходит легко, дети с радостью выполняют задания, возможно, понадобится помощь при выполнении упражнения «Волшебный карандаш».
Тема: «Домашние животные»
Цель: Формирование представлений детей по теме домашние животные, расширение словаря.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- учить правильно называть домашних животных и их детенышей.
- учить узнавать по голосу домашних животных
- учить показывать и называть части тела домашних животных.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать восприятие, усидчивость, умение слушать, мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь к животным, вызывать желание ухаживать за ними.
Оборудование: изображение домашних животных кошка и собака, цветные карандаши, рисунки с животными, разрезные картинки, ноутбук, интерактивная игра.
Словарь: Домашние животные, кошка, котёнок, собака, щенок, мяукает, лает, части тела.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, у нас сегодня гости, посмотрите, кто это к нам пришел. Выставляются картинки кошки и собаки.
2. Упражнение «Покажи и назови».
Логопед: Посмотрите кто это? – собака, кошка. Это домашние животные.
Повторите вместе со мной – собака, кошка.
Дети: Повторяют.
Логопед: Покажи — где собака? Где кошка?
Дети: Показывают.
3. Упражнение «кто как голос подаёт»
Логопед: Ребята, давайте узнаем как разговаривают кошка и собака . Интерактивная игра на ноутбуке. Называем домашнее животное и просим повторить как подаёт голос.
Дети: Повторяют звуки животных.
4. Дыхательная гимнастика
Логопед: Маленькие котята очень любят играть, давайте поиграем с котенком, нужно подуть на бантик, что бы котенок его не поймал.
Дети: дуют на бантик.
5. Физкультминутка
Логопед: Молодцы, с котенком вы поиграли, а теперь давайте поиграем с щенком. Его зовут Шарик, я буду вам показывать, а вы повторяйте за мной.
Шарик, шарик ,лапку дай (протянуть руку вперед, ладонь верх)
На крылечке ты не лай (погрозить указательным пальцем)
Ты наш Шарик добрый пес (протянуть ладони вперёд, поворачивая вверх-вниз)
Белый лоб и чёрный нос (показывать себе на лоб и нос)
6. Упражнение «Части тела»
Логопед: Спрашивает где у собаки ушки, лапки ,хвостик.
Дети: Показывают, если дети затрудняются, логопед помогает.
7. «Собирание разрезной картинки»
Логопед: Я принесла вам картинки ,но случайно их перепутала, помогите мне пожалуйста их собрать.
Дети: собирают разрезные картинки.
8. «Волшебный карандаш»
Логопед: А теперь посмотрите, какую чудесную картинку я вам принесла, но мамы потеряли своих малышей, возьмите карандаши и нарисуйте дорожки от малышей к мамам.
Дети: проводят линии, если у детей возникают трудности, логопед помогает.
Итог: сегодня мы с вами говорили о домашних животных, каких животных вы запомнили. А почему они так называются?
Дети: Отвечают на вопросы.
Лидия Щеглова