Цели занятия:
Образовательные:
- Совершенствование навыка звуко-буквенного анализа;
- Расширение семантического поля слов.
Коррекционные:
- Автоматизация звука [Р] изолированно и в словах;
- Развитие фонематических процессов;
- Уточнение и расширение словаря;
- Формирование семантического поля слова рыба;
- Развитие функции словоизменения;
- Формирование связной речи;
- Развитие общей и мелкой, артикуляционной моторики.
Воспитательная:
- Воспитание коммуникативных умений
- Развитие эмоционального мира.
1. Организационный момент.
Повторим правило речи.
Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре.
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим.
2. Прослушивание образца правильной речи.
Логопед:
Мальчик Митя – рыболов.
А у Жени рыбы лов.
Рыболовство – это страсть
То, чем рыбу ловят – снасть.
Логопед: Итак, сегодня на занятии мы будем следить за правильным произношением звука [Р], узнавать этот звук в речи, учиться произносить его в словах. Давай присоединимся к мальчикам и тоже поедем на рыбалку.
3. Логопедическая зарядка.
Развитие общей моторики.
Мы отправляемся на лодке. И вдруг увидели…
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разомнутся,
То зароются в песке.
Развитие мелкой моторики.
Рыбки уже водятся в реке, а чем мы будем ловить ее? (Ребенок связывает удочку, поплавок, грузило-магнит)
4. Мимическая гимнастика.
Логопед: Покажи выражением лица:
- Мы наконец- то поймали рыбу (радость);
- Мы поймали большую – пребольшую рыбу (удивление);
- Рыбка соскочила с крючка (огорчение).
5. Артикуляционная гимнастика.
Упражнение для губ:
Упражнения для языка.
Упражнения для возд. струи.
6. Анализ звука и буквы Р.
Логопед: На чем мы отправимся на рыбалку ? (поплывем на лодке)
- По подражанию: Как заводится мотор лодки? (Р-Р)
- Ну что, пора рыбачить. Закидывай удочку (удочка с магнитом. буквы Р со скрепкой)
Произнеси столько раз звук [Р], сколько букв поймаешь.
- Сколько раз я напишу букву у тебя на спине? (логопед пишет пальцем на спине ребенка)
7. Автоматизация звука на примере слов.
Логопед: Ответь на вопросы.
- Кого мы поймали? (С буквой ребенок поймал и рыбку)
РЫБа
8. Звукослоговой анализ слова «РЫБА»
- Произнеси четко, проговаривая все звуки.
- Сколько слогов в слове?
- Почему?
- Сколько звуков? Назови.
- Определи место звука [Р] в слове.
- Как ласково назвать рыбу? (рыбка)
РЫБка
- Кто ловит рыбу? (рыбак, рыболов)
РЫБак, РЫБоЛОВ
- Какой можно сварить суп из рыбы? (рыбный)
РЫБный
Логопед: Назови одинаковую часть в словах.
9. Словарная работа. Словоизменение.
Сосчитай с опорой на таблицу (выставляет рисунки).
Интересно, каких рыб мы поймали. (в таблице рисунки ерша, карпа, карася, щуки)
Какая лишняя по названию. (Щука) Почему?
- Чем отличаются эти рыбки? (Ёрш, Щука)
Одна большая, другая - маленькая.
длинная — короткая,
широкая - узкая
Дополнительно : Попробуй подобрать слова – неприятели:
глубокий-…, соленый- крупный- , быстро-…, вниз-…, больная-…, тяжелая-…, направо-…, много-…, поймать-…,чистая –…,начало -…
10.Итог занятия. Эмоциональная и смысловая оценка.
Стимулирование. Вырежи себе ту рыбку, которая тебе нравится.
Дигор Анна Викторовна,
учитель-логопед КГБСКОУ СКОШ №2,
г. Комсомольск-на-Амуре