Речевое развитие детей 2-3 лет Развитие речи у детей Речевая готовность ребёнка к школе Как научить ребенка читать Родительское собрание на тему:  Артикуляционная гимнастика Речь ребенка. В каком возрасте бить тревогу?
Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Дифференциация диких и домашних животных»

Конспект открытого логопедического занятия на тему: «Дифференциация диких и домашних животных»

Конспект открытого логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей ТНР старшего дошкольного возраста по теме «Диффренециация диких и домашних животных». Данное занятие проводится в виде игры «Клуба веселых и… Подробнее »

Индивидуальная коррекционная программа по работе с ребенком с расстройствами аутистического спектра дошкольного возраста

Индивидуальная коррекционная программа по работе с ребенком с расстройствами аутистического спектра дошкольного возраста

Краткая аннотация: В методической разработке содержится психолого-педагогическая характеристика на ребенка дошкольного возраста с аутизмом и составленная на данного ребенка индивидуальная коррекционная программа на учебный год. К программе даются краткие пояснения…. Подробнее »

Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Развитие речевого дыхания у дошкольников с нарушениями речи

Аннотация: В статье раскрывается сущность речевого дыхания как физиологического процесса и одного из условий формирования правильного звукопроизношения у детей. Изложены цель работы над физиологическим дыханием, правила выработки правильного речевого дыхания,… Подробнее »

Три тематических игры для автоматизации звуков и развития правильной воздушной струи

Три тематических игры для автоматизации звуков и развития правильной воздушной струи

Три тематических игры для автоматизации звуков и развития правильной воздушной струи «У ребёнка есть страсть к игре, и надо её удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо… Подробнее »

Упражнения с ложками по развитию речи детей дошкольного возраста

Упражнения с ложками по развитию речи детей дошкольного возраста

В данном материале вы ознакомитесь с тем, как можно использовать ЛОЖКУ не по прямому ее назначению.А именно, как при помощи ложки можно обогащать словарь детей, развивать мимическую, артикуляционную и мелкую… Подробнее »

Логопедические ошибки – что это такое?

Логопедические ошибки – что это такое?

Аннотация: Логопедические ошибки — что это такое? По роду своей деятельности (учитель — логопед в школе) я часто сталкиваюсь с этим вопросом. Причём не только со стороны родителей, но и… Подробнее »

Конспект занятия: «Развития фонематического восприятия, фонематического слуха»

Конспект занятия: «Развития фонематического восприятия, фонематического слуха»

Конспект занятия: «Развития фонематического восприятия, фонематического слуха». Конспект занятия «Путешествие по сказкам» Цель: развивать фонематическое восприятие, фонематический слух, умение дифференцировать звуки. Ход занятия: 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся… Подробнее »

Особенности формирования фонематического восприятия у детей с ОНР III уровня

Особенности формирования фонематического восприятия у детей с ОНР III уровня

Особенности формирования фонематического восприятия у детей с ОНР III уровня Фонематическое восприятие – это умственные действия по выделению и различению фонем, по определению звукового состава слова, определения наличия или отсутствие… Подробнее »

Рабочая программа дополнительного образования «Учимся читать, играя». Обучение чтению по методике Н.А.Зайцева

Рабочая программа дополнительного образования «Учимся читать, играя». Обучение чтению по методике Н.А.Зайцева

Аннотация к рабочей программе «Учимся читать, играя». Рабочая программа разработана для использования логопедами и другими педагогами в дополнительном образовании. Структура программы соответствует требованиям к рабочей программе педагога ДОУ. Подробно описана… Подробнее »

Детско-родительский проект, как средство развития речи и познавательной активности детей

Детско-родительский проект, как средство развития речи и познавательной активности детей

Аннотация: В данной статье представлен опыт работы по использованию детско-родительских проектов в дошкольном образовании как одного из методов интегрированного обучения дошкольников, в котором создаются благоприятные условия для речевого и познавательного… Подробнее »

© ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ. Использование авторских материалов без прямой активной гиперссылки на сайт LogoPortal.ru запрещено.
.